試合結果/稽古会・指導者講習会のお知らせ

menu前ページTOPページ次ページspace.gifHOMEページ

2019年度全国健康福祉祭ねんりんピック剣道交流大会福井県予選会 試合結果
2019/04/08
 本年11月に開催される「第32回全国健康福祉祭和歌山大会 ねんりんピック紀の国わかやま2019」出場選手の予選会が、4月7日(日)に県立武道館で行われました。
 その結果、次の方々が11月9日から12日まで和歌山県白浜町で行われるねんりんピック大会に出場されます。

監督 小西 清光(三方地区)
先鋒 上嶋 啓芳(敦賀地区)
次鋒 前田 宗昭(敦賀地区)
中堅 瀧口 正之(福井地区)
副将 吉田 淳夫(三方地区)
大将 小西 清光(三方地区)




第18回宮本武蔵顕彰「お通杯」女子剣道大会 福井県選手選考会 試合結果
2019/04/08
 本年10月に開催される「第18回宮本武蔵顕彰「お通杯」女子剣道大会」の福井県選手選考会が、4月7日(日)に県立武道館で行われ、次の方々が10月20日に岡山県美作市で開催される本大会の出場を決めました。

団体戦
 先鋒 安原 真紀(坂井地区)
 中堅 小寺 みゆき(坂井地区)
 大将 谷口 典子(越前地区)
個人戦
 常盤 真依子(大飯地区)




第28回 全国高等学校剣道選抜大会 試合結果
2019/03/29
 3月26日(火)から28日(木)に愛知県春日井市総合体育館において開催されました「第28回 全国高等学校剣道選抜大会」の試合結果は次のとおりです。

○男子団体
 1回戦
  丸岡 0−2 中京学院中京(岐阜)
  敦賀 2−0 高岡工芸(富山)
 2回戦
  敦賀 0−3 水戸葵陵(茨城)

○女子団体
 1回戦
  敦賀 1−2 東海大相模(神奈川)




第67回全日本都道府県対抗剣道優勝大会および第11回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 福井県選手選考会 試合結果
2019/02/24
 2月24日(日)に藤島高校体育館で開催されました「第67回全日本都道府県対抗剣道優勝大会および第11回全日本都道府県対抗女子剣道大会 福井県選手選考会」の結果は下記のとおりです。
各地区剣道連盟から推薦された男女計63名が熱戦を繰り広げました。
 各部門の1位が代表選手として選考されました。

【第67回全日本都道府県対抗剣道優勝大会 福井県選手選考会】
○先鋒(高校生)
 1位  中村 翔太郎(敦賀高校)
 2位  梅田 隼仁(丸岡高校)
 3位  田ア 健斗(敦賀高校)
 3位  西澤 朋希(北陸高校)
○次鋒(大学生)
 1位  前阪 樹宏(福井工業大学)
 2位  岡田 悠貴彦(早稲田大学)
 3位  谷口 貴大(敦賀高校3年)
 3位  内田 大樹(敦賀高校3年)
○5将(一般 18歳以上35歳未満)
 1位  冨田 成慈(鯖江市)
 2位  川島 宏之(鯖江市)
 3位  軽部 有輝(越前市)
 3位  畑手 康伸(大飯地区)
○中堅(教職員)
 1位  林田 匡平(福井地区)
 2位  三井 清喜(福井地区)
 3位  渡邊 龍二郎(福井地区)
 3位  水上 裕也(南条地区)
○3将(警察職員)
 1位  鹿本 裕登(県警察本部機動隊)
 2位  金子 亮介(県警察本部機動隊)
 3位  内藤 洋(県警察本部機動隊)
 3位  田宮 翼(県警察本部機動隊)
○副将(一般 35歳以上)
 1位  脇本 一誠(福井地区)
 2位  宮田 知徳(福井地区)
 3位  相模 宏二郎(福井地区)
 3位  大森 豪(福井地区)
○大将(50歳以上 剣道教士7段以上)
 1位  堀江 範雄(坂井地区)
 2位  小辻 淳二(敦賀市)

【第11回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 福井県選手選考会】
○次鋒(大学生)
 1位  堤腰 琴菜(敦賀高校3年)
 2位  魚住 優花(福井工業大学)
 3位  山ア 愛華(福井県立大学)
 3位  八幡 明依(福井工業大学)
○中堅(18歳以上35歳未満)
 1位  大西 ななみ(福井地区)
 2位  石水 こころ(坂井地区)
○副将(35歳以上45歳未満)
 1位  山田 聖子(越前市)
○大将(45歳以上)
 1位  嶋 寿美(福井地区)

