平成23年度段位審査合格者

剣道段位審査会
平成23年5月8日(日)於 福井県立武道館
「初段」94名
前川 知哉(足羽一中)早瀬 夏貴(足羽一中)
高柴 慶一朗(明道中)吉岡 唯(藤島中)
蓑輪 和生(大東中)荒川 兼汰(足羽一中)
北 寛貴(明道中)笈田 凌介(足羽一中)
宮澤 由依(明倫中)貫間 春圭(大東中)
内山田 楓(明倫中)村 愛里(明倫中)
萩 祐将(至民中)山岸 汰誠(安居中)
安野 圭哉(大東中)楢原 玲央也(森田中)
田治 駿佑(足羽一中)村上 幹(明道中)
前田 裕紀(大東中)村上 巧(明道中)
廣嵜 真由(藤島中)鈴木 加那(森田中)
青竹 未峰(明倫中)三澤 里沙(森田中)
荒井 英臣(明倫中)増永 大夢(明道中)
久保 瑛(成和中)岡田 悠貴彦(成和中)
牧野 拓実(至民中)森 雅也(森田中)
小林 拓未(明倫中)金丸 嘉秀(松岡中)
中田 隆翔(明道中)早川 太悟(明道中)
澤田 響(成和中)小林 自然(進明中)
伊藤 拓真(森田中)篠島 崇(附属中)
迎田 真由(永平寺中)奥村 紘生(芦原中)
高島 洋和(春江中)山ア 大智(金津中)
小角 寿輝也(三国中)安原 謙慎(丸岡中)
奥出 佳那(丸南中)向野 一夏(三国中)
吉村 昴紘(丸岡南)志尾 知章(三国中)
安岡 真奈(丸南中)遠藤 栞(丸岡中)
齊藤 智也(春江中)田嶋 睦也(春江中)
白畑 満寿美(春江中)北島 智樹(春江中)
前田 康幸(春江中)長谷川 毅(春江中)
道岸 佑太(春江中)笈田 智也(春江中)
前田 健人(春江中)宮郷 慎之介(春江中)
平本 一成(朝日中)平等 允喬(朝日中)
小荒 浩夢(越前中)川向 幹太(越前中)
網田 浩人(今庄中)上田 智貴(今庄中)
朝倉 大賀(今庄中)貢 茉奈実(今庄中)
木 龍斗(今庄中)河原 香(今庄中)
浅野 紗希佳(鯖江中)角上 日和(鯖江中)
榊原 侑志(鯖江中)増田 大我(鯖江中)
墨ア 有美(鯖江中)吉田 健人(中央中)
大久保 泰輝(中央中)鈴木 凌斗(万葉中)
杉本 祐太(武生一中)山崎 友輔(武工高)
福田 竜之介(南越中)市橋 英之(南越中)
山田 遼馬(武生二中)為澤 良知(南越中)
宮下 夏季(武生二中)白崎 未菜美(南越中)
北野 龍二(武生二中)加藤 陸人(南越中)
青木 寛太(武生一中)吉水 周(武生六中)
前田 優花(武生六中)橋本 和哉(武生一中)
中村 克己(武生三中)豊田 絋来(万葉中)
「弐段」34名
小寺 健太(藤島高)酒井 貴義(藤島高)
井上 暁陽(丸岡高)宮澤 拓也(福井高)
遠藤 美佳(高志高)久世 奈津美(高志高)
新井 喜仁(福井高)重久 征暉(大東中)
東 直樹(成和中)羽田野 剛志(藤島中)
道内 克宗(大東中)藤塚 辰弥(藤島中)
松平 悠志(藤島中)藤本 久瑠見(藤島中)
岡田 真由香(藤島中)瀬古 周子(福井大)
乗京 祐也(丸岡高)佐藤 倖太(丸岡中)
山 浩基(春江中)石水 光(三国中)
湯川 慎太郎(丸南中)三浦 思聞(三国中)
平島 徹也(金津中)松本 侑也(三国中)
森 友香(丸南中)桐生 菜緒(三国中)
荒木 穂高(越前中)飯塚 麻貴(鯖江中)
伊藤 千紘(鯖江中)古河 望美(中央中)
小倉 愛海(勝山南中)小河 夢大(武生一中)
森岡 鴻介(武生二中)鳥取 茉奈(武生二中)
「参段」8名
永森 紳也(朝日大)平本 みな(羽水高)
高木 俊輔(北陸高)田島 一希(羽水高)
堀 晴菜(高志高)川谷 康二(藤島高)
松田 幸也(県立大)中谷 実伸(越前地区)
「五段」1名
瀬尾 祐輝(警察官)

