試合結果/稽古会・指導者講習会のお知らせ

menu前ページTOPページ次ページspace.gifHOMEページ

福井県知事杯 第16回福井県剣道選手権大会 試合結果
2019/07/15
 7月15日(月祝)に福井県立武道館で開催されました「福井県知事杯 第16回福井県剣道選手権大会」の試合結果は下記のとおりです。
 男子の部優勝の金子亮介選手は11月3日に大阪府(大阪市中央体育館)で開催される第67回全日本剣道選手権大会、女子の部優勝の大西ななみ選手は9月8日に長野県(ホワイトリング長野市真島総合スポーツアリーナ)で開催される第58回全日本女子剣道選手権大会の福井県代表選手として、それぞれ選考されました。

○男子の部
 優勝  金子 亮介(県警察)  初優勝
 2位  林田 匡平(学剣連)
 3位  前田 浩由(県警察)
 3位  内藤  洋(県警察)

○女子の部
 優勝  大西 ななみ(学剣連) 2年連続2回目
 2位  堤腰 琴菜(敦賀地区)
 3位  川端 心愛(南条地区)
 3位  八幡 明依(福井地区)




福井県知事杯 第16回福井県剣道選手権大会 対戦表
2019/07/03
 7月15日(月祝)に福井県立武道館で開催されます「福井県知事杯 第16回福井県剣道選手権大会」の対戦表は下のとおりです。(画像をクリックすると拡大表示されます。)
 前年度優勝者ならびに各地区剣道連盟および団体から選出された男子35名、女子24名の選手が、トーナメント方式による個人戦を行います。優勝者は、本年度の全日本剣道選手権大会および全日本女子剣道選手権大会の本県代表選手となります。




第57回北信越高等学校剣道大会 試合結果
2019/06/17
 6月14日(金)〜16日(日)に長野市真島総合スポーツアリーナにおいて「第57回北信越高等学校剣道大会」が開催され、男子団体で敦賀高校が3位、女子個人では福井星那選手(福井工大福井高校)が2位、梅原陽乃選手(敦賀高校)が3位に入賞しました。
 また、団体の部で中村翔太郎選手(敦賀高校)、福井星那選手(福井工大福井高校)が優秀選手に選ばれました。
 試合結果は次のとおりです。

○男子団体
 予選リーグ
  敦賀     4勝0敗(決勝トーナメントへ)
  丸岡     1勝1敗1分(予選リーグ敗退)
  福井工大福井 0勝4敗(予選リーグ敗退)
  北陸     1勝2敗1分け(予選リーグ敗退)
 決勝トーナメント
  準々決勝 敦賀1−0金沢市立工業
  準決勝  敦賀1−1新潟商業(本数勝ち)

 敦賀 3位

○女子団体
 予選リーグ
  敦賀     2勝1敗1分(予選リーグ敗退)
  美方     1勝2敗1分(予選リーグ敗退)
  丸岡     1勝2敗1分(予選リーグ敗退)
  福井工大福井 2勝2敗(予選リーグ敗退)

 優秀選手
  男子 中村翔太郎(敦賀)
  女子 福井星那(福井工大福井)

○男子個人
 ベスト8 中村翔太郎(敦賀)

○女子個人
 2位 福井星那(福井工大福井)
 3位 梅原陽乃(敦賀)




第41回全日本高齢者武道大会 試合結果
2019/06/06
 6月3日(日)に日本武道館で開催されました「第41回全日本高齢者武道大会」において、三方地区剣道連盟の吉田敦夫 教士七段が、剣道 B組(65歳〜69歳 参加者169名)の部に出場され、初出場ながら34年ぶりの3位入賞を果たされました。
 福井県選手の入賞は、昭和54年第1回大会において、一部70歳以下の部で荒川久治郎先生が優勝、第3回大会A組70歳以上の部で荒川先生が3位入賞、昭和61年第8回大会C組で藤本義規先生が3位入賞されて以来となります。

○B組(65歳〜69歳)
 優勝 千ア 武司(兵庫県)
 2位 小笠原 明(長野県)
 3位 小川 亜土(神奈川県)
 3位 吉田 淳夫(福井県)




