平成24年度段位審査合格者

剣道段位審査会
平成24年5月13日(日)福井県立武道館
「初段」 106名
山品 知誉(池田中2年)上口 慶二(成和中3年)
野地 勇佑(丸岡南中2年)松永 将明(丸岡中3年)
山田 桂太朗(大東中2年)河邉 菖汰(越前中3年)
渡辺 颯太(坂井中2年)杉本 直也(坂井中3年)
橋本 宗洋(丸岡中2年)山腰 真大(武生第三中3年)
松田 耕明(成和中2年)大村 隆太(森田中3年)
戸島 昂紀(中央中2年)北野 良(越前中3年)
高井 勇典(明道中2年)山下 聖矢(成和中3年)
刀祢 海斗(丸岡中2年)西端 克浩(丸岡中3年)
増田 夏希(中央中2年)大門 正樹(丸岡中3年)
大林 寛生(勝山南部中2年)八杉 優護(坂井中3年)
清水 大督(至民中2年)畑 竜綺(鯖江中3年)
南部 望(丸岡中2年)宮ア 龍之介(森田中3年)
牧野 純士(中央中2年)中西 啓太(森田中3年)
石田 将大(武生第二中2年)鈴木 拓真(中央中3年)
西田 聖(丸岡中2年)堂下 陽平(鯖江中3年)
谷口 拓(丸岡南中2年)田原 実波(丸岡南中2年)
柴田 性宗(成和中2年)小林 優里(永平寺中2年)
伊藤 佑樹(春江中2年)小河 萌香(越前中2年)
本多 建人(藤島中2年)田 知裕(丸岡南中2年)
加藤 隆一(坂井中2年)新屋 友梨(春江中2年)
上川 翔吾(武生第六中2年)玉村 純子(大東中2年)
中田 大貴(丸岡中2年)辻 華鈴(丸岡南中2年)
山田 裕太(南越中2年)五十嵐 美月(足羽第一中2年)
佐々木 俊記(武生第二中2年)佐藤 美輝(丸岡南中2年)
三橋 良仁(明道中2年)野路 真由美(足羽第一中2年)
牧田 涼(丸岡南中2年)斉藤 榛那(丸岡中2年)
池田 朋生(武生第二中2年)西川 奈穂(金津中2年)
林 裕太(武生第六中2年)斉藤 綾那(丸岡中2年)
高木 雄大(三国中2年)西前 晴奈(三国中2年)
柴田 直輝(大東中2年)山腰 泰加(足羽第一中2年)
森山 僚(南越中2年)多々見 樹(丸岡南中2年)
勝本 拓斗(森田中2年)湯川 加菜(丸岡南中2年)
伊藤 匠(永平寺中2年)八幡 明依(藤島中2年)
薮腰 智哉(森田中2年)由比 万結(丸岡南中2年)
乗京 陸(丸岡中2年)関谷 海咲(春江中2年)
二木 将行(鯖江中2年)内藤 祐香(武生第六中2年)
吉田 風汰(池田中2年)臥龍岡 咲那(越前中2年)
井田 有哉(鯖江中2年)竹内 しお里(大東中2年)
澤ア 路武(丸岡中3年)菅原 初音(越前中2年)
松川 昌平(丸岡中3年)田邉 紗也佳(春江中2年)
梅木 孝希(松岡中3年)竹内 那波(丸岡南中2年)
加藤 天聖(藤島中3年)山ア 絵利奈(森田中3年)
柿本 祥太(鯖江中3年)中田 かのん(春江中3年)
江守 秀顕(松岡中3年)中川 美幸(藤島中3年)
斉藤 佑典(坂井中3年)池原 朱音(至民中3年)
伊部 総司(中央中3年)村上 亜依香(春江中3年)
古里 和真(春江中3年)勝見 詩穂(森田中3年)
斉藤 慎希(坂井中3年)友田 雅代(坂井中3年)
牧野 司(森田中3年)石橋 咲季(春江中3年)
三原 康平(鯖江中3年)松浦 真奈美(松岡中3年)
小寺 祥太朗(藤島中3年)川崎 桃子(武生第六中3年)
加藤 健太(武生第三中3年)新出 真結奈(大東中3年)
「弐段」 26名
小荒 浩夢(越前中3年)山ア 大智(金津中3年)
岡田 悠貴彦(成和中3年)大嶋 将史(三国高1年)
榊原 侑志(鯖江中3年)石田 純平(福井高2年)
北 寛貴(明道中3年)楠 敬大(啓新高3年)
大久保 泰輝(中央中3年)小寺 真司(羽水高3年)
安野 圭哉(大東中3年)嶋田 和仁(会社員)
笈田 凌介(足羽第一中3年)豊田 修武(地方公務員)
蓑輪 和生(大東中3年)宮下 夏季(武生第二中3年)
高柴 慶一朗(明道中3年)墨ア 有美(鯖江中3年)
中村 克己(武生第三中3年)安岡 真奈(丸岡南中3年)
吉田 健人(中央中3年)遠藤 栞(丸岡中3年)
安原 謙慎(丸岡中3年)早瀬 夏貴(足羽第一中3年)
荒川 兼汰(足羽第一中3年)奥出 佳那(丸岡南中3年)
「参段」 7名
楠田 和未(啓新高3年)小玉 祐(科技高3年)
今村 駿介(丸岡高3年)平田 隆幸(教員)
小笠原 亨(武生高3年)山下 博士(嘱託職員)
植原 靖裕(高志高3年)
「四段」 3名
村上 数人(会社員)竹澤 芳文(会社員)
大味 香代子(会社員)
「五段」 2名
中野 利彦(会社員)岡崎 賢信(会社員)