剣道段位審査会
平成23年5月8日(日)於 美方武道館
「初段」29名
磯邉 暢(松陵中)磯部 滉(松陵中)
山本 零司(松陵中)小谷 良介(粟野中)
中川 悠哉(粟野中)緩詰 正成(粟野中)
三辻 颯人(粟野中)杉田 もも(角鹿中)
木村 顕子(角鹿中)田ア 樹理亜(角鹿中)
井上 瑞菜(三方中)青池 真優(三方中)
新田 美優(三方中)大南 恵(三方中)
田辺 紗梨奈(三方中)久保 茜(三方中)
川口 美月(三方中)今井 直人(三方中)
中西 雅也(三方中)河原 一喜(三方中)
中村 匡佑(三方中)志賀 涼(美浜中)
野作 草太(美浜中)平城 勇登(美浜中)
田邊 央羽(美浜中)玉井 理映子(美浜中)
青野 圭佑(高浜中)濱村 佑耶(高浜中)
上田 竜也(内浦中)
「弐段」6名
河原 悠真(三方中)小西 智裕(三方中)
池田 佳樹(三方中)二本松 大夢(美方高)
坂本 菜子(三方中)鈴木 香菜子(三方中)
「参段」3名
百田 幸真(美方高)松村 春香(美方高)
中西 由貴(保育士)

剣道六段審査会
平成23年4月29日(金)於 京都市
畑 祐一郎(鯖江)大辻 俊裕(坂井)
丸谷 寛(三方)佐藤 孝(敦賀)
平成23年5月15日(日)於 名古屋市
山田 裕樹(福井)堀江 ユミ(坂井)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
平成23年5月6日(金)於 京都市
錬士
万所 央(越前)
教士
小辻 淳二(敦賀)

剣道段位審査会
平成23年8月21日(日)敦賀市中郷体育館
「初段」 52名
高村 亘(足羽第一中)塚谷 奎祐(坂井中)
関崎 哲真(明倫中)塚田 菜々恵(坂井中)
玉岡 雄貴(明倫中)酒井 はるな(丸岡南中)
家城 翔(安居中)山崎 美和(坂井中)
北中 一也(松岡中)松田 茶子(春江中)
澤 龍太朗(警察官)村上 真瑠花(春江中)
坪川 周平(警察官)水野 幸太(松陵中)
西野 達朗(警察官)平松 健吾(敦賀気比高)
竹村 光希(警察官)竹田 汐里(松陵中)
新井 智也(警察官)中嶋 瑛恵(敦賀気比高)
嶋田 貴明(警察官)柳生 富久(丹生高校)
重森 智文(警察官)大久保 加奈(清水中)
渡邉 正彦(警察官)土井 潮音(清水中)
玉木 佑季(警察官)大越 和貴(中央中)
田端 浩之(警察官)上伏 翔也(中央中)
山本 悠介(警察官)池田 樹生(鯖江中)
廣瀬 勝也(警察官)佐々木 里桜(鯖江中)
新屋 実咲(松岡中)吉田 悠斗(今庄中)
赤井 梨香(警察官)中矢 有耶(今庄中)
田中 美里(警察官)高木 恵梨(武生東高)
貝川 加倫(警察官)かせ谷 銀児(武生第一中)
茨山 優子(警察官)京藤 悠希(武生第一中)
寺澤 渓太郎(坂井中)山本 真大(武生第六中)
粟津 達巳(坂井中)橋本 奈央(武生第六中)
廣部 裕基(春江中)齊藤 優里(武生第六中)
石丸 直樹(坂井中)森下 真希(勝山南部中)
「弐段」 22名
佐々木 良崇(明倫中)小泉 翔吾(敦賀地区)
加藤 章裕(附属中)冨永 優馬(中央中)
石田 太一(藤島高)山田 直輝(鯖江中)
木下 和則(警察官)宮内 瑠菜(中央中)
吉田 樹美恵(啓新高)渡辺 真人(三方中)
山田 莉穂(警察官)川島 秀夫(三方中)
尾田 壮志(春江中)宮川 拓馬(三方中)
松浦 奈々恵(丸岡高)高木 裕和(三方地区)
深川 史野(丸岡高)藤本 奈々(三方中)
宮本 真吾(武生高)吉村 哲一(若狭地区)
小出 鷹太(敦賀高)松沢 洋祐(越前地区)
「参段」 13名
簗場 大二朗(県立大)村井 達弥(敦賀地区)
山ア 貴大(警察官)飯塚 泰一(東海大)
堀本 泰史(警察官)岡本 華奈(美方高)
若林 広典(警察官)齊藤 繁宣(福井工専)
谷岡 真理恵(福井高)中嶋 海恵(仁愛大)
宮本 和輝(敦賀気比高)斎藤 碩文(若狭高)
山本 武寛(敦賀地区)
「四段」 5名
吉村 光平(警察官)高間 章光(鯖江地区)
宮田 徳香(朝日大)松田 充弘(鯖江地区)
矢田 耕平(敦賀地区)
「五段」 1名
佐藤 憲造(坂井地区)

