平成22年度段位審査合格者

剣道段位審査会
平成22年5月9日(日)於 県立武道館
「初段」79名
小 倉 愛 海(勝山南部中)小 河 夢 大(武生一中)
森 岡 鴻 介(武生二中)三田村 実 典(武生六中)
岩 崎 雅 人(武生六中)楠   敬 大(啓新高)
鳥 取 茉 奈(武生二中)佐 藤 倖 太(丸岡中)
中 山 和 佐(三国中)高 山 浩 基(春江中)
石 水  光(三国中)湯 川 慎太郎(丸岡南中)
三 浦 思 聞(三国中)尾 田 壮 志(春江中)
平 島 徹 也(金津中)田 原 圭 悟(丸岡南中)
 倉  諒(春江中)松 本 侑 也(三国中)
山 崎 勇 樹(丸岡中)半 田 敏 基(坂井中)
岡 島  匠(坂井中)南 部  翼(丸岡中)
丸 山 拓 也(坂井中)坂 本 龍 馬(芦原中)
嶋 田 康 希(春江中)市 村 真 希(芦原中)
森   友 香(丸岡南中)桐 生 菜 緒(三国中)
松 浦 奈々恵(丸岡中)加 藤 志 織(春江中)
冨 永 優 馬(中央中)下 田 聖 也(中央中)
宮 内 瑠 菜(中央中)飯 塚 麻 貴(鯖江中)
伊 藤 千 紘(鯖江中)古 河 望 美(中央中)
島 田 瑛実香(鯖江中)渡 辺 真 人(三方中)
河 原 悠 真(三方中)川 島 秀 夫(三方中)
宮 川 拓 馬(三方中)小 西 智 裕(三方中)
池 田 佳 樹(三方中)坂 本 菜 子(三方中)
藤 本 奈 々(三方中)鈴 木 香菜子(三方中)
吉 村 哲 一(若狭地区)丹 羽 礼 佳(小浜中)
森 島 千 遥(小浜中)岡 本 菜 那(若狭高)
藤 田 悠 菜(和泉中)荒 木 穂 高(越前中)
水 嶋 一太朗(清水中)山 野 隼 人(気比中)
松 田 詩 野(粟野中)歌 門 孝 太(今庄中)
岩 崎 昌太郎(今庄中)新 海  梓(今庄中)
重 久 征 暉(大東中)笠 原  望(明道中)
東   直 樹(成和中)白 ア 雄 也(成和中)
羽田野 剛 志(藤島中)軽 部 和 貴(明倫中)
道 内 克 宗(大東中)加 藤 章 裕(附属中)
藤 塚 辰 弥(藤島中)松 平 悠 志(藤島中)
中 嶋 優 太(足羽一中)峯 村 和 彦(明倫中)
菊 一 健 太(松岡中)加 藤 晃 平(羽水高)
田 中 亮 太(羽水高)炭 谷 隆 太(福井高)
森 野 俊 志(福井地区)藤 本 久瑠見(藤島中)
岡 田 真由香(藤島中)宮 澤 芽 生(成和中)
小 玉 祐 美(福井地区)
「弐段」47名
坪 川  翔(武生二中)京 藤 啓 佑(武生一中)
堀 江 尚 史(春江中)長谷川  輝(春江中)
市 村 直 己(芦原中)桐 生 竜 椰(三国中)
山 田 玲 央(三国中)廣 瀬 晴 規(金津高)
北 出 達 哉(丸岡高)細 川 武 彦(丸岡高)
天 井 豊 樹(坂井地区)堀 田 実 希(春江中)
川 猿 海 鈴(三国中)矢 部 美 貴(三国中)
川 ア 夏 子(丸岡高)三 谷 拓 己(中央中)
青 竹 達 也(中央中)長 家 優 也(中央中)
墨 ア 裕 幸(鯖江地区)加 藤 有 紀(中央中)
安 藤 良 祥(三方中)百 田 貴 哉(三方中)
吉 村 祐 紀(三方中)渡 辺 勇 太(美方高)
中 西 香 織(三方中)百 田 光 里(三方中)
小 堀 理 絵(三方中)藤 本 実 優(三方中)
安 藤 有 紀(美方高)前 田 整 治(丹生地区)
吉 川  繁(丹生地区)三 國 晃 平(敦賀高)
石 丸 祥 吾(敦賀高)光 原 美 智(敦賀高)
宮 原 奈緒美(敦賀高)木 村 日 保(敦賀高)
竹 内  薫(敦賀高)毛 利 貴 祐(足羽一中)
後 藤 秀太朗(明倫中)中 條 貴 志(明道中)
祐 安 智 基(森田中)喜多村 隆 志(明倫中)
北   雅 貴(明道中)梅 田 圭 仁(藤島中)
小 玉  祐(科技高)高 柴 麻矢子(明道中)
小 林 愛 実(高志高)
「参段」5名
丸 山 志 織(越前地区)冨 田 直 斗(丸岡高)
仕 入 裕 也(金津高)山 本  凌(福井高)
河 上 光 浩(福井高)
「四段」1名
梅 野 秀 一(丹生地区)
「五段」5名
山 本 澄 人(越前地区)島 田 敏 宏(坂井地区)
志 尾 武 章(坂井地区)土 手 雅 人(敦賀地区)
松 井 香 里(敦賀地区)