 ※女子の副将、大将は1名のため、予選の試合はなし
 ※女子の先鋒(高校生)は別途選考予定(2019年6月)




第13回福井県ジュニア育成強化剣道大会 試合結果
2019/02/03
 2月3日(日)に福井県立武道館で開催されました「第13回福井県ジュニア育成強化剣道大会」の試合結果は次のとおりです。40団体364名の選手が参加し、熱戦を繰り広げました。

○1年生の部
 優 勝 元井 汰希(福井養正館)
 準優勝 伊部 奏歩(福井養正館)
 第3位 三田村 幸志郎(福井今立道場)
 第3位 佐々木 海緒(福井今立道場)

○2年生の部
 優 勝 奥平 貫示(丸岡剣道スポーツ少年団)
 準優勝 岩谷 賀生(福井養正館)
 第3位 縄間 太智(敦賀市剣道スポーツ少年団)
 第3位 小林 冬翔(敦賀市剣道スポーツ少年団)

○3年生の部
 優 勝 山田 典悠(福井今立道場)
 準優勝 元井 颯汰(福井養正館)
 第3位 山田 隼誠(武生南剣道スポーツ少年団)
 第3位 橋本 羚生(敦賀市剣道スポーツ少年団)

○4年生男子の部
 優 勝 八幡 優(武道学園剣道教室)
 準優勝 縄間 友翔(敦賀市剣道スポーツ少年団)
 第3位 常田 和太郎(福井養正館)
 第3位 出口 慧(敦賀市剣道スポーツ少年団)

○4年生女子の部
 優 勝 赤星 心晴(朝日剣道教室)
 準優勝 林 由佳(鯖江志士樹館道場)
 第3位 山ア 琴心(芦原少年剣道教室)
 第3位 中山 杏実(みのり剣道スポーツ少年団)

○5年生男子の部
 優 勝 矢田部 晄(越前少年剣道クラブ)
 準優勝 伊藤 児太朗(木田剣道スポーツ少年団)
 第3位 堀 登真(鯖江剣道スポーツ少年団)
 第3位 下 寛人(丸岡剣道スポーツ少年団)

○5年生女子の部
 優 勝 森谷 栞帆(王子保スポーツ少年団剣道部)
 準優勝 高橋 華音(森田少年剣道教室)
 第3位 奥田 心優(福井養正館)
 第3位 井上 日菜(福井今立道場)

○6年生男子の部
 優 勝 山川 陽太朗(福井養正館)
 準優勝 東海 来夏(福井養正館)
 第3位 齊藤 真刃(武道学園剣道教室)
 第3位 安達 一識(木田剣道スポーツ少年団)

○6年生女子の部
 優 勝 山田 優生(福井今立道場)
 準優勝 大西 羽未(福井今立道場)
 第3位 森川 沙恵(木田剣道スポーツ少年団)
 第3位 ア元 惟香(福井養正館)




平成30年度北信越高等学校剣道新人大会 試合結果
2019/02/03
 2月2日(土)、3日(日)に富山県砺波市荘川体育センターで開催されました「平成30年度北信越高等学校剣道新人大会」において、敦賀高校男子が団体優勝を果たしました。本県から男子4チーム、女子4チームが出場しました。試合結果は次のとおりです。

○男子団体
 優 勝 敦賀高等学校(福井県)
 準優勝 龍谷富山高等学校(富山県)
 第3位 新潟明訓高等学校(新潟県)
 第3位 金沢高等学校(石川県)

(本県出場チームの結果)
 準々決勝
  敦賀 3−0 羽咋工業
  丸岡 1−2 金沢
 準決勝
  敦賀 2−0 新潟明訓
 決勝
  敦賀 4−1 龍谷富山

 北陸高校、藤島高校は予選リーグ敗退

○女子団体
 優 勝 金沢高等学校(石川県)
 準優勝 高岡工芸高等学校(富山県)
 第3位 五泉高等学校(新潟県)
 第3位 星稜高等学校(石川県)

