平成25年度段位審査合格者

剣道段位審査会
平成25年5月12日(日)福井県立武道館
「初段」 49名
宮嶋 悠人(藤島中2年)薮下 幸子(警察官)
安野 圭紀(大東中2年)山岸 禅(芦原中2年)
松藤 慶一(松岡中2年)達川 晏生(春江中3年)
栃川 宗次郎(松岡中2年)石水 心(三国中2年)
吉田 亮(明道中2年)白越 充(芦原中2年)
大下 大雅(森田中3年)穴田 佑実那(芦原中2年)
村中 悠哉(松岡中3年)今井 莉子(金津中3年)
梅田 拓海(足羽一中3年)大友 悠平(武生六中2年)
谷口 隆一郎(藤島中3年)柴岡 健心(武生二中2年)
竹内 優雅(森田中3年)村上 翔悟(池田中2年)
東 憧夢(羽水高2年)篠山 順(武生二中2年)
小倉 良介(藤島高2年)道上 隼豊(武生二中2年)
東 孝憲(羽水高2年)宮下 達暉(武生六中3年)
増田 拓弥(藤島高2年)山田 耕史(南越中3年)
安田 亮太(警察官)山下 慎(武生二中3年)
高津 一慈(会社員)出口 博人(武生六中3年)
小林 鉄也(会社員)田中 遥貴(鯖江中2年)
橋 詩(足羽一中2年)吉田 彩華(鯖江中3年)
相上 みなも(明倫中2年)北瀬 雄大(越前中2年)
宮越 瞳(森田中3年)山本 凪(越前中2年)
牧野 珠美(松岡中3年)上田 勇人(丹生高1年)
桑原 里佳(至民中3年)竹澤 成那(越前中2年)
大橋 奈々(松岡中3年)齊藤 杏奈(朝日中3年)
小林 さくら(至民中3年)藤井 浩之(公務員)
木村 優希(羽水高2年)
「弐段」 35名
岩佐 知寛(社中3年)乘京 陸(丸岡中3年)
三橋 良仁(明道中3年)河原 弘幸(三国高3年)
道内 将誉(大東中3年)田原 実波(丸岡南中3年)
薮腰 智哉(森田中3年)辻 華鈴(丸岡南中3年)
上口 慶二(啓新高1年)田 知裕(丸岡南中3年)
上田 健斗(藤島高2年)斉藤 綾那(丸岡中3年)
潮木 雅大(羽水高3年)西前 晴奈(三国中3年)
高山 裕也(藤島高3年)多々見 樹(丸岡南中3年)
小林 優里(永平寺中3年)由比 万結(丸岡南中3年)
向川 那奈(森田中3年)竹内 那波(丸岡南中3年)
黒川 友香子(北陸高2年)山品 知誉(池田中3年)
柴野 春香(羽水高3年)石田 将大(武生二中3年)
野地 勇佑(丸岡南中3年)上川 翔吾(武生六中3年)
渡辺 颯太(坂井中3年)佐々木 俊記(武生二中3年)
橋本 宗洋(丸岡中3年)内藤 祐香(武生六中3年)
刀祢 海斗(丸岡中3年)二木 将行(鯖江中3年)
西田 聖(丸岡中3年)平等 允喬(丹生高2年)
加藤 隆一(坂井中3年)
「参段」 8名
高野 航一(高志高3年)井上 暁陽(丸岡高3年)
加藤 有紀(北陸高3年)田中 隆佳(自営業)
嶋 夏妃(北陸高3年)吉田 裕孝(会社員)
佐藤 倖太(丸岡高2年)杉本 卓哉(福井高専3年)
「四段」 1名
嶋田 貴之(星陵大4年)
「五段」 1名
竹原 康裕(会社員)

剣道段位審査会
平成25年5月12日(日)三方中学校体育館
「初段」 10名
保花 龍輝(松陵中2年)清水 裕斗(三方中2年)
M野 遼人(松陵中3年)松村 甚汰(美方高2年)
岸本 龍二(気比中3年)大塩 知佳(美浜中3年)
河瀬 あすか(角鹿中3年)奥 祥太(内浦中2年)
奥村 仁一郎(三方中2年)竹林 華(内浦中2年)
「弐段」 9名
水野 ひかる(粟野中3年)宮谷 亘(美方高3年)
森下 大海(三方中3年)野作 草太(美方高3年)
石地 翔(三方中3年)宮谷 光(美方高3年)
田辺 祐斗(三方中3年)常盤 真依子(高浜中3年)
千田 恭大(三方中3年)
「参段」 3名
池田 佳樹(美方高3年)小堀 幸広(会社員)
百田 貴哉(美方高3年)