平成22年8月29日(日)於 敦賀市中郷体育館
「初段」57名
高野 将宏(東陽中)木下 源大(明倫中)
岸下 健太(南越中)齋藤 宙斗(松岡中)
佐々木 良崇(明倫中)鰐淵 康平(永平寺中)
宮下 将伍(武生二中)山田 直輝(鯖江中)
桑野 裕己(附属中)奥畠 駿(武生六中)
荒川 和哉(坂井中)井上 僚太(松岡中)
小原 一馬(朝日中)宮永 拓弥(東陽中)
村中 亮介(松岡中)五十嵐 一輝(東陽中)
畠中 宏樹(福井高専)小寺 真司(羽水高)
青竹 克容(藤島高)近馬 諒祐(武生工高)
豊岡 直(福井)島田 一(福井)
石田 淳(福井)進士 竜也(福井)
松浦 泰祐(福井)上田 祐揮(福井)
川端 善史(福井)清水 大輔(福井)
佐々木 裕司(福井)和多田 裕己(福井)
吉田 雄士(福井)村上 義国(福井)
田中 健太(福井)笹本 貴嗣(福井)
寺下 泰広(福井)坪井 哲平(福井)
小寺 武志(福井)吉江 雅之(福井)
稲井田 裕昭(福井)山田 立晃(福井)
佐々木 祐香(開成中)黒川 友香子(明道中)
高井 沙綾(明道中)添田 彩実(武生二中)
野村 知加(清水中)東 桃子(丸岡中)
清水 佑花(小浜中)岡田 蓮(小浜二中)
深川 史野(丸岡中)山本 美希(小浜二中)
竹田 知世(気比中)池田 有紀(福井大)
古川 幹子(福井)小川 真央(福井)
須賀原 紅美子(福井)山田 香里(福井)
倉矢 優子(福井)
「弐段」44名
塚本 湧正(中央中)栃川 晋太郎(松岡中)
西野 凌矢(東陽中)奥出 宇啓(丸岡南中)
加藤 広也(中央中)西森 英雄(武生一中)
八田 広樹(東陽中)村井 勇斗(松陵中)
西村 英明(三方中)緩詰 士朗(粟野中)
田中 大志(鯖江中)高野 航一(東陽中)
中屋 祐貴(丸岡南中)木村 嘉希(鯖江中)
村田 悠河(粟野中)竹田 涼(松陵中)
長谷 魁人(三方中)白波瀬 智哉(丸岡南中)
室谷 拓哉(中央中)吉田 光佑(大東中)
村田 一生(粟野中)庭本 大輔(武生二中)
田辺 祥汰(三方中)佐々木 尚紀(鯖江中)
森本 諒太(気比高)西村 智史(武生高)
矢野 佑樹(若狭高)林 正樹(気比高)
歌門 佑斗(武生高)河野 翔平(気比高)
青木 亮典(藤島高)宮澤 尚人(県立大)
南谷 将宏(県立大)伊藤 陽介(福井)
安岡 達三(福井)岸 政幸(福井)
吉長 綾香(鯖江中)山本 佳那(清水中)
遠藤 純(丸岡中)堀 珠実(清水中)
河瀬 涼香(敦賀高)吉本 あすか(気比高)
番場 彩(敦賀高)寺前 美里(福井)
「参段」16名
渡辺 賢(福井高)奥瀬 龍太郎(敦賀高)
岡本 大樹(敦賀高)久保田 陽介(気比高)
堀江 昌弘(高志高)谷山 流満(敦賀高)
奥井 健吾(敦賀高)吉田 一史(敦賀高)
久保田 広行(金沢大)中川 浩佑(福井)
黒川 友美子(北陸高)金子 彩夏(気比高)
野ア 里砂(福井高)野村 江里(福井高)
江南 梓(仁愛大)島田 奈美江(福井)
「四段」3名
鹿本 裕登(福井)三井 卓也(福井)
宮田 峰徳(福井)
「五段」2名
坪田 隆雄(坂井)小寺みゆき(坂井)

居合道段位審査会
「初段」5名
平山 聡(越前地区)足田 優海(至民中学校)
楠 敬宣(越前地区)小川 さくら(啓新高校)
辻ア 正則(越前地区)
「弐段」4名
西森 英雄(武生一中)伊川 勇生(福井地区)
八田 拓巳(鯖江高)奥田 博之(鯖江地区)
「参段」2名
川元 孝紀(鯖江地区)三田村 信夫(丹生地区)
「四段」1名
堀川 旨明(丹生地区)
「五段」1名
楠 宏彰(越前地区)

