令和元年度段位審査合格者

剣道段位審査会
令和元年5月12日(日)福井県立武道館
「初段」 42名
吉田 幸路(高志中1年)矢田 桃子(角鹿中2年)
石川 新太郎(大東中2年)笠松 真緒(足羽一中2年)
森谷 昊紀(武生二中2年)山口 真央(勝山中部中2年)
三ア 敬汰(東陽中2年)下中 沙友(明倫中2年)
東 龍平(大東中2年)高木 心那(武生一中2年)
藤井 玲空(松陵中2年)楠木 心望(足羽一中2年)
飯田 礼埜(中央中2年)田中 心菜(和泉中2年)
松井 秀憲(高志中2年)萩原 みな美(武生一中2年)
北嶋 和志(森田中2年)南部 暖乃(春江中2年)
管 優人(武生二中2年)鶴見 美月(森田中2年)
杉岡 嵩貴(粟野中2年)柴田 鈴音(武生一中2年)
伊藤 朋哉(高志中2年)島 七実(足羽一中2年)
土田 朋徳(藤島中3年)森田 こころ(森田中2年)
金森 元士(春江中3年)山本 楓花(藤島中3年)
辻 陽生(気比中3年)村上 真菜(足羽一中2年)
山 蔵人(藤島中3年)出藏 琴音(藤島中3年)
土田 虹登(東陽中3年)佐々木 美奈(朝日中3年)
橋 歩(藤島中3年)岡田 優里(春江中3年)
布目 大介(団体職員)松井 愛花(科技高3年)
福岡 孝広(会社員)泉 順子(会社員)
野村 梨珠(森田中2年)宮下 幸子(会社員)
「弐段」 33名
江藤 稜太(成和中3年)金谷 匠悟(羽水高2年)
田中 悟史(丸岡中3年)長谷川 真志(北陸高2年)
冨田 寛文(森田中3年)倉 陸(羽水高2年)
柏ア 雅己(東陽中3年)松永 直也(福井高専3年)
古市 直大(森田中3年)ニティスク ナッタパサクーン(福井高3年)
井上 皓太(武生一中3年)勝見 嘉友(福井大学院1年)
南部 鷹太郎(大東中3年)桑野 裕己(福井大4年)
北出 一護(丸岡中3年)藤井 奏香(武生六中3年)
高津 悠輔(森田中3年)上口 陽菜(森田中3年)
山田 智稀(武生二中3年)森 葉乃(和泉中3年)
北川 航太(明倫中3年)吉川 実咲(足羽一中3年)
中野 太耀(三国中3年)川原 美優(足羽一中3年)
R瀬 瑛大(松岡中3年)吉田 汐音(松岡中3年)
新居田 真海(金津中3年)永棹 泉希(金津中3年)
伊藤 圭佑(北陸中3年)橋 紀生(福井高2年)
西山 幸佑(中央中3年)山田 莉子(福井高2年)
諸木 駿介(福井高2年)
「参段」 20名
西澤 朋希(北陸高3年)竹原 功貴(北陸高3年)
飯田 魁人(北陸高3年)酒井 勇輔(藤島高3年)
水野 敬太(北陸高3年)舩田 昌平(会社員)
河端 諒(丸岡高3年)雁i 豊(会社員)
中瀬 堅斗(北陸高3年)竹村 真弥(福井高3年)
岡田 侑汰郎()小谷 咲恵(北陸高2年)
浅野 榛(丸岡高3年)谷田 和奏(丸岡高3年)
中村 龍之介(敦賀高3年)宮ア 吏央(北陸高3年)
小林 一心(藤島高3年)北島 楓果(丸岡高3年)
吉江 貴史(丸岡高3年)田中 涼愛(敦賀高3年)
「四段」 4名
八幡 明依(福井工大3年)川井 昌之(大学職員)
西山 直杜(福井工大講師)水上 憲二(会社員)
「五段」 2名
嶋ア さおり(法人職員)コ本 英基(会社員)

