令和2年度段位審査合格者

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
令和2年5月6日(水)京都市
剣道教士
竹内 健(坂井)中西 尚(三方)
剣道錬士
志尾 武章(坂井)北島 弘治(坂井)
八幡 喜己(福井)三崎 良治(越前)

剣道段位審査会
令和2年8月23日(日)福井県立武道館
「初段」 70名
矢田部 晄(織田中1年)中西 稀羅(粟野中3年)
前田 恭吾(敦賀気比中1年)北田 昂大(明倫中3年)
蓮覚寺 昊(足羽一中1年)幸山 千紘(春江中3年)
田中 悠真(鯖江中1年)小野田 涼平(芦原中3年)
熊谷 祐汰(金津中1年)竹嶋 景亮(南越中3年)
中村 健(鯖江中1年)岩間 星那(藤島中3年)
石黒 我空(陽明中1年)十郎 結心(高志高1年)
堀 登真(鯖江中1年)古川 琥珀(敦賀気比高1年)
与保田 悠人(陽明中1年)水野 咲太朗(高志高1年)
川岸 哉仁(坂井中1年)内田 慶太(藤島高2年)
和田 憲知(武生一中1年)橋本 龍馬(敦賀気比高2年)
寺川 大城(敦賀気比中2年)廣ア 智哉(明倫中3年)
吉村 啓(春江中2年)藤田 柑那(粟野中1年)
尾ア 凌大(森田中2年)真田 静空(中央中1年)
石川 貴(南越中2年)伊藤 光希(鯖江中1年)
森田 壮一郎(森田中2年)酒井 優里那(武生一中1年)
片山 智喜(武生一中2年)奥田 心優(松陵中1年)
小林 侑心(森田中2年)吉村 悠里(坂井中1年)
花園 悠斗(武生一中2年)笹野 京愛(成和中1年)
井上 悠翔(三方中2年)石井 里青(勝山北部中2年)
藤田 恵多郎(高志中2年)大佐古 亜依(松岡中2年)
筧 翔太朗(三方中2年)松浦 初音(大東中2年)
石田 裕樹(大東中2年)平松 佳菜(中央中2年)
山中 健太郎(三方中2年)岩佐 蒼生(足羽一中2年)
森田 敬弘(松陵中2年)谷口 胡子(大東中2年)
江戸 陽琉(三方中2年)ア元 惟香(美浜中2年)
金巻 颯馬(武生一中2年)三田村 睦美(成和中3年)
江戸 一誠(三方中2年)工藤 もも華(大東中3年)
石黒 虎愛(芦原中2年)松尾 心愛(高志中3年)
山下 慶也(武生六中2年)肥田野 涼(大東中3年)
田中 晴己(小浜中2年)奥 汐里(足羽一中3年)
内藤 陸(森田中3年)山畑 晴奈(丸岡高1年)
齊藤 雅己(南越中3年)佐藤 千真(敦賀気比高1年)
桐山 陽成(粟野中3年)牧野 宝良(福井商業高2年)
木村 日琵(角鹿中3年)印牧 美咲(藤島高2年)
「弐段」 32名
東海 来夏(敦賀気比中2年)福岡 孝広(会社員)
山本 天晴(越前中2年)下中 沙友(明倫中3年)
森谷 昊紀(武生二中3年)楠木 心望(足羽一中3年)
東 龍平(大東中3年)田中 心菜(和泉中3年)
熊谷 龍馬(三方中3年)橋詰 みゆ(三方中3年)
藤井 玲空(松陵中3年)杉原 歩佳(東陽中3年)
北嶋 廉(明倫中3年)鶴見 美月(森田中3年)
武長 孝要(三方中3年)中村 爽笑(三方中3年)
北嶋 和志(森田中3年)島 七実(足羽一中3年)
矢田部 凌(織田中3年)江戸 紗耶(三方中3年)
森口 真就(春江中3年)森田 こころ(森田中3年)
野村 朋史(北陸高1年)杉本 真生(高志高1年)
廣瀬 健人(羽水高1年)黒川 遥香(福井商業高2年)
野村 亮介(藤島高1年)上道 夢奈(敦賀気比高2年)
黒川 晃楽(北陸高1年)木村 真理子(敦賀高2年)
山田 遥輝(藤島高3年)山森 優羽(敦賀気比高2年)
「参段」 22名
前田 絢翔(北陸高2年)熊田 慎太郎(啓新高3年)
刀根 徹平(敦賀気比高2年)堂前 黎昇(敦賀気比高3年)
松藤 脩二(啓新高2年)武内 聡希(丸岡高3年)
上埜 心寛(藤島高2年)村井 尊(敦賀気比高3年)
三ア 洸征(北陸高2年)山本 勇樹(美方高3年)
菱川 敬吾(鯖江高2年)清水 槙之介(敦賀気比高3年)
コ橋 知輝(敦賀高2年)末本 裕也(啓新高3年)
前田 侑輝(丸岡高2年)梅原 陽乃(敦賀高2年)
前田 怜音(丸岡高2年)谷田 ひより(丸岡高2年)
森 恵誠(北陸高2年)熊谷 桃花(敦賀気比高3年)
塚本 朗人(北陸高2年)大矢 ひかる(敦賀高3年)
「四段」 4名
江戸 宏和(公務員)崎元 雄紀(会社員)
山本 浩史(教員)阪口 和彦(教員)
「五段」 4名
梅原 保高(自営業)小堀 友廣(県議員)
土井 清司(無職)荒木 睦大(大学職員)