剣道六段審査会
平成25年5月12日(日)名古屋市
辻 慎二郎(越前)山田 昭榮(越前)
坂本裕一郎(福井)
剣道七段審査会
平成25年5月11日(土)名古屋市
米納 智弥(坂井)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
平成25年5月6日(月)京都市
剣道錬士
森 宜子(鯖江)日下 博幸(越前)
山田 裕樹(福井)

居合道段位審査会
平成25年7月7日(日)福井県立武道館
「初段」 1名
曾明 晴奈(鯖江)
「弐段」 1名
平山 聡(越前)
「参段」 2名
辻ア 正則(越前)楠 敬宣(越前)
「四段」 2名
三田村 信夫(鯖江)伊藤 太郎(福井)

剣道段位審査会
平成25年8月11日(日)敦賀市中郷体育館
「初段」 68名
重盛 友登(鯖江中1年)冨田 孝太郎(警察官)
北島 正貴(鯖江中1年)中谷 駆(警察官)
川ア 叶也(鯖江中1年)川畑 貴裕(警察官)
山腰 賢伸(春江中1年)渡辺 将一(警察官)
梶山 憲武(足羽中1年)長谷川 裕樹(警察官)
橋本 恭佑(丸岡中1年)坪田 宗頼(警察官)
北 幹貴(明道中1年)川口 和輝(警察官)
林 凌雅(丸岡南中1年)荒矢 玄太(警察官)
上坂 壮平(鯖江中1年)小泉 拓也(警察官)
佐藤 翔馬(角鹿中1年)漆ア 裕一(警察官)
坂本 一晃(丸岡中1年)西浦 光(警察官)
堀江 新大(鯖江中2年)山口 友貴(警察官)
佐野 嵩弥(松岡中2年)坂下 雄太(警察官)
坪内 大和(三方中2年)前田 奨(警察官)
仁尾 文哉(高浜中2年)西北 広信(警察官)
中屋 和喜(丸岡南中2年)向出 路子(芦原中2年)
上村 周平(中央中2年)矢田 恭子(角鹿中2年)
上村 哲平(中央中2年)吉川 朱莉(藤島中2年)
増永 大紀(武二中3年)松岡 明日香(高浜中2年)
松田 剛(今庄中3年)畠山 渚(春江中3年)
岡崎 正和(武六中3年)窪田 紗希(今庄中3年)
浅沼 隼次(小浜二中3年)山ア 悠衣(松岡中3年)
橋本 貴幸(今庄中3年)中村 優希(今庄中3年)
熊谷 凌一(小浜中3年)橋 澄果(藤島中3年)
荒谷 勇斗(藤島中3年)今野 沙紀(気比高1年)
岡田 直也(専門1年)永宮 ほのか(啓新高1年)
要川 雄紀(藤島中3年)山本 英加(仁愛高2年)
山田 大貴(警察官)村田 春奈(武生高2年)
上出 覚士(警察官)村上 美貴(警察官)
有田 慎司(警察官)島ア 美樹(警察官)
児嶋 泰成(警察官)松井 美歩(警察官)
齊藤 雄大(警察官)吉村 麻里(警察官)
森下 紘行(警察官)五十嵐 祥子(警察官)
鈴木 雅彦(警察官)藤田 真由(アルバイト)
「弐段」 36名
竹田 哲大(松陵中3年)牧野 拓実(北陸高1年)
戸島 昂紀(中央中3年)斉藤 慎希(丸岡高1年)
山田 雄太(粟野中3年)畠山 朋哉(北陸高1年)
川口 芽(武六中3年)木下 源大(高志高2年)
牧野 純士(中央中3年)松本 男樹(若狭高2年)
増田 夏希(中央中3年)浅沼 秀俊(若狭東高3年)
竹田 丞(松陵中3年)猪坂 昇平(警察官)
冨士原 一真(粟野中3年)山崎 友輔(専門学校1年)
久保田 大樹(松陵中3年)山田 丈之介(警察官)
山川 健翔(松陵中3年)中村 隆幸(警察官)
小寺 正悟(森田中3年)島 誠弥(警察官)
高村 航平(武二中3年)堀井 真(警察官)
吉岡 竜星(藤島中3年)丹羽 達啓(警察官)
林 裕太(武六中3年)中村 爽(三国中3年)
馬渕 稜也(松陵中3年)田邉 紗也佳(春江中3年)
平口 悠介(粟野中3年)村 愛里(福井高校1年)
吉田 風汰(池田中3年)宮浦 千明(啓新高2年)
井田 有哉(鯖江中3年)林 夏海啓新高2年
「参段」 5名
佐々木 良崇(藤島高校2年)西村 大輝(警察官)
藤井 祐希(警察官)高木 裕和(会社員)
西村 俊宏(県立大学3年)
「四段」 1名
奥山 登(教員)
「五段」 3名
石倉 良澄(教員)遠山 証子(教員)
山本 哲生(会社員)