剣道段位審査会
平成24年5月13日(日)三方中学校体育館
「初段」 14名
吉村 和紀(三方中2年)千田 恭大(三方中2年)
森下 大海(三方中2年)平口 悠介(粟野中2年)
山田 雄太(粟野中2年)坂谷 海斗(松陵中3年)
石地 翔(三方中2年)河瀬 勇大(松陵中3年)
木越 祥輝(小浜中2年)瀧野 浩平(角鹿中3年)
田辺 祐斗(三方中2年)長谷川 勇也(気比中3年)
冨士原 一真(粟野中2年)水野 ひかる(粟野中2年)
「弐段」 8名
緩詰 正成(粟野中3年)中西 雅也(三方中3年)
小谷 良介(粟野中3年)志賀 涼(美浜中3年)
三辻 颯人(粟野中3年)中村 匡佑(三方中3年)
今井 直人(三方中3年)上田 竜也(内浦中3年)
「参段」 1名
大野 真央(美方高3年)

剣道七段審査会
平成24年4月29日(日)京都市
中村 英紀(敦賀)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
平成24年5月6日(日)京都市
剣道錬士
畑 祐一郎(鯖江)藤田 雄治(鯖江)
大辻 俊裕(坂井)

剣道段位審査会
平成24年8月19日(日)敦賀市中郷体育館
「初段」 69名
大橋 真俊(明倫中1年)細川 裕汰(警察官)
長谷川 純也(清水中1年)出村 龍太郎(警察官)
萩原 京吾(藤島中2年)嶋ア 誠光(警察官)
竹原 裕太郎(清水中3年)横山 凌(警察官)
前田 咲(光陽中1年)小竹林 大輝(警察官)
松永 浩明(丸岡中1年)松田 寛之(警察官)
川田 晃大(三国中2年)土田 涼祐(警察官)
中村 爽(三国中2年)町井 勇樹(警察官)
京藤 尚輝(武一中1年)中北 峻介(警察官)
川口 芽(武六中1年)津田 貴幸(警察官)
橋本 佑哉(武二中2年)栗原 和成(警察官)
田中 淳聖(武二中2年)田中 寿和(警察官)
軽部 尚大(武二中2年)牧野 公治(警察官)
高村 航平(武二中2年)嶋田 翼(警察官)
福田 健吾(武一中2年)廣田 吉彦(警察官)
中川 健司(武一中2年)堀江 峻介(警察官)
谷 尚弥(武東高2年)細川 真吾(警察官)
竹田 哲大(松陵中2年)坪田 昌頼(警察官)
竹田 丞(松陵中2年)松山 大輔(警察官)
江畑 敦志(松陵中2年)名下 航平(警察官)
久保田 大樹(松陵中2年)米津 裕喜(警察官)
山川 健翔(松陵中2年)上田 大史(警察官)
馬渕 稜也(松陵中2年)平林 拓哉(警察官)
前野 航(角鹿中3年)高島 宏輔(警察官)
原田 幸汰(松陵中3年)田嶋 建(警察官)
桃井 優(角鹿中3年)f澤 宏季(警察官)
光原 智晶(角鹿中3年)安島 健太郎(警察官)
宮下 奈々(角鹿中3年)島崎 直次(警察官)
柿澤 由美(気比高1年)清竹 雅人(警察官)
前田 凱斗(鯖江中1年)水谷 圭介(警察官)
城田 海斗(鯖江中1年)前田 ありさ(警察官)
菅原 一喜(中央中3年)毛利 仁美(警察官)
河原 桃子(若狭高3年)桑野 瞳(警察官)
佐々木 郁美(開成中2年)大谷 岬(警察官)
山本 真嗣(警察官)
「弐段」 27名
高村 亘(足羽一中3年)橋本 和哉(気比高1年)
玉岡 雄貴(明倫中3年)水野 幸太(気比高1年)
角谷 幸弥(高志高2年)林 泰紀(気比高2年)
嶋田 康希(啓新高2年)杉田 もも(角鹿中3年)
土田 真緒(北陸高1年)田ア 樹理亜(角鹿中3年)
志尾 知章(三国中3年)木村 顕子(角鹿中3年)
小角 寿輝也(三国中3年)増田 大我(鯖江中3年)
酒井 はるな(丸南中3年)大越 和貴(中央中3年)
京藤 悠希(武一中3年)齊藤 加奈子(若狭高3年)
吉水 周(武六中3年)濱村 佑耶(高浜中3年)
歌門 孝太(武生高1年)三ツ本 浩志(警察官)
前田 優花(武六中3年)松田 貴之(警察官)
山本 零司(松陵中3年)奥村 優希(警察官)
杉本 祐太(気比高1年)
「参段」 9名
川合 聡史(仁愛大3年)中西 幹(美方高3年)
遠藤 京子(介護福祉士)崎元 雄紀(会社員)
林 正樹(気比高3年)本塚 康太郎(警察官)
土手 美里(敦賀高3年)三橋 伸一郎(警察官)
末本 和也(啓新高3年)
「四段」 2名
和中 律英(教員)内藤 洋(警察官)