居合道六段審査会
令和2年8月30日(日)京都市
大嶋 雅典(越前市)

剣道六段審査会
令和2年10月14日(水)姫路市
寺木 勇人(坂井)馬渕 清和(敦賀)

剣道段位審査会
令和2年11月22日(日)福井県立武道館
「初段」 48名
堀江 隆介(足羽一中1年)福田 優心(今庄中2年)
藤井 凱斗(中央中1年)柳川 恭亮(松陵中2年)
岸本 掌(鯖江中1年)小林 陸人(今庄中2年)
岸本 心(鯖江中1年)小川 一天(明倫中2年)
田中 悠唯人(藤島中1年)脇本 琉聖(三国中3年)
森池 秋良(鯖江中1年)平井 琉斗(藤島高1年)
内田 達基(丸岡南中1年)高橋 華音(森田中1年)
大谷 悠介(森田中1年)山下 美來(福井中1年)
福岡 大和(足羽一中1年)田中 万智(武生一中1年)
前田 耀太郎(至民中1年)杉本 咲(春江中1年)
高嶋 佑和(足羽一中1年)佐野 一恋(進明中1年)
山口 範登(南越中1年)平田 はな(松岡中1年)
吉田 幸器(足羽一中1年)大石 杏早(明倫中1年)
野坂 怜央(明倫中1年)白ア 文菜(進明中1年)
奥平 大貴(丸岡中1年)西出 樹(武生二中1年)
天谷 圭治朗(高志中1年)水野 真愛(鯖江中2年)
山本 紀仁(南越中1年)辻 愛菜(足羽一中2年)
山田 悠誠(武生二中1年)松村 愛香(中央中2年)
伊藤 児太朗(明倫中1年)村 奈那美(足羽一中2年)
下 寛人(丸岡中1年)林 真緒(鯖江中2年)
村上 直緒(今庄中2年)小澤 瑞記(足羽一中2年)
村井 遥哉(春江中2年)阿部 日向(鯖江中2年)
城野 智紀(今庄中2年)荒川 穂花(足羽一中2年)
西尾 善瑛(鯖江中2年)向川 元乃(藤島高2年)
「弐段」 44名
西出 隼斗(三国中2年)三田村 裕次郎(藤島高2年)
上口 颯太(森田中2年)水野 桂吾(学習院大学4年)
山 蒼(至民中2年)伊藤 康孝(教員)
小不動 湧大(気比中2年)布目 大介(会社員)
直江 柊羽(森田中2年)平田 慈将(会社員)
山川 陽太朗(気比中2年)森川 沙恵(明倫中2年)
竹澤 陽(松岡中2年)荒屋 瑠奈(坂井中2年)
稲垣 開翔(丸岡中2年)山田 優生(南越中2年)
高木 天(武生二中2)池田 心海(中央中2年)
山ア 文太(芦原中2年)永棹 結希(金津中2年)
田中 光翼(武生一中2年)岸本 歩愛(武生二中2年)
廣中 春親(東陽中2年)西山 実咲(中央中2年)
吉田 幸路(高志中2年)佐竹 未羽(武生二中2年)
笹原 壮瑠(芦原中2年)青木 優花(中央中2年)
石川 新太郎(大東中3年)中根 詩彩(坂井中2年)
三ア 敬汰(東陽中3年)杉本 和香(松陵中3年)
橋 啓太(松陵中3年)遠藤 晃(高志中3年)
廣部 倫大(藤島高1年)佐々木 実釉(丸岡高1年)
竹歳 拓実(福井高1年)本田 柚舞(北陸高1年)
下 晴人(福井高専1年)荒屋 璃奈(丸岡高1年)
村中 啓悟(藤島高2年)齊藤 成美(金津高1年)
笹木 祐輝(北陸高2年)吉田 莉捺(福井高1年)
「参段」 17名
松本 宗(福井高2年)平口 康介(福井工大1年)
井上 賢史郎(福井高2年)芦田 秀幸(会社員)
小石川 拓真(鯖江高2年)高橋 興治(会社員)
明賀 仙太郎(福井高2年)三好 なつき(福井高2年)
辰川 凌哉(鹿島朝日高2年)砂長谷 結羽(啓新高2年)
山本 湧太(福井高2年)望月 未来(福井高2年)
長谷川 天(羽水高3年)宇野 光咲(福井高2年)
石水 走(坂井高3年)笠嶋 璃奈(福井工大2年)
菱川 航太(福井工大1年)
「四段」 7名
伊藤 こよみ(福井工大3年)大下 和宏(会社員)
上中 虹輝(福井工大3年)日高 太三(会社員)
荒井 悠太(公務員)篠島 清修(医師)
木瀬 芳江(自営業)
「五段」 2名
大森 豪(自営業)田中 隆佳(会社員)