称号・六段以上合格者
平成23年8月21日(日)石川県
「六段」 4名
森 宣子(鯖江地区)塚田 直人(鯖江地区)
北出 都芳(坂井地区)寺崎 稔(坂井地区)

称号・六段以上合格者
平成23年8月20日(土)石川県
「七段」 3名
岡田 要(坂井地区)上嶋 啓芳(敦賀地区)
瀧口 正之(福井地区)

剣道段位審査会
平成23年11月23日(水)福井県立武道館
「初段」 62名
飯田 真平(藤島中)丸山 純也(坂井中)
坂口 侑志(足羽一中)谷本 聖弥(金津中)
道内 将誉(大東中)嶋田 大記(春江中)
吉岡 竜星(藤島中)宮川 瑛(三国中)
刀称 隼人(成和中)長谷川 遼(坂井中)
山本 怜樹(森田中)齊藤 詢也(芦原中)
辻 拓斗(森田中)木 駿亘(坂井中)
北川 拓弥(藤島中)伊阪 俊貴(坂井中)
寺尾 朋也(藤島中)村井 健人(坂井中)
三木 佑介(藤島中)吉川 瑞記(坂井中)
川瀬 慶貴(明倫中)賀家 淳一郎(芦原中)
神戸 将圭(大東中)河原 弘幸(三国高)
石田 誉人(大東中)向出 晶子(芦原中)
栃木 俊紀(大東中)堀端 海斗(武生一中)
坂井 諒(藤島高)神門 佑紀(武生六中)
高山 裕也(藤島高)吉田 渓介(武生三中)
山口 佳祐(藤島高)永坂 凌(武生六中)
伊藤 禎芳(福井地区)正條 達也(武生三中)
見谷 香乃(大東中)友広 智(福井高専)
塚谷 友香(成和中)宮地 和歌(武生六中)
山ア 愛華(明倫中)小林 泰士(敦賀気比高)
中山 知実(明倫中)杉原 裕泉(敦賀気比高)
中村 仁美(成和中)田中 壮平(鯖江中)
向川 那奈(森田中)嶋 魁斗(中央中)
伊東 沙弥(松岡中)梅田 和希(中央中)
軽部 茜(明倫中)上木 隆幸(武生三中)
塚田 えみり(藤島中)笹原 宏太郎(鯖江地区)
吾田 真穂華(足羽一中)藤田 典乃(中央中)
小林 南穂(永平寺中)長谷川 瑛一(清水中)
高村 菊乃(足羽一中)坂本 泰志(丹生高)
上出 康暉(金津中)畠山 朋哉(今庄中)
「弐段」 36名
中嶋 優太(羽水高)北出 理沙子(藤島高)
坂下 雅治(啓新高)岸 和実(藤島高)
吉田 隆真(羽水高)中山 和佐(三国中)
北川 健太(羽水高)齋藤 修平(春江中)
小玉 歩(科技高)荒川 和哉(丸岡高)
小竹 史晃(羽水高)青山 直紀(丸岡高)
佐藤 愛人(藤島高)東 桃子(金津高)
中嶋 直太(北陸高)三木 歌織(丸岡高)
寺尾 涼(科技高)新保 華那(丸岡高)
廣野 祐(福井地区)三好 凌(武生六中)
徳橋 秀紀(福井地区)宮下 将伍(武生二中)
川端 正英(福井地区)三井 翔太(福井高専)
杉本 愛(啓新高)川畑 拳吾(武生高)
吉村 光香子(羽水高)若宮 莉彩子(啓新高)
岩佐 明莉(福商高)下野 拓志(敦賀気比高)
長谷川 ゆりの(藤島高)杉田 智大(敦賀気比高)
清水 麻由(高志高)高野 将宏(東陽中)
渡邉 翔子(藤島高)野村 知加(清水中)
「参段」 21名
内山田 朋弥(福井高)高柴 安里(福井高)
堀田 遼(高志高)元矢 隼人(丸岡高)
谷口 貴大(高志高)西田 翔(高志高)
宮浦 秀明(啓新高)西井 良(丸岡高)
木村 侑翔(高志高)吉澤 公一(丸岡高)
稲垣 和彦(羽水高)福岡 知美(啓新高)
林 光太郎(北陸高)池田 光希(福井高専)
向出 達大(福井大)岸下 優介(福井高専)
金子 真利(北陸高)今井 仁志(三方地区)
柳原 有花(啓新高)池田 奈央(美方高)
牧野 綾佳(高志高)
「四段」 4名
上野 早苗(坂井地区)橋 泰平(福井工大)
冨田 秀明(越前地区)的矢 俊昭(南条地区)
「五段」 4名
脇本 洋誠(福井地区)佐藤 秀樹(敦賀地区)
新井 洋子(福井地区)中村 智(鯖江地区)

