試合結果/稽古会・指導者講習会のお知らせ

menu前ページTOPページ次ページspace.gifHOMEページ

令和2年度事業計画(R2.5.17現在)「5月〜8月の行事に中止・延期あり」
2020/05/17
令和2年度事業計画(R2.5.17現在)を掲載しました。
感染症拡大防止のため、5月〜8月の行事が中止または延期となっていますので、ご確認ください。
なお、延期となった行事の日程は、決まり次第、お知らせします。

 左メニューの「行事予定」からご覧ください。



剣道だより106号 発行
2020/04/10
剣道だより106号を掲載しました。

 左メニューの「剣道だより」からご覧ください。



第68回全日本都道府県対抗剣道優勝大会および第12回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 福井県選手選考会 試合結果
2020/02/23
 2月23日(日)に福井県立武道館で開催されました「第68回全日本都道府県対抗剣道優勝大会および第12回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 福井県選手選考会」の結果は下記のとおりです。
 各地区剣道連盟から推薦された男女計58名が熱戦を繰り広げました。
 各部門の1位が代表選手として選考されました。
【第68回全日本都道府県対抗剣道優勝大会 福井県選手選考会】
○先鋒(高校生)
 1位  中村 翔太郎(敦賀高校)
 2位  内田 駿哉(敦賀高校)
 3位  徳橋 知輝(敦賀高校)
 3位  武内 聡希(丸岡高校)
○次鋒(大学生)
 1位  楠原 北斗(福井工業大学)
 2位  谷口 貴大(明治大学)
 3位  今井 康太(福井大学)
 3位  内田 大樹(大阪体育大学)
○5将(一般 18歳以上35歳未満)
 1位  冨田 成慈(鯖江地区)
 2位  梅田 圭仁(福井地区)
 3位  木瀬 將盛(福井地区)
 3位  嶋田 和仁(坂井地区)
○中堅(教職員)
 1位  林田 匡平(福井地区)
 2位  渡邊 龍二郎(福井地区)
 3位  西川 航平(南条地区)
 3位  三井 清喜(福井地区)
○3将(警察職員)
 1位  金子 亮介(県警察本部機動隊)
 2位  山ア 由樹(県警察本部機動隊)
 3位  増田 貴彦(県警察本部機動隊)
 3位  佐藤 倖太(県警察本部機動隊)
○副将(一般 35歳以上)
 1位  脇本 一誠(福井地区)
 2位  米納 智弥(坂井地区)
 3位  相模 宏二郎(福井地区)
 3位  田中 隆佳(坂井地区)
○大将(50歳以上 剣道教士7段以上)
 1位  堀江 範雄(坂井地区)
 2位  松井 宏文(敦賀地区)

【第12全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 福井県選手選考会】
○次鋒(大学生)
 1位  堤腰 琴菜(立命館大学)
 2位  伊藤 こよみ(福井工業大学)
 3位  八幡 明依(福井工業大学)
 3位  古屋 美咲(福井工業大学)
○中堅(18歳以上35歳未満)
 1位  大西 ななみ(福井地区)
 2位  木瀬 芳江(坂井地区)
 3位  石水 心(坂井地区)
○副将(35歳以上45歳未満)
 1位  橋本 一美(坂井地区)
○大将(45歳以上)
 1位  道内 由佳里(福井地区)

 ※女子の副将、大将は1名のため、予選の試合はなし
 ※先鋒(高校生)は別途選考予定(令和2年6月)




令和2年剣道・居合道 初稽古
2020/01/05
 令和2年の福井県剣道連盟「剣道・居合道 初稽古」が、1月5日に福井県立武道館において開催されました。
 県内各地区から、小学生、中学生、高校生、一般、計約180名が参加しての稽古会となりました。
 剣道は剣道大道場で、全員での素振りの後、一般の先生方が元に立って小中高生が掛かる指導稽古、小中高生や一般同士の地稽古と、気合十分に稽古を行いました。
 居合道は剣道小道場において、張り詰めた空気の中、形の稽古など緊張感の溢れる稽古を行いました。
 参加者は今年一年の精進を誓い、気持ちを新たにしていました。
 また、初稽古に先立ち、昨年11月3日に全日本剣道連盟の剣道有功賞を受賞されました坂井地区剣道連盟会長 紺屋嶋三津男先生の伝達表彰式が行われ、片山会長から賞状と記念品が授与されました。




令和元年度福井県実業団剣道大会 試合結果
2019/11/04
 11月4日(月)に福井県立武道館で開催されました「令和元年度福井県実業団剣道大会」の試合結果は次のとおりです。