剣道七段審査会
平成25年8月17日(土)山形市
道内 博道(福井)

剣道段位審査会
平成25年11月23日(土)福井県立武道館
「初段」 62名
山本 柊星(森田中1年)大ア 遼汰(丸岡南中2年)
山北 裕貴(明倫中1年)林 拓実(丸岡南中2年)
八幡 桂志朗(藤島中1年)能美 雄太(金津中2年)
中野 陽登(明道中1年)堀江 麻衣(春江中1年)
後藤 真之介(明倫中1年)斉藤 有那(丸岡中1年)
細田 和寛(明倫中1年)木 ひより(三国中1年)
中村 和暉(明道中1年)東 千晶(丸岡南中2年)
橋向 隆明(至民中1年)井関 夢望(丸岡南中2年)
田中 宏樹(北陸中2年)山本 龍一郎(武生二中1年)
今井 大智(至民中2年)井村 颯(武生六中2年)
野ア 弘靖(足羽一中2年)苅部 蒼太(武生六中2年)
堤 隆太朗(至民中2年)田中 竜喜(武生六中2年)
伊藤 佳月生(至民中2年)前川 純輝(武生六中2年)
森下 昭汰(森田中2年)福田 勇斗(武生工高2年)
渡辺 聡一郎(明道中2年)妙珍 加奈(武生三中1年)
中村 海陸(羽水高1年)山田 愛菜(南越中2年)
山北 諒典(藤島高2年)吉水 委(武生六中2年)
中西 智香(森田中1年)山本 海希(南越中2年)
坂口 朱津(足羽一中1年)白崎 日香里(南越中2年)
原 彩霞(北陸中1年)藤井 涼香(武生六中2年)
小玉 藍(至民中1年)市原 稜大(気比中1年)
池谷 治華(北陸中1年)石崎 翔太(粟野中2年)
堀内 ひかり(成和中2年)小嶋 耀介(鯖江中1年)
北川 綾華(藤島中2年)二木 俊行(名古屋商大3年)
一圓 紗希(成和中2年)久保 亮輔(朝日中1年)
吉田 雅(足羽一中2年)前田 瑞季(朝日中1年)
小辻 朋未(藤島中2年)斉藤 憂樹(朝日中1年)
清水 美櫻(明倫中2年)野村 知里(教員)
向野 一空海(三国中1年)平田 和哉(勝山南部中3年)
大味 優樹人(春江中1年)仁尾 光佑(若狭高1年)
新江 達也(丸岡南中2年)林 健二(会社員)
「弐段」 36名
荒川 湧祐(足羽一中2年)永棹 智子(非常勤職員)
大橋 真俊(明倫中2年)糸戸谷 鉄平(カセヤ 糸へんに戸)(武生一中2年)
長谷川 純也(清水中2年)京藤 尚輝(武生一中2年)
加藤 天聖(福井高1年)中川 健司(武生一中3年)
長谷川 毅(啓新高1年)山田 遼馬(武生工高1年)
山下 聖矢(北陸高1年)水上 憲二(会社員)
小林 自然(北陸高1年)若宮 浩一(会社員)
石田 誉人(羽水高1年)遊津 孝太郎(気比中2年)
田治 駿佑(福井高1年)藤田 拓斗(鯖江中2年)
萩 祐将(羽水高2年)前田 凱斗(鯖江中2年)
道岸 佑太(藤島高2年)城田 海斗(鯖江中2年)
黒澤 結(藤島中3年)吉田 和弥(中央中3年)
八幡 明依(藤島中3年)菅原 初音(越前中3年)
中川 美幸(福井高1年)渡辺 なつみ(三方中3年)
小林 南穂(高志高1年)二本松 咲季(三方中3年)
松永 浩明(丸岡中2年)田辺 穂乃香(三方中3年)
齊藤 智也(丸岡高2年)西村 真由(三方中3年)
新道 隆行(会社員)佐々木 祐香(奥越明成高2年)
「参段」 15名
高野 将宏(北陸高2年)吉田 樹美恵(啓新高3年)
羽田野 剛志(福井高2年)堀江 耕平(福井大4年)
山 浩基(高志高2年)冨田 太陽(会社員)
三浦 思聞(福井高2年)吉村 哲一(団体職員)
藤塚 辰弥(高志高2年)水田 敏郎(大学教員)
松平 悠志(福井高2年)吉川 繁(調理師)
田中 大志(啓新高3年)腰田 裕之(教員)
飯塚 麻貴(福井高2年)
「四段」 4名
相模 宏二郎(福井地区)吉村 勝三(会社員)
日下 太一(会社員)鳥山 武俊(会社員)
「五段」 3名
伊藤 心平(警察官)柳原 明(自営業)
和田 克枝(教員)