剣道段位審査会
平成24年11月23日(金)福井県立武道館
「初段」 68名
多田 龍汰(春江中1年)藤井 慎太郎(丹生高2年)
荒川 湧祐(足羽一中1年)出口 堅太(県立大1年)
山崎 智生(大東中1年)井上 岳(県立大1年)
遊津 孝太郎(気比中1年)鰐渕 美穂(永平寺中1年)
小寺 一生(明道中1年)吉嵜 月海(鯖江中1年)
藤田 拓斗(鯖江中1年)山崎 和琴(南越中1年)
糸戸谷 鉄平(カセヤ 糸へんに戸)(武生一中1年)田邉 真吏(春江中1年)
清水 陽太(明道中1年)西澤 朱音(鯖江中1年)
長谷川 諄(春江中1年)丹羽 杏菜(明倫中1年)
岡ア 健(金津中1年)佐々木 まどか(鯖江中1年)
本田 響矢(藤島中1年)渡辺 なつみ(三方中2年)
坂東 優心(至民中1年)向川 瑞紀(丸岡南中2年)
早川 惠理(明道中1年)宇野 愛実子(成和中2年)
貢 駿登(今庄中1年)田川 凛花(足羽一中2年)
刀根 航介(西浦中1年)黒澤 結(藤島中2年)
齋藤 怜史(金津中1年)丹尾 沙也花(成和中2年)
蓑輪 朋哉(南越中1年)田中 美穂(足羽一中2年)
山崎 聡(坂井中2年)田中 志穂(足羽一中2年)
伊藤 恭平(森田中2年)兒嶋 優紀(春江中2年)
吉田 和弥(中央中2年)青柳 黎(至民中2年)
下野 浩平(春江中2年)新屋 舞咲(松岡中2年)
永谷 武三(武生六中2年)林 沙織(足羽一中2年)
橋 伴周(森田中2年)木村 琴音(森田中2年)
木 聖哉(南条中2年)西田 彩夏(芦原中2年)
山` 大晃(東陽中2年)二本松 咲季(三方中2年)
前田 知秀(朝日中2年)田辺 穂乃香(三方中2年)
大音師 一嘉(東陽中2年)道谷 夏未(森田中2年)
藤貫 充伸(武生一中2年)水野 遥奈(丸岡南中2年)
田嶋 希弘(至民中2年)西村 真由(三方中2年)
杉山 聖居(森田中2年)佐々木 菜緒(鯖江中2年)
山本 皐詩(三国中2年)荒木 菜花美(成和中2年)
石川 浩太(春江中3年)加藤 恵梨佳(警察官)
笠原 大樹(鯖江中3年)永棹 智子(嘱託職員)
北 唯斗(科技高2年)東 美好(会社員)
「弐段」 61名
堀端 海斗(武生一中2年)三田村 実典(武生高2年)
飯田 真平(藤島中2年)友広 智(高専2年)
丸山 純也(坂井中2年)細田 翔太郎(北陸高2年)