○団体Aブロック(5人制)
 優 勝 野村証券兜汕芬x店
 第2位 福井大学医学部附属病院
 第3位 福井県庁

○団体Bブロック(3人制)
 優 勝 虚髄屋
 第2位 田中精機汲a
 第3位 コワフュール デ ギャルソン

○個人戦 男子30歳未満の部
 優 勝 嶋田貴之(田中精機求j
 第2位 田辺祐斗(潟Aイビックス)
 第3位 田中秀輝(田中精機求j

○個人戦 男子30歳以上45歳未満の部
 優 勝 深川 晃(熊谷建材)
 第2位 相模宏二郎(虚髄屋)
 第3位 吉田淳也(熊谷建材)

○個人戦 男子45歳以上の部
 優 勝 前田嘉一(福井県庁)
 第2位 川崎朋也(東洋紡梶j
 第3位 志尾武章(福井県庁)

○個人戦 女子の部
 優 勝 池田二千花(コワフュール デ ギャルソン)
 第2位 谷口典子(信越化学梶j
 第3位 久保 渚(コワフュール デ ギャルソン)




第66回福井県剣道大会 一般男女の部 試合結果
2019/09/23
 9月23日(月)に福井県立武道館で開催されました「第66回福井県剣道大会 一般男女の部」の試合結果は次のとおりです。

○一般男子の部
 優 勝 福井県学校剣道連盟
 第2位 福井刑務所A
 第3位 福井県警察本部機動隊

○一般女子の部
 優 勝 福井工業大学A
 第2位 三方地区剣道連盟
 第3位 越前市剣道連盟




第66回福井県剣道大会 中学校の部 試合結果
2019/09/23
 9月21日(土)に福井県立武道館で開催されました「第66回福井県剣道大会 中学校の部」の試合結果は次のとおりです。

○中学校男子の部
 優 勝 中央中学校A(鯖江市)
 第2位 気比中学校(敦賀市)
 第3位 明倫中学校(福井市)

○中学校女子の部
 優 勝 今庄中学校(南越前町)・南越中学校(越前市)
 第2位 中央中学校A(鯖江市)
 第3位 明倫中学校(福井市)




第40回北信越国民体育大会 試合結果
2019/08/26
 8月25日(日)に金沢市総合体育館において、第40回北信越国民体育大会剣道競技が開催されました。少年男子が1位となり、9月29日から開催される茨城国体の出場を決めました。

○成年女子
 1位 新潟県(本国体出場)
 2位 福井県
 3位 石川県
 4位 長野県
 5位 富山県

 福井3−0富山
 福井3−0石川
 福井2−1長野
 福井1−2新潟

○少年男子
 1位 福井県(本国体出場)
 2位 石川県
 3位 新潟県
 4位 富山県
 5位 長野県

 福井5−0長野
 福井3−2石川
 福井4−1富山
 福井1−4新潟

○少年女子
 1位 石川県(本国体出場)
 2位 新潟県
 3位 福井県
 4位 長野県
 5位 富山県

 福井4−1富山
 福井2−3新潟
 福井2−3石川
 福井4−1長野




第61回全国教職員剣道大会 試合結果
2019/08/12
 8月11日(日)に鹿児島県薩摩川内市サンアリーナせんだいにおいて開催されました「第61回全国教職員剣道大会」の試合結果は次のとおりです。
 本県の大西ななみ選手が女子個人の部で初優勝を果たしました。
 また、男子個人の部で林田匡平選手がベスト8、渡邊龍二郎選手が団体試合優秀選手に選ばれました。

〇団体戦
 一回戦
 福井県 4−1 沖縄県
 渡邊 コメ−   城間
 林田 メメ−   嘉手納
 西川 コメ−メ  久田
 小辻   −コ  又吉
 柳原 メ −   宮平

 二回戦
 福井県 3−1 兵庫県
 渡邊 ド −   柳田
 林田   ×   隠岐
 西川 コ −   宮崎
 小辻   −メメ 秋山
 柳原 メ −   長納

 三回戦
 福井県 0−2 茨城県
 渡邊 ド −メ  山下
 林田 ツ −メ  中根
 西川 メ −ド  安田
 小辻   −メ  鍋山
 柳原   −メ  西野
 ベスト16

 優秀選手(団体試合)
 渡邊龍二郎

〇男子個人の部
 林田匡平
 二回戦  メ −   山ア洵(秋田)
 三回戦  メメ−   出雲大輔(鳥取)
 準々決勝   −延メ 山下和真(茨城)
 ベスト8