(本県出場チームの結果)
 準々決勝
  工大福井 1−2 金沢

 敦賀高校、高志高校、丸岡高校は予選リーグ敗退




平成30年度福井県高等学校冬季剣道選手権大会 試合結果
2019/01/21
 1月20日(日)に福井県立武道館において開催されました「平成30年度福井県高等学校冬季剣道選手権大会」の試合結果は次のとおりです。

○男子団体
 優勝 敦賀高校
 2位 丸岡高校
 3位 福井工業大学附属福井高校
 3位 啓新高校

○女子団体
 優勝 敦賀高校
 2位 福井工業大学附属福井高校
 3位 美方高校
 3位 丸岡高校

男子は優勝・2位が全国高等学校剣道選抜大会に出場
女子は優勝が全国高等学校剣道選抜大会に出場




平成31年剣道・居合道 初稽古
2019/01/06
 平成31年の福井県剣道連盟「剣道・居合道 初稽古」が、1月6日に福井県立武道館において開催されました。
 県内各地区から、小学生、中学生、高校生、一般、計約120名が参加しての稽古会となりました。
 剣道は剣道大道場で、全員での素振りの後、一般の先生方が元に立って小中高生が掛かる指導稽古、小中高生や一般同士の地稽古と、気迫のこもった稽古を行いました。
 居合道は剣道小道場において、張り詰めた空気の中、形の稽古など緊張感のある稽古を行いました。
 参加者は今年一年の精進を誓い、気持ちを新たにしていました。
 また、初稽古に先立ち、昨年11月3日に全日本剣道連盟の剣道有功賞を受賞されました福井県学校剣道連盟副会長 今冨満彦先生の伝達表彰式ならびに福井県剣道連盟優秀選手賞の表彰式が行われ、片山会長から賞状と記念品が授与されました。




第37回敦賀市長旗争奪 福井県少年剣道錬成敦賀大会 試合結果
2018/11/24
 11月23日(金)に敦賀市総合運動公園体育館において開催されました「第37回敦賀市長旗争奪 福井県少年剣道錬成敦賀大会」の試合結果は次のとおりです。
団体戦に小学生50チーム249名が出場し、1チーム5人の勝ち抜き戦を行いました。

○団体戦
 優 勝 福井養正館A(敦賀市)
 準優勝 越前少年剣道クラブ(丹生郡)
 第3位 福井養正館B(敦賀市)
 第3位 松岡少年剣道教室A(吉田郡)
 敢闘賞 福井東部少年剣道教室A(福井市)
 敢闘賞 鯖江剣道スポーツ少年団A(鯖江市)
 敢闘賞 敦賀市剣道スポ―ツ少年団A(敦賀市)
 敢闘賞 金津少年剣道教室(あわら市)

○特別賞(10人抜き)
 直江 柊羽(森田少年剣道教室A)

○特別賞(5人抜き)
 前田 恭吾(福井養正館B)
 新井 竣斗(福井東部少年剣道教室A)
 山口 海司(越前少年剣道クラブB)
 今井 涼介(気山剣道教室スポーツ少年団)
 窪田 圭佑(鯖江剣道スポーツ少年団B)
 奥平 大貴(丸岡剣道スポーツ少年団A)
 堀  登真(鯖江剣道スポーツ少年団A)
 西出 隼斗(福井養正館A)
 矢田部 晄(越前少年剣道クラブA)




平成30年度 福井県高等学校剣道新人大会 試合結果
2018/11/20
 11月17日(土)〜18日(日)に福井県立武道館において開催されました「平成30年度 福井県高等学校剣道新人大会」の試合結果は次のとおりです。

○男子団体
 優勝 敦賀高校
 2位 丸岡高校
 3位 藤島高校
 3位 北陸高校

○女子団体
 優勝 福井工業大学附属福井高校
 2位 高志高校
 3位 敦賀高校
 3位 丸岡高校

男女とも3位まで北信越新人大会出場

○男子個人
 優勝 田ア健斗(敦賀高校)
 2位 山本賢一朗(高志高校)
 3位 辻歩武(福井工業大学附属福井高校)
 3位 梅田隼仁(丸岡高校)

○女子個人
 優勝 有村のどか(福井工業大学附属福井高校)
 2位 川端心愛(啓新高校)
 3位 竹村真弥(福井工業大学附属福井高校)
 3位 松井実唯(敦賀高校)



menu前ページTOPページ次ページspace.gifHOMEページ





このページのトップに戻る