令和3年度段位審査合格者

剣道七段審査会
令和3年4月30日(金)京都市
田中 佐代子(鯖江)
令和3年5月15日(土)名古屋市
脇本 一誠(福井)
剣道六段審査会
令和3年5月16日(日)名古屋市
中野 巧太(福井)宮田 知徳(福井)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
令和3年5月3日(月)京都市
剣道教士
畑 祐一郎(鯖江)寺ア 稔(坂井)
山田 昭榮(越前)
剣道錬士
寺木 勇人(坂井)澤田 泰治(鯖江)
竹原 康裕(勝山)
居合道称号(範士・教士・錬士)審査会
令和3年5月3日(月)京都市
居合道錬士
松本 敏夫(越前)

剣道段位審査会
令和3年8月8日(日)福井県立武道館
「初段」 63名
土田 瑛登(東陽中1年)村井 栞(粟野中1年)
倉橋 永遠(武生三中1年)福渡 心愛(松岡中1年)
皆藤 斗駆(上庄中1年)田中 十愛(粟野中1年)
若林 圭(中央中1年)大辻 彩夏(芦原中1年)
福島 恵人(進明中1年)平口 なつみ(粟野中1年)
橋本 勝央(丸岡中1年)藤ア 万葉(朝日中1年)
伊坂 元翔(武生三中1年)南 安音(粟野中2年)
橋 唯翔(松岡中1年)西 幸子(大東中2年)
橋詰 碧(越前中1年)藤田 彩乃(春江中2年)
森 三志朗(中央中1年)佐藤 美桜(大東中2年)
叶 優人(至民中2年)山下 心優(鯖江中2年)
山口 大夢(武生二中2年)小矢 結貴(小浜二中2年)
五十嵐 深空(坂井中2年)田中 葵心(三国中2年)
脇本 翼(春江中2年)竹元 和葉(明倫中2年)
村瀬 桧(大東中2年)齊藤 江里(三国中2年)
多田 滉生(藤島中2年)中村 日保(今庄中2年)
久保 剛士(武生一中2年)齊藤 万莉(三国中2年)
藤本 紘成(春江中2年)小林 由奈(小浜二中2年)
岡河 春杜(足羽一中2年)川端 麻奏(今庄中2年)
福岡 勇大(武生一中3年)松本 優希(足羽一中2年)
櫻井 翔太(松岡中3年)永森 千乃(大東中2年)
坂東 央心(至民中3年)田辺 実夢(三方中2年)
金子 幸永(芦原中3年)猪坂 麻衣(藤島中2年)
水尻 敦稀(開成中3年)竹澤 知夏(三国中3年)
後藤 颯太(東陽中3年)飛山 愛梨(明倫中2年)
清水 陽介(朝日中3年)加藤 朱莉(大東中2年)
和田 滉生(武生一中3年)青山 渚月美(足羽一中3年)
新甚 遼太(朝日中3年)田嶋 桃(三国中3年)
坂下 海斗(永平寺中3年)熊谷 春伽(武生一中3年)
北川 巧磨(朝日中3年)谷口 美佳(福井高2年)
田中 大喜(陽明中3年)松浦 泉実(武生一中3年)
泉 勇輝(敦賀気比高2年)
「弐段」 52名
矢田部 晄(織田中2年)大島 怜音(福井高1年)
田中 悠真(鯖江中2年)中嶋 玲志(啓新高2年)
前田 恭吾(気比中2年)塩田 都也(鯖江高2年)
堀 登真(鯖江中2年)古川 琥珀(敦賀気比高2年)
川岸 哉仁(坂井中2年)湊 心穏(福井高2年)
和田 憲知(武生一中2年)佐々木 勝海(会社員)
寺川 大城(気比中3年)中川 勉(その他)
尾ア 凌大(森田中3年)藤田 柑那(粟野中2年)
石川 貴(南越中3年)真田 静空(中央中2年)
大西 諒太郎(武生六中3年)伊藤 光希(鯖江中2年)
阪井 芯太朗(森田中3年)奥田 心優(松陵中2年)
塚本 郁人(武生二中3年)吉村 悠里(坂井中2年)
松井 悠音(松岡中3年)石井 里青(勝山北部中3年)
新道 琉雅(金津中3年)平松 佳菜(中央中3年)
森田 敬弘(松陵中3年)北川 凛(松岡中3年)
江戸 陽琉(三方中3年)谷口 胡子(大東中3年)
齊藤 真刃(明道中3年)水波 亜瑚(金津中3年)
江戸 一誠(三方中3年)宮本 真菜(大東中3年)
石黒 虎愛(芦原中3年)佐々木 友愛(敦賀気比高1年)
丸谷 亮仁(粟野中3年)コ本 仁菜(福井商高1年)
山下 慶也(武生六中3年)赤澤 琴葉(敦賀気比高1年)
梅田 雄飛(明倫中3年)梅津 美玖(福井商高1年)
田中 晴己(小浜中3年)大道 そのは(啓新高1年)
米納 大稀(啓新高1年)出藏 琴音(福井商高2年)
竹澤 智貴(福井高1年)佐藤 千真(敦賀気比高2年)
谷口 礼(武生高1年)Isareli CRUZCRUZ(福井大学)
「参段」 18名
田中 悟史(丸岡高2年)中村 圭輔(敦賀気比高3年)
奥平 真央(丸岡高2年)酒井 翔太(敦賀気比高3年)
松田 智樹(敦賀高2年)江戸 稜哉(美方高3年)
山本 峻仁(敦賀気比高2年)水上 和真(敦賀気比高3年)
相馬 快成(丸岡高2年)三田村 凌太郎(筑波大1年)
西山 幸佑(高志高2年)井上 楓(丸岡高2年)
柳川 幸輝(敦賀気比3年)大味 奈夕夏(金津高2年)
巌 将貴(福井高3年)宮本 沙彩(北陸高2年)
山下 慶士(敦賀気比高3年)東 舞優(丸岡高3年)
「四段」 2名
脇本 康誠(自営業)宮本 政和(公務員)
「五段」 3名
畑手 康伸(公務員)寺木 亮人(公務員)
坂口 一成(教員)