〇女子個人の部
 大西ななみ
 二回戦  メメ−   若松千春(福島)
 三回戦  メ −   柘植未来(岐阜)
 準々決勝 延メ−   小松澤映吏子(茨城)
 準決勝  延メ−   遠山絢子(愛知)
 決勝   メメ−   安藤陽子(兵庫)
 優勝




第40回北信越中学校剣道大会 試合結果
2019/08/10
 8月8日(木)に新潟県新発田市カルチャーセンターにおいて開催されました「第40回北信越中学校剣道大会」の試合結果は次のとおりです。
 男子団体戦で明倫中学校が3位に入賞しました。

○男子団体
 優勝 宇ノ気中学校(石川)
 2位 小針中学校(新潟)
 3位 燕中学校(新潟)
 3位 明倫中学校(福井)

(本県出場チームの結果)
 予選Aリーグ 三方中 0勝3敗 4位 予選リーグ敗退
  三方 0 − 4 燕(新潟)
  三方 0 − 1 佐久長聖(長野)
  三方 0 − 2 富大附属(富山)
 予選Bリーグ 明倫中 2勝1分 1位 決勝トーナメント進出
  明倫 1 − 1 鳴和(石川)
  明倫 2 − 2 川中島(長野)
  明倫 3 − 1 新潟第一(新潟)
 予選Dリーグ 鯖江中 0勝3敗 4位 予選リーグ敗退
  鯖江 1 − 2 宇ノ気(石川)
  鯖江 1 − 4 奥田(富山)
  鯖江 1 − 2 下山(新潟)
 決勝トーナメント
 準々決勝 明倫 4 − 1 富大附属(富山)
 準決勝  明倫 0 − 2 小針(新潟)

○女子団体
 優勝 宇ノ気中学校(石川)
 2位 松代中学校(長野)
 3位 奥田中学校(富山)
 3位 柳町中学校(長野)

(本県出場チームの結果)
 予選Aリーグ 中央中 2勝1敗 2位 決勝トーナメント進出
  中央 1 − 2 北辰(新潟)
  中央 2 − 1 下條(長野)
 中央 1 − 0 羽咋(石川)
 予選Bリーグ 南越中 0勝3敗 4位 予選リーグ敗退
  南越 1 − 2 奥田(富山)
  南越 1 − 2 柳町(長野)
  南越 0 − 2 直江津東(新潟)
 予選Dリーグ 明倫中 2敗1分 4位 予選リーグ敗退
  明倫 0 − 0 井波(富山)
  明倫 0 − 4 宇ノ気(石川)
  明倫 0 − 2 長岡東北(新潟)
 決勝トーナメント
 準々決勝 中央 1 − 4 柳町(長野)

○男子個人
 優勝 今村哲太(宇ノ気・石川)
 2位 長谷川秀馬(燕・新潟)
 3位 石田大晴(宇ノ気・石川)
 3位 牧野航大(奥田・富山)

(本県出場選手の結果)
 1回戦
  ア元蓮太(三方)ド −   渡邉義弘(小針・新潟)
  守 大翔(中央)メ −   稲垣翔太(赤穂・長野)
  宇野竜明(南越)  −コ  木本嵩人(大門・富山)
  山本峻仁(南越)  −メ  長谷川秀馬(燕・新潟)
  城田海響(鯖江)  −メ  指本悠稀(宇ノ気・石川)
  西山幸佑(中央)コ −   高桑大和(鳴和・石川)
 2回戦
  ア元蓮太(三方)  −コメ 石田大晴(宇ノ気・石川)
  守 大翔(中央)  −反メ 今村哲太(宇ノ気・石川)
  西山幸佑(中央)  −メ  牧野航大(奥田・富山)

○女子個人
 優勝 北澤毬乃(松代・長野)
 2位 横山 雅(宇ノ気・石川)
 3位 長澤彩紗(吉川・新潟)
 3位 田中花鈴(小池・新潟)

(本県出場選手の結果)
 1回戦
  龍田遥夏(南越)  −ド  佐藤和花(燕・新潟)
  山田優生(南越)ド −   杉岡祐奈(大門・富山)
  大島光結(春江)  −メ  上井夏穂(宇ノ気・石川)
  井上 楓(鯖江)  −メ  近藤咲紀(坂城・長野)
  下中沙友(明倫)  −メメ 北澤毬乃(松代・長野)
  宮本沙彩(大東)  −メ  栗原那知(石山・新潟)
 2回戦
  山田優生(南越)  −メ  横山 雅(宇ノ気・石川)



menu前ページTOPページ次ページspace.gifHOMEページ





このページのトップに戻る