令和元年度 春季高等学校総合体育大会剣道競技大会 試合結果
2019/06/03
 5月31日(金)〜6月2日(日)に福井県立武道館において開催されました「令和元年度春季高等学校総合体育大会剣道競技大会」の試合結果は次のとおりです。

○男子団体
 優勝 敦賀高校(2年連続19度目)
 2位 丸岡高校
 3位 福井工大附属福井高校
 4位 北陸高校

○女子団体
 優勝 敦賀高校(4年連続9度目)
 2位 美方高校
 3位 丸岡高校
 4位 福井工大附属福井高校

※優勝校はインターハイ出場、4位まで北信越総体出場

○男子個人
 優勝 中村翔太郎(敦賀高校)
 2位 西澤朋希(北陸高校)
 3位 植村啓吾(敦賀高校)
 4位 中村俊貴(丸岡高校)
 5位 木村太郎(福井工大附属福井高校)
 5位 明賀仙太郎(福井工大附属福井高校)
 5位 中村龍之介(敦賀高校)
 5位 志尾陽章(藤島高校)

○女子個人
 優勝 奥村莉菜(美方高校)
 2位 松井実唯(敦賀高校)
 3位 川端心愛(啓新高校)
 4位 梅原陽乃(敦賀高校)
 5位 竹村真弥(福井工大附属福井高校)
 5位 北島楓果(丸岡高校)
 5位 福井星那(福井工大附属福井高校)
 5位 谷田和奏(丸岡高校)
 
※優勝・2位はインターハイ出場、5位まで北信越総体出場




剣道だより102号 発行
2019/05/01
剣道だより102号を掲載しました。

 左メニューの「剣道だより」からご覧ください。



平成31年度 福井県高等学校春季剣道選手権大会 試合結果
2019/04/22
 4月21日(日)に敦賀市中郷体育館において開催されました「平成31年度 福井県高等学校春季剣道選手権大会」の試合結果は次のとおりです。

○男子団体
 優勝 敦賀高校
 2位 丸岡高校
 3位 敦賀気比高校
 3位 福井工業大学附属福井高校

○女子団体
 優勝 福井工業大学附属福井高校
 2位 敦賀高校
 3位 美方高校
 3位 丸岡高校




2019年度全国健康福祉祭ねんりんピック剣道交流大会福井県予選会 試合結果
2019/04/08
 本年11月に開催される「第32回全国健康福祉祭和歌山大会 ねんりんピック紀の国わかやま2019」出場選手の予選会が、4月7日(日)に県立武道館で行われました。
 その結果、次の方々が11月9日から12日まで和歌山県白浜町で行われるねんりんピック大会に出場されます。

監督 小西 清光(三方地区)
先鋒 上嶋 啓芳(敦賀地区)
次鋒 前田 宗昭(敦賀地区)
中堅 瀧口 正之(福井地区)
副将 吉田 淳夫(三方地区)
大将 小西 清光(三方地区)




第18回宮本武蔵顕彰「お通杯」女子剣道大会 福井県選手選考会 試合結果
2019/04/08
 本年10月に開催される「第18回宮本武蔵顕彰「お通杯」女子剣道大会」の福井県選手選考会が、4月7日(日)に県立武道館で行われ、次の方々が10月20日に岡山県美作市で開催される本大会の出場を決めました。

団体戦
 先鋒 安原 真紀(坂井地区)
 中堅 小寺 みゆき(坂井地区)
 大将 谷口 典子(越前地区)
個人戦
 常盤 真依子(大飯地区)




第28回 全国高等学校剣道選抜大会 試合結果
2019/03/29
 3月26日(火)から28日(木)に愛知県春日井市総合体育館において開催されました「第28回 全国高等学校剣道選抜大会」の試合結果は次のとおりです。

○男子団体
 1回戦
  丸岡 0−2 中京学院中京(岐阜)
  敦賀 2−0 高岡工芸(富山)
 2回戦
  敦賀 0−3 水戸葵陵(茨城)

○女子団体
 1回戦
  敦賀 1−2 東海大相模(神奈川)



menu前ページTOPページ次ページspace.gifHOMEページ





このページのトップに戻る