剣道六段審査会
平成31年4月29日(月)京都市
前田 浩由(福井)志尾 武章(坂井)
令和元年5月12日(日)名古屋市
竹原 康裕(勝山)八幡 喜己(福井)
北島 弘治(坂井)
剣道七段審査会
平成31年4月30日(火)京都市
寺ア 稔(坂井)
令和元年5月11日(土)名古屋市
山田 昭榮(越前)平井 剣闘次(坂井)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
令和元年5月6日(月)京都市
剣道教士
大辻 俊裕(坂井)前田 宗昭(敦賀)
剣道錬士
中野 利彦(敦賀)村田 浩二(福井)
村中 守(福井)新井 洋子(福井)
角野 弘(敦賀)寺ア 稔(坂井)

居合道段位審査会
令和元年8月4日(日)石川県立武道館
「参段」 2名
山本 なつみ(越前市)清家 佑華(福井市)
「四段」 2名
平山 聡(越前市)斎藤 聖也(越前市)
「五段」 2名
奥田 博之(鯖江市)長谷川 翔平(越前市)

剣道段位審査会
令和元年8月11日(日)敦賀市中郷体育館
「初段」 38名
東海 来夏(気比中1年)山ア 智之(警察官)
小林 勇輝(粟野中1年)出藏 将吾(警察官)
山本 天晴(越前中1年)小林 誠幸(警察官)
丸谷 亮仁(粟野中1年)酢谷 幸生(警察官)
熊谷 龍馬(三方中2年)水口 諒(警察官)
藤田 蓮人(粟野中2年)橋詰 みゆ(三方中2年)
笠嶋 和貴(武生二中2年)水上 愛梨(足羽一中2年)
谷口 礼(武生二中2年)中村 爽笑(三方中2年)
武長 孝要(三方中2年)江戸 紗耶(三方中2年)
山田 晃暉(武生二中2年)山ア ひより(警察官)
繻エ 未来(気比中3年)寺田 羽蘭(警察官)
寺井 愛翔(小浜中3年)今澤 安寿紀(警察官)
八木 駿一(警察官)佐野 由佳(警察官)
林田 虎太郎(警察官)宇随 なつみ(警察官)
上木 忠朋(警察官)吉田 幸乃(警察官)
大村 峻介(警察官)長ア 郁美(警察官)
五十嵐 哲斗(警察官)上野 大弥(警察官)
竹内 太一(警察官)北野 まゆ(警察官)
近藤 樹(警察官)石田 千明(警察官)
「弐段」 8名
清水 健介(朝日中3年)中村 圭輔(敦賀気比高1年)
佐々木 学道(東陽中3年)水上 和真(敦賀気比高1年)
柳川 幸輝(敦賀気比高1年)中尾 拓斗(藤島高2年)
山下 慶士(敦賀気比高1年)村中 莉子(敦賀気比高2年)
「参段」 8名
内藤 翼(敦賀気比高2年)竹内 亮輔(北陸高2年)
冨田 快斗(藤島高2年)松山 敬介(北陸高3年)
水上 晴貴(敦賀気比高2年)千田 智大(美方高3年)
寺前 寛一(北陸高2年)北 沙璃亜(福井商業高3年)
「四段」 6名
福ア ひかり(福井工大3年)高野 将宏(警察官)
野瀬 渉(福井工大4年)能美 裕樹(会社員)
迎田 真由(福井工大4年)中辻 楓(福井工大3年)

剣道六段審査会
令和元年8月18日(日)長野市
橋本 一美(坂井)