剣道六段審査会
平成25年11月17日(日)名古屋市
脇本 一誠(福井)山田 良男(福井)
川村 信也(福井)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
平成25年11月26日(火)東京都
剣道錬士
竹下 昌文(福井)堀江 ユミ(坂井)
小林 憲治(福井)松永 隆司(敦賀)
剣道教士
北出 伊和男(坂井)上嶋 啓芳(敦賀)
岡田 要(坂井)瀧口 正之(福井)

剣道段位審査会
平成26年2月11日(火)越前市武道館
「初段」 55名
一条 祐太(森田中1年)高木 良平(専門学校1年)
石川 雄海(春江中1年)長谷川 侑香(清水中1年)
小野 弘人(東陽中1年)久保田 菜月(松陵中1年)
増田 翔(鯖江中1年)久保田 早恵(三方中1年)
佐々木 遥翔(中央中1年)小倉 和泉(勝山南部1年)
渡邊 裕亮(武生二中1年)堤腰 琴菜(松陵中1年)
岩田 佳憲(至民中1年)小堀 妃奈(足羽一中1年)
福田 基喜(東陽中1年)小堀 萌々(足羽一中1年)
谷下 尚弥(武生二中1年)池田 二千花(三方中1年)
長谷川 功樹(永平寺中1年)貢 歩枝奈(今庄中1年)
水上 敦貴(武生六中1年)田辺 有羽(三方中1年)
鈴木 龍冴(今庄中1年)松田 愛実(松陵中1年)
三田村 寛(中央中1年)板倉 楓都(松岡中1年)
竹野 龍之介(武生二中2年)久保 渚(三方中1年)
内田 亮(坂井中2年)佐々木 杏子(坂井中2年)
朝山 偉月(森田中2年)コ嶌 沙恵(武生一中2年)
荒崎 チアゴ(武生一中2年)辻新 優(坂井中2年)
笠原 哉汰(武生一中2年)吉田 梓(松陵中2年)
飯田 佳裕(池田中2年)小寺 ほのか(坂井中2年)
廣部 泰介(坂井中2年)梅野 葉月(松陵中2年)
本多 倫也(芦原中2年)加藤 七海(武生一中2年)
田中 颯人(池田中2年)前田 光里(松陵中2年)
片山 世羅(芦原中2年)冨田 葉月(中央中2年)
市原 一輝(鯖江中2年)刀根 亜希(敦賀高2年)
木村 光一(武生一中2年)上田 里美(敦賀高2年)
山ア 由晏(至民中2年)栗原 満美(美方高2年)
見澤 篤(芦原中2年)川端 祥能(仁愛大2年)
堀 慎平(鯖江中2年)
「弐段」 20名
赤星 克範(今庄中2年)田中 大地(松陵中3年)
長谷川 諄(春江中2年)吉嵜 月海(鯖江中2年)
清水 陽太(明道中2年)丹羽 杏菜(明倫中2年)
坂東 優心(至民中2年)西澤 朱音(鯖江中2年)
小林 正侑(丸岡中2年)前田 咲(光陽中2年)
早川 惠理(明道中2年)佐々木 まどか(鯖江中2年)
貢 駿登(今庄中2年)加藤 菜摘子(中央中2年)
刀根 航介(松陵中2年)小河 萌香(越前中3年)
齋藤 怜史(金津中2年)塚田 えみり(啓新高1年)
吉村 和紀(三方中3年)藤田 典乃(啓新高1年)
「参段」 11名
河原 悠真(敦賀高2年)坂本 菜子(美方高2年)
松本 侑也(マツは木へんに船のつくり)(藤島高2年)藤本 奈々(北陸高2年)
西村 英明(美方高3年)岡田 真由香(北陸高2年)
吉村 祐紀(美方高3年)若宮 莉彩子(啓新高3年)
幸道 健吾(福井大1年)青木 苑実(会社員)
小林 大夏(県立大1年)
「四段」 2名
河端 摂(税理士)嶋ア さおり(公務員)
「五段」 2名
谷口 竜哉(公務員)渡邉 文夫(会社員)



このページのトップに戻る