剣道七段審査会
令和3年8月21日(土)上越市
坂本 裕一郎(福井)
剣道六段審査会
令和3年8月22日(日)上越市
三井 清喜(福井)白ア 文崇(福井)

剣道段位審査会
令和3年11月23日(火)福井県立武道館
「初段」 128名
松口 直次郎(松陵中1年)手塚 雅文(警察官)
谷本 怜士(足羽一中1年)岸ア 裕介(警察官)
常田 和太郎(松陵中1年)川村 尚之(警察官)
小野岡 侑吾(粟野中1年)坂本 基(警察官)
奥野 泰成(福井中1年)寺本 壮太郎(警察官)
黒川 諒大(至民中1年)伊井 亮裕(警察官)
青木 煌世(中央中1年)和田 摂央(警察官)
長山 侑生(福井中1年)川崎 奨太(警察官)
松井 翔汰(松岡中1年)吉田 知樹(警察官)
長谷川 直大(成和中1年)福田 光修(警察官)
河原 優志(三方中1年)加藤 雅史(警察官)
山ア 暁翔(松陵中1年)浅野 修人(警察官)
窪田 圭佑(鯖江中1年)上田 陵真(警察官)
山ア 悠翔(松陵中1年)原田 拓弥(警察官)
刀祢 龍斗(成和中1年)杉若 航平(教員)
奧田 心道(松陵中1年)永沢 海成(住職)
吉田 光太朗(三方中1年)林 由佳(清水中1年)
東林 利晃(福大附属中1年)赤澤 知歌子(武生二中1年)
竹島 緋夏汰(大東中1年)中山 杏実(明倫中1年)
岸本 哲太(武生二中1年)中村 心思(三方中1年)
齋藤 吏駈(坂井中1年)赤星 心晴(朝日中1年)
松原 遼(武生二中年)水野 凪唯(中央中1年)
和田 大河(大東中2年)新道 光莉(金津中1年)
加藤 陽向(開成中2年)廣中 夏(中央中1年)
倉本 つばさ(丸岡中2年)森口 友瑛(春江中1年)
北中 翔大(気比中2年)朝倉 観月(武生二中1年)
北脇 空(陽明中2年)奥島 千南(大東中2年)
小林 遼汰(足羽一中2年)杖谷 紗羽(陽明中2年)
下畑 優平(粟野中2年)天谷 栞乃(大東中2年)
中林 亮介(三国中2年)島崎 心愛(今庄中2年)
加畑 陽丞(至民中2年)上田 茉依(大東中2年)
大村 快渡(明倫中2年)吉川 仁菜(芦原中2年)
前川 創一朗(成和中2年)塩田 万桜(大東中2年)
若松 蓮斗(大東中2年)嶋 晶(三国中2年)
山田 和貴(成和中2年)柏崎 凛(大東中2年)
伊藤 彬(武生六中2年)西村 美祐(三方中2年)
川端 寛也(春江中2年)村田 蒼楠(大東中2年)
内藤 健斗(武生一中2年)寺島 光(森田中2年)
川尻 慶彦(気比中2年)武安 梨乃(南越中2年)
中村 颯汰(敦賀気比高1年)齊藤 千愛(春江中2年)
飯田 柊馬(警察官)牧田 愛奈(大東中2年)
菅原 碧希(警察官)高野 葉月(松岡中2年)
佐藤 領哉(警察官)小林 樹璃(松岡中2年)
石丸 大晴(警察官)坂口 遥香(大東中2年)
今川 元彌(警察官)砂原 沙希(春江中2年)
池淵 太一(警察官)三河 穂香(藤島高1年)
上杉 隆介(警察官)木下 めぐみ(藤島高2年)
揚原 和輝(警察官)吉田 莉子(警察官)
桑村 晃輔(警察官)石黒 花見(警察官)
矢納 郁也(警察官)大坂 杏寿(警察官)
久保 朋也(警察官)山田 和奏(警察官)
新谷 涼太郎(警察官)仲下 ひかる(警察官)
田 颯(警察官)端 風歌(警察官)