剣道段位審査会
平成22年11月23日(火)於 県立武道館
「初段」42名
松村 剛志(明道中)大嶋 将史(三国中)
三好 凌(武六中)安達 一生(池田中)
駒本 和之(芦原中)廣田 雄地(池田中)
鰐渕 伸之祐(永平寺中)青山 知樹(朝日中)
谷口 達海(芦原中)齋藤 修平(春江中)
長谷川 雄大(坂井中)長谷川 直哉(永平寺中)
谷口 貴俊(武六中)勝本 和佐(森田中)
吉江 遼馬(金津中)馬渕 貴大(松陵中)
江戸 直人(池田中)網谷 将人(春江中)
小林 稔大(永平寺中)裄V 隼一(森田中)
伊藤 多聞(永平寺中)加藤 慎也(明倫中)
中島 大輔(科技高)松谷 将平(福井高)
宮川 裕史(警察官)川端 正英(福井地区)
古市 奈央(坂井中)五十嵐 理紗(丸岡中)
白石 遥(芦原中)大嶋 若菜(丸岡南中)
淺田 成美(芦原中)宮浦 千明(足羽一中)
林 夏海(成和中)早川 理紗(成和中)
足田 優海(至民中)萬 ちはる(藤島高)
米谷 由依(藤島高)松本 夏音(金津高)
岸 和実(藤島高)西村 瑠衣(北陸高)
土屋 あい(福井大)関口 真貴子(福井大)
「弐段」17名
前田 裕文(丸岡南中)大橋 祐也(武一中)
竹内 友哉(鯖江中)森長 剛志(福井高専)
幸道 健吾(羽水高)竹内 洸太(敦賀気比高)
三橋 佑介(羽水高)青木 誠一(大野東高)
中川 大介(金津高)平田 亘(丸岡高)
田中 昂平(敦賀気比高)新屋 智則(春工高)
木村 友貴(丸岡高)松島 安希(福井高)
三好 光子(藤島高)橋 美聡(県立大)
小林 愛美(県立大)
「参段」15名
橋詰 和昭(美方高)大久保 直輝(福井高)
小林 哲也(藤島高)河原 美來(美方高)
珠村 怜(福井高)松陰 高大(福井高専)
佐藤 隆太郎(福井工大)杉田 洋介(福井大)
中島 駿(福井高専)篠原 元(福井大)
安川 聡浩(大野地区)冨永 夏帆(福井高)
北川 藍(丸岡高)鈴木 宏依(福井大)
中嶌 早百合(坂井地区)
「四段」3名
立井 和幸(三方地区)泉田 茂(敦賀地区)
宮腰 茂雄(坂井地区)
「五段」5名
長谷川 峻右(警察官)頭庄 大介(三方地区)
上谷 幸男(坂井地区)宮本 徹也(福井地区)
渡辺 政治(鯖江地区)

剣道段位審査会
平成23年2月13日(火)於 越前市武道館
「初段」21名
鈴木 健祐(鯖江中)土田 真緒(鯖江中)
橋本 一峰(会社員)下村 紗世(南越中)
大谷 知弘(小浜中)山崎 柾(東陽中)
大西 浩輝(高浜中)鰻田 圭介(高浜中)
寺山 雅也(武一中)松本 男樹(三方中)
小濱 靖子(芦原中)斉藤 達也(坂井中)
染橋 祐介(坂井中)岩ア 航(春工高)
田中 美咲季(足一中)谷水 佑衣(足一中)
前川 尚澄(成和中)長谷川 泰佑(永平寺中)
上田 健斗(松岡中)高橋 正宗(科技高)
潮木 雅大(成和中)
「弐段」14名
石田 将大(大東中)関根 健太(敦賀高)
鹿野 正之(福井高)坂本 紳悟(北陸高)
窪田 英晃(敦賀高)藤井 祐希(敦賀高)
土田 克哉(敦賀高)伊藤 正紘(三国高)
吉田 裕孝(坂井地区)嶋 夏妃(中央中)
川島 美幸(美方高)青木 苑実(美方高)
島田 佳栄(岐阜大)佐々木 広美(会社員)
「参段」14名
吉村 典恵(坂井地区)能美 裕樹(南条地区)
豊島 菜摘(星稜大)刀称 健悟(啓新高)
西井 淳(丸岡高)北村 瑞季(武生高)
山ア 貴絵(北陸高)新田 康平(美方高)
二本松 佑樹(美方高)中西 規泰(美方高)
玉村 仁美(福井高)中嶋 佑昌(北陸高)
松田 真緒(敦賀高)増田 貴彦(北陸高)
「四段」4名
澤田 ともみ(坂井地区)相馬 友(福井地区)
長澤 いづみ(敦賀地区)横山 文彦(福井地区)
「五段」3名
間 昭彦(鯖江地区)松ヶ平 隼(警察官)
中村 好伸(福井地区)

居合道段位審査会
「七段」1名
玉村 伸治(越前地区)



このページのトップに戻る