剣道段位審査会
平成24年2月19日(日)越前市武道館
「初段」 26名
宮郷 悠貴(大東中)高原 昌哉(坂井中)
小寺 正悟(森田中)見澤 怜(芦原中)
高地 就星(明道中)林 英哲(坂井中)
木村 海音(大東中)吉田 光希(芦原中)
荒井 悠太(明倫中)前川 弥由(坂井中)
上原 大智(県立大)東角 恵(坂井中)
川島 楓奈(大東中)伊藤 有惟(坂井中)
田中 あゆみ(大東中)西野 悠太(池田中)
岡田 英介(春江中)高岸 里緒(南越中)
小林 宏崇(坂井中)池田 晴香(南越中)
三浦 義応(三国中)大倉 優花(南越中)
伏見 快都(三国中)水野 七緒(南越中)
月僧 亮我(春江中)鈴木 崇仁(鯖江中)
「弐段」 8名
迎田 健人(科技高)堀端 翔(啓新高)
米谷 由依(藤島高)橋本 一峰(越前地区)
梅藤 安寿実(啓新高)前田 晃陽(丹生高)
西村 瑠衣(北陸高)奥城 健太郎(若狭高)
「参段」 10名
山埜 航(北陸高)竹内 智子(福井地区)
若松 大祐(啓新高)加藤 夏帆(丸岡高)
杉村 憲市(福井大)城野 優生(武生工高)
毛利 育未(啓新高)大越 智貴(武生東高)
北出 有紗美(啓新高)平田 光男(奥越地区)
「四段」 2名
田中 智子(鯖江地区)城野 由充(南条地区)
「五段」 2名
澤 昌(坂井地区)橋 滋(丹生地区)
平成24年2月19日(日)三方中学校体育館
「初段」 10名
中村 和実(気比中)松井 風季(小浜第二中)
中川 浩太(気比中)神野 達也(若狭高)
中田 航平(気比中)小南 裕哉(若狭高)
西村 真人(気比中)友光 拓巳(高浜中)
塚田 純太(気比中)常盤 真依子(高浜中)
「参段」 2名
市野 諒丞(美方高)柴辻 将史(敦賀高)



このページのトップに戻る