野村 将人(警察官)西岡 真生(警察官)
佐々木 拓海(警察官)谷 双葉(警察官)
井尻 裕貴(警察官)高階 日奈子(警察官)
中垣内 優矢(警察官)長谷川 水紀(警察官)
岸本 竜輔(警察官)山田 愛惠(警察官)
長田 尚大(警察官)堀田 智子(警察官)
加藤 幹大(警察官)吉田 茜(警察官)
矢尾 滉文(警察官)大島 七星(警察官)
林 靖之(警察官)田邊 京那(警察官)
安田 響(警察官)木 智恵(警察官)
山神 一樹(警察官)吉田 琴音(警察官)
「弐段」 40名
堀江 隆介(足羽一中2年)柳川 恭亮(松陵中3年)
岸本 心(鯖江中2年)小川 一天(明倫中3年)
藤井 凱斗(中央中2年)桐山 陽成(敦賀気比高1年)
森池 秋良(鯖江中2年)竹嶋 景亮(武生高1年)
田中 悠唯人(藤島中2年)伊藤 尚志(羽水高1年)
内田 達基(丸岡南中2年)伊藤 朋哉(高志高1年)
大谷 悠介(森田中2年)中村 弘磨(警察官)
福岡 大和(足羽一中2年)楠川 直也(医師)
前田 耀太郎(至民中2年)高橋 華音(森田中2年)
吉田 幸器(足羽一中2年)田中 万智(武生一中2年)
山口 範登(南越中2年)杉本 咲(春江中2年)
奥平 大貴(丸岡中2年)平田 はな(松岡中2年)
山本 紀仁(南越中2年)佐野 一恋(進明中2年)
熊谷 祐汰(金津中2年)大石 杏早(明倫中2年)
山田 悠誠(武生二中2年)白ア 文菜(進明中2年)
井上 悠翔(三方中3年)西出 樹(武生二中2年)
伊藤 児太朗(明倫中2年)酒井 優里那(武生一中2年)
山中 健太郎(三方中3年)加藤 咲希(藤島高2年)
下 寛人(丸岡中2年)山畑 晴奈(丸岡高2年)
筧 翔太朗(三方中3年)泉 順子(フリーランス)
「参段」 18名
山川 修英(丸岡高1年)中村 和敬(福井高3年)
宮嶋 凜太(丸岡高1年)吉田 陸人(丸岡高3年)
柏ア 雅己(北陸高2年)森下 壮志(北陸高3年)
笠嶋 洸瑠(丸岡高1年)岩崎 健太郎(会社員)
北出 一護(啓新高2年)柳川 剛(公務員)
堀内 謙信(丸岡高2年)青池 玖瑠美(敦賀高2年)
表 洸平(丸岡高2年)上口 陽菜(金津高2年)
小林 汰誠(北陸高2年)菅谷 歩未(敦賀高3年)
安原 響希(丸岡高2年)宮本 樹里(専門学校生)
「四段」 5名
小玉 藍(福井大2年)川畑 拳吾(教員)
楠原 北斗(福井工大4年)松岡 由佳(会社員)
今井 康太(福井大3年)
「五段」 2名
中津 勇人(教員)日下 太一(会社員)

剣道七段審査会
令和3年11月13日(土)名古屋市
宮本 徹也(福井)江指 恵(丹生)
岡田 惠子(坂井)
剣道六段審査会
令和3年11月14日(日)名古屋市
吉田 淳也(三方)浅井 啓孝(大飯)
谷口 竜哉(敦賀)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
令和3年11月23日(火)東京都
剣道教士
土肥 茂(福井)日下 博幸(越前)
坂田 豊嗣(坂井)
剣道錬士
藤本 努(敦賀)馬渕 清和(敦賀)
居合道称号(範士・教士・錬士)審査会
令和3年11月23日(火)東京都
居合道錬士
大嶋 雅典(越前)



このページのトップに戻る