剣道六段審査会
令和2年11月15日(日)名古屋市
藤本 努(敦賀)
剣道七段審査会
令和2年11月14日(土)名古屋市
加藤 昌広(鯖江)竹下 昌文(福井)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
令和2年11月24日(火)東京都
剣道教士
和田 真吾(越前)河原 徳行(三方)
四ツ木 善一(南条)

剣道段位審査会
令和3年2月14日(日)敦賀市総合運動公園体育館
「初段」 50名
鈴木 稜麿(鯖江中1年)遊津 悠生(気比中2年)
花園 隆斗(武生一中1年)阿部 有希(気比中2年)
福本 和真(明倫中1年)白崎 涼太(鯖江中2年)
安達 健悟(中央中1年)南部 真生(春江中2年)
大久保 滉太(松岡中1年)和田 真也(気比中2年)
北村 持恩(今庄中1年)藤巻 正成(中央中3年)
岡井 新之介(中央中1年)東 亮佑(美方高1年)
篠ア 竜輔(芦原中1年)田中 敏(会社員)
大川 遼(松岡中1年)天藤 遥(粟野中1年)
福島 礼司(今庄中1年)加藤 愛由(中央中1年)
田中 元陽(鯖江中1年)森谷 栞帆(武生二中1年)
田仲 賢至(清水中1年)小堀 心々音(三方中1年)
山本 玲音(松陵中1年)大澤 あかり(中央中1年)
山 太伽(朝日中1年)岡本 紀佳(武生二中1年)
足立 義樹(武生一中1年)関 愛央(武生一中2年)
深川 幸希(三方中1年)中島 万悠子(松陵中2年)
山本 伊吹(武生一中1年)小木 愛理(武生一中2年)
新屋 怜毅(至民中2年)高井 真奈(鯖江中2年)
上山 大輝(春江中2年)上野 智咲(武生二中2年)
松田 鉄馬(足羽一中2年)竹内 和佳奈(武生一中2年)
山口 蒼馬(粟野中2年)木 マリヤ(武生二中2年)
加藤 竜一(気比中2年)三好 鈴夏(武生一中2年)
下野 潤平(足羽一中2年)山内 彩愛(武生一中2年)
松嵜 承太郎(気比中2年)岩田 紗也菜(鯖江中2年)
森口 蓮叶(松陵中2年)高崎 千沙(美方高1年)
「弐段」 19名
林 歩夢(明倫中2年)寺井 愛翔(美方高1年)
山本 大翔(中央中2年)栗井 憂斗(福井高2年)
宮下 遥(清水中2年)木谷 将幸(公務員)
安達 一識(明倫中2年)忠住 理子(松岡中2年)
藤田 元基(大東中2年)窪田 咲月(鯖江中2年)
小林 勇輝(粟野中2年)前田 梨帆(大東中2年)
廣部 祥大(至民中2年)上坂 菜摘(鯖江中2年)
奥村 颯太(気比中3年)坂川 結咲(敦賀高1年)
菅谷 拓矢(中央中3年)芦田 一葉(美方高2年)
藤田 蓮人(粟野中3年)
「参段」 8名
杉本 瑞樹(敦賀気比高2年)中村 翔太郎(敦賀高3年)
松村 怜治(美方高2年)山本 賢一朗(鳥取大1年)
坂元 蒼(福井高2年)西尾 伊織(自営業)
奥村 龍也(敦賀高2年)石山 楓(敦賀高2年)
「四段」 1名
今井 仁志(会社員)

剣道七段審査会
令和3年2月20日(土)長野市
鈴木 秀典(福井)



このページのトップに戻る