糸戸谷 銀児(カセヤ 糸へんに戸)(武生一中2年)峯村 和彦(高志高2年)
谷本 聖弥(金津中2年)高木 亮真(北陸高2年)
刀称 隼人(成和中2年)山口 佳祐(藤島高2年)
山本 怜樹(森田中2年)竹澤 和能(高志高2年)
嶋田 大記(春江中2年)伊藤 禎芳(福井大2年)
中田 隆翔(明道中3年)北 繁幸(なし)
梅田 和希(中央中3年)川ア 朋也(会社員)
増永 大夢(明道中3年)笹原 宏太郎(会社員)
北川 拓弥(藤島中2年)見谷 香乃(大東中2年)
朝倉 大賀(今庄中3年)塚谷 友香(成和中2年)
村上 巧(明道中3年)山ア 愛華(明倫中2年)
村上 幹(明道中3年)中山 知実(明倫中2年)
早川 太梧(明道中3年)大南 恵(三方中3年)
網田 浩人(今庄中3年)宮澤 由依(明倫中3年)
木 龍斗(今庄中3年)田辺 紗梨奈(三方中3年)
松村 剛志(藤島高1年)内山田 楓(明倫中3年)
北野 龍二(武生東高1年)久保 茜(三方中3年)
磯邉 暢(高専1年)新田 美優(三方中3年)
磯部 滉(気比高1年)貢 茉奈実(今庄中3年)
田嶋 睦也(高専1年)川口 美月(三方中3年)
鰐渕 伸之祐(藤島高1年)迎田 真由(永平寺中3年)
白ア 雄也(北陸高1年)向野 一夏(三国中3年)
長谷川 雄大(丸岡高1年)井上 瑞菜(三方中3年)
軽部 和貴(藤島高1年)市村 真希(金津高1年)
加藤 慎也(北陸高1年)貫間 春圭(藤島高1年)
伊藤 多聞(高専1年)木 恵梨(武生東高2年)
下田 聖也(武生高2年)土屋 あい(福井大4年)
金澤 岳(高志高2年)
「参段」 15名
西野 凌矢(北陸高2年)渡辺 勇太(美方高3年)
前田 裕文(高志高2年)五十嵐 誠二(会社員)
八田 広樹(北陸高2年)岡倉 直樹(会社員)
堀江 尚史(北陸高2年)上口 仁志(公務員)
祐安 智基(北陸高2年)吉長 綾香(福井高2年)
市村 直己(高志高2年)遠藤 純(高志高2年)
梅田 圭仁(福井高2年)堀 珠実(高志高2年)
佐々木 尚紀(福井高2年)
「四段」 4名
金子 亮介(中京大4年)河P 亜希代(会社員)
石丸 陽一朗(保育士)竹内 弘幸(団体職員)
「五段」 4名
中村 圭作(警察官)村田 浩二(自営業)
前田 浩由(警察官)橋本 一人(警察官)