剣道段位審査会
令和元年11月24日(日)福井県立武道館
「初段」 88名
西出 隼斗(三国中1年)森川 沙恵(明倫中1年)
上口 颯太(森田中1年)荒屋 瑠奈(坂井中1年)
山 蒼(至民中1年)山田 優生(南越中1年)
小不動 湧大(気比中1年)北川 凛(松岡中1年)
直江 柊羽(森田中1年)大西 羽未(南越中1年)
新道 琉雅(金津中1年)永棹 結希(金津中1年)
松井 悠音(松岡中1年)池田 心海(中央中1年)
猪野 大智(成和中1年)岸本 歩愛(武生二中1年)
新井 竣斗(大東中1年)佐竹 未羽(武生二中1年)
山川 陽太朗(気比中1年)宮本 真菜(大東中1年)
竹澤 陽(松岡中1年)中根 詩彩(坂井中1年)
鈴木 陸史(成和中1年)齊藤 薫海(明倫中1年)
安達 一識(明倫中1年)水波 亜瑚(金津中1年)
稲垣 開翔(丸岡中1年)新川 遥香(春江中2年)
山崎 颯吾(足羽一中1年)鈴木 理央(三国中2年)
高木 天(武生二中1年)佐々木 友愛(中央中2年)
山ア 文太(芦原中1年)更谷 やよい(足羽一中2年)
坪田 悠士(春江中1年)竹内 愛賀(成和中2年)
田中 光翼(武生一中1年)小玉 和花(芦原中2年)
廣中 春親(東陽中1年)上山 美衣奈(武生二中2年)
角崎 凌空(陽明中1年)是廣 咲桜(武生一中2年)
前田 大翔(森田中1年)コ本 仁菜(中央中2年)
梅田 雄飛(明倫中1年)杉本 和香(松陵中2年)
笹原 壮瑠(芦原中1年)永宮 黎(東陽中2年)
野村 俊輔(東陽中2年)大橋 朱里(中央中2年)
平野 睦也(芦原中2年)神原 凛(成和中2年)
藤井 大輔(朝日中2年)山本 陽華(松陵中2年)
原 悠貴(坂井中2年)梅津 美玖(成和中2年)
玉村 蒼獅(武生二中2年)齋藤 七夏海(東陽中2年)
河合 希望(朝日中2年)内田 きらり(明倫中2年)
新井 佑希斗(芦原中2年)遠藤 晃(高志中2年)
奥村 光樹(芦原中2年)澤田 悠(成和中2年)
上田 凌駕(清水中2年)大道 そのは(中央中2年)
山下 裕悟(金津中2年)若山 瑞希(松陵中2年)
金本 達哉(丸岡中2年)高原 万奈花(坂井中2年)
伊藤 尚志(大東中2年)永谷 祐梨(三国中2年)
橋 啓太(松陵中2年)山崎 陽菜(芦原中2年)
佐々木 快(坂井中2年)田中 水葵(成和中2年)
片山 晴喜(武生一中2年)中西 葵(春江中2年)
島田 楓馬(武生二中2年)佐々木 実釉(中央中3年)
大島 怜音(森田中2年)本田 柚舞(中央中3年)
金道 友輝(中央中2年)坂川 結咲(中央中3年)
加藤 幹大(明倫中3年)西山 実咲(中央中1年)
笹木 祐輝(北陸高1年)青木 優花(中央中1年)
「弐段」 37名
川端 陽心(至民中2年)大川 誠人(松岡中2年)
藤田 大智(丸岡南中2年)山本 海七太(武生一中2年)
松岡 輝(藤島中2年)堀内 謙信(明倫中3年)
石山 琉伽(芦原中2年)表 洸平(丸岡南中3年)
松岡 巧(藤島中2年)ア元 蓮太(三方中3年)
田中 想真(福井中2年)川瀬 陽夏汰(至民中3年)
山川 修英(藤島中2年)安原 響希(丸岡中3年)
花吉 聡真(金津中2年)木下 翔次郎(三方中3年)
武田 輝良(芦原中2年)杉田 将大(丸岡高1年)
前田 琥太郎(至民中2年)豊岡 龍雄(会社員)
北 大輔(藤島中2年)林 志穂(丸岡中2年)
笠嶋 洸瑠(明倫中2年)大辻 悠夏(芦原中2年)
宮嶋 凜太(藤島中2年)大石 咲色(明倫中2年)
吉村 鴻志(坂井中2年)重永 花歩(大東中2年)
西村 壮優(丸岡南中2年)今井 悠稀(三方中3年)
植田 樹紀(至民中2年)中山 実桜(明倫中2年)
鎌田 朔矢(藤島中2年)河原 奈那美(三方中3年)
吉村 泰一(森田中2年)宮本 遥香(高志高2年)
丹後 元太(武生一中2年)
「参段」 8名
古川 亮雅(福井高2年)辻 歩武(福井高3年)
西山 優太郎(羽水高2年)木村 太郎(福井高3年)
飯田 晃己(福井高2年)西岡 美侑(福井高2年)
中村 俊貴(丸岡高2年)菊地 温(教員)
「四段」 8名
石水 心(専門学生)新道 隆行(会社員)
常盤 真依子(会社員)永棹 智子(団体職員)
田中 更幸(会社員)橋本 一峰(会社員)
楠 敬宣(会社員)平山 聡(会社員)
「五段」 4名
梅田 圭仁(講師)吉村 勝三(会社員)
坂本 拓弥(教員)的矢 俊昭(教員)