剣道六段審査会
平成24年11月18日(日)名古屋市
河原 徳行(三方)松永 隆司(敦賀)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
平成24年11月26日(月)東京都
剣道教士
道内 由佳里(福井)江戸 基紀(三方)
剣道錬士
塚田 直人(鯖江)前田 宗昭(敦賀)
荻原 昭人(福井)
居合道称号(範士・教士・錬士)審査会
平成24年11月26日(月)東京都
居合道教士
玉村 伸治(越前)

剣道段位審査会
平成25年2月17日(日)越前市武道館
「初段」 32名
網田 誉紀(今庄中1年)木村 槙之介(鯖江中2年)
橋本 悠斗(武六中1年)橋本 剛司(明道中2年)
赤星 克範(今庄中1年)泉 宗汰(坂井中2年)
三田村 士(武六中1年)岡島 旬(坂井中2年)
小林 正侑(丸岡中1年)赤星 純平(今庄中2年)
西出 正輝(丸岡中1年)大久保 仁(南越中2年)
山下 優也(武六中1年)佐々木 大吾(坂井中2年)
前田 耕太郎(足羽一中2年)宇野 諒哉(鯖江中2年)
山本 遥(池田中2年)石井 僚(高専1年)
松山 元(武六中2年)河越 洋輔(会社員)
柳田 響(春江中2年)遠藤 真(丸岡中1年)
加藤 将太郎(中央中2年)加藤 菜摘子(中央中1年)
前川 左京(坂井中2年)小林 朋加(大東中2年)
嶋 晴哉(至民中2年)太田 津巴芽(大東中2年)
上田 一輝(武六中2年)石田 萌絵(大東中2年)
北出 貴大(坂井中2年)川端 りえこ(中京大3年)
「弐段」 15名
岡田 英介(春江中2年)斎藤 拓泰(武生高2年)
小林 宏崇(坂井中2年)丸山 拓也(三国高2年)
上出 康暉(金津中2年)齋藤 敬悟(金津高2年)
神門 佑紀(武六中2年)上原 大智(県立大2年)
坂口 侑志(足羽一中2年)川島 楓奈(大東中2年)
吉田 渓介(武三中2年)中村 仁美(成和中2年)
田中 壮平(鯖江中2年)軽部 茜(明倫中2年)
嶋 魁斗(中央中2年)
「参段」 10名
西森 英雄(武生高2年)川渕 元暉(県立大2年)
大橋 祐也(敦賀気比高2年)楠 敬宣(会社員)
北 雅貴(藤島高2年)脇本 康誠(会社員)
軽部 有輝(武生高3年)梅原 保高(自営業)
山田 浩毅(名工大1年)堀田 実希(金津高2年)
「四段」 3名
井上 裕太(教員)岸本 雄一郎(警察官)
伊部 一徳(会社員)
「五段」 4名
山田 英典(教員)岸下 俊宏(団体職員)
山田 聖子(教員)角野 弘(会社員)

剣道段位審査会
平成25年2月17日(日)三方中学校体育館
「初段」 10名
寺尾 優(小浜二中1年)鈴木 里香子(三方中2年)
田中 大地(松陵中2年)M田 真実(高浜中2年)
澤柳 卓(高浜中2年)松崎 理香(高浜中2年)
池ノ上 遼(高浜中2年)村田 こころ(粟野中2年)
畑中 暁(敦賀気比1年)吉田 未来(小浜中2年)
「弐段」 2名
大谷 知弘(若狭高1年)馬渕 貴大(敦賀高1年)
「参段」 6名
安藤 良祥(美方高2年)宮本 隆史(敦賀高3年)
村井 勇斗(敦賀気比高2年)畑手 康伸(敦賀気比高3年)
長谷 魁人(美方高2年)河P 涼香(敦賀高3年)



このページのトップに戻る