剣道六段審査会
令和元年11月17日(日)名古屋市
鹿本 裕登(福井)
剣道七段審査会
令和元年11月16日(土)名古屋市
塚田 直人(鯖江)坂田 豊嗣(坂井)
居合道六段審査会
令和元年11月30日(土)東京都
松本 敏夫(越前)

剣道・居合道称号(範士・教士・錬士)審査会
令和元年11月27日(水)東京都
剣道錬士
高間 昭彦(鯖江)斉藤 憲司(坂井)
土肥 茂(福井)
剣道教士
森 宜子(鯖江)
居合道錬士
西出 和男(越前)

剣道段位審査会
令和2年2月9日(日)越前市武道館
「初段」 32名
林 陸(清水中1年)苅安 涼太(今庄中2年)
大西 諒太郎(武生六中1年)増田 剛人(南越中2年)
林 歩夢(明倫中1年)佐野 孝精(気比中2年)
山本 大翔(中央中1年)大原 颯真(気比中2年)
阪井 芯太朗(森田中1年)小林 颯斗(今庄中2年)
塚本 郁人(武生二中1年)栗井 憂斗(福井高1年)
宮下 遥(清水中1年)地山 陽翔(春江中2年)
久保 澄晄(成和中1年)忠住 理子(松岡中1年)
藤田 元基(大東中1年)窪田 咲月(鯖江中1年)
児玉 大治(清水中1年)前田 梨帆(大東中1年)
廣部 祥大(至民中1年)上坂 菜摘(鯖江中1年)
齊藤 真刃(明道中1年)赤澤 琴葉(今庄中2年)
奥村 颯太(気比中2年)山口 紗季(今庄中2年)
木下 裕斗(小浜二中2年)豊岡 希咲(今庄中2年)
堀井 恭一(今庄中2年)芦田 一葉(美方高1年)
新田 結介(小浜中2年)馬野 通世(美方高2年)
「弐段」 17名
守 大翔(中央中2年)藤井 大暉(中央中2年)
坂元 煌(武生二中2年)梅原 輝莉(武生二中2年)
野尻 晃矢(中央中2年)砂長谷 真緒(芦原中2年)
成松 周哉(松陵中2年)西出 葵(武生二中2年)
安達 大悟(中央中2年)上田 千尋(北陸高1年)
宇野 靖明(南越中2年)中村 美翔(啓新高1年)
岡田 直樹(藤島中2年)後藤 はづき(北陸高1年)
森 陽輝(中央中2年)藤原 日菜乃(美方高2年)
藤井 真乗(武生二中2年)
「参段」 10名
田畑 美奈(金津高1年)河原 弘幸(会社員)
古河 諒真(啓新高2年)手賀 太郎(公務員)
塩田 智也(北陸高2年)土久 大介(会社員)
惠阪 大輝(福井高2年)平辻 喜和(教員)
河原 康太(美方高2年)細井 真也(会社員)
「四段」 6名
山中 誠也(福井工大3年)木 良平(公務員)
畑手 雅守(公務員)山口 創(会社員)
嶋田 和仁(会社員)藤井 智宏(自営業)
「五段」 2名
小谷 佳己(警察官)北林 直樹(公務員)



このページのトップに戻る