平成26年度段位審査合格者

剣道段位審査会
平成26年5月11日(日)福井県立武道館
「初段」 64名
酒井 勇輔(明倫中1年)伊集院 正志(成和中3年)
岡田 俊介(春江中1年)辻本 直樹(池田中3年)
後藤 優太(東陽中2年)小林 拓夢(気比中3年)
北瀬 貴久(越前中2年)倉内 大周(池田中3年)
大島 遥斗(春江中2年)前川 侑介(坂井中3年)
青木 暉(大東中2年)田中 智貴(大東中3年)
上野 大河(藤島中2年)半田 瞭(坂井中3年)
小島 竜輔(至民中2年)大 洸介(武生二中3年)
石田 竜也(武生二中2年)石本 晴也(奥越明成高2年)
吉田 玲夫(芦原中2年)中本 正則(若狭高3年)
道勇 秀哉(粟野中2年)新家 涼平(三国高3年)
羽柴 圭悟(足羽一中2年)鎌田 大基(藤島高2年)
渡辺 光揮(東陽中2年)下中 瞳吾(若狭高3年)
加藤 拓也(明倫中2年)竹川 天菜(坂井中2年)
吉岡 京吾(三国中2年)川島 明美(三方中2年)
酒井 健太(明倫中2年)保花 朱音(松陵中2年)
田中 聖二(武生二中2年)箕山 晴香(気比中2年)
FRENTZEL LUCAS(気比中3年)岡田 悠(藤島中2年)
堀田 健斗(成和中3年)藤田 光稀(大東中2年)
三田村 亮平(気比中3年)五十嵐 悠未(坂井中2年)
近藤 康太(芦原中3年)笠嶋 璃奈(明倫中2年)
菊池 晴斗(気比中3年)石本 あかり(陽明中2年)
越後 鷹続(至民中3年)鈴木 日真莉(東陽中2年)
梅田 明源(池田中3年)堺 陽美(春江中3年)
小寺 晃巨(春江中3年)松浦 亜佑美(松岡中3年)
山田 慎也(丸岡南中3年)山崎 真純(金津中3年)
山内 義貴(鯖江中3年)中山 悠衣(坂井中3年)
内藤 聖也(武生六中3年)加藤 菜摘(森田中3年)
小林 寿真(成和中3年)小永 新奈(明倫中3年)
小林 夕輝(朝日中3年)加藤 遥菜(藤島中3年)
黒川 智博(春江中3年)飯田 万結(森田中3年)
戸川 凌太(春江中3年)藤田 雪奈(藤島高2年)
「弐段」 43名
宮嶋 悠人(藤島中3年)松井 風季(若狭高2年)
安野 圭紀(大東中3年)上田 勇人(丹生高2年)
松藤 慶一(松岡中3年)三木 佑介(羽水高2年)
保花 龍輝(松陵中3年)鈴木 拓真(藤島高2年)
大友 悠平(武生六中3年)荒井 悠太(羽水高2年)
栃川 宗次郎(松岡中3年)石丸 直樹(高志高3年)
柴岡 健心(武生二中3年)東 憧夢(羽水高3年)
橋本 悠斗(武生六中3年)小倉 良介(藤島高3年)
山岸 禅(芦原中3年)東 孝憲(羽水高3年)
北瀬 雄大(越前中3年)松村 甚汰(美方高3年)
村上 翔悟(池田中3年)吉江 遼馬(金津高3年)
小寺 一生(明道中3年)河越 洋輔(会社員)
山本 凪(越前中3年)小林 鉄也(会社員)
三田村 士(武生六中3年)石水 心(三国中3年)
道上 隼豊(武生二中3年)田邉 真吏(春江中3年)
松田 耕明(高志高1年)白越 充(芦原中3年)
大林 寛生(奥越明成高1年)穴田 佑実那(芦原中3年)
木 雄大(丸岡高1年)相上 みなも(明倫中3年)
勝本 拓斗(金津高1年)竹澤 成那(開成中3年)
辻 拓斗(高志高1年)佐々木 郁美(奥越明成高1年)
澤田 響(北陸高2年)木村 優希(羽水高3年)
宮川 瑛(三国高2年)
「参段」 13名
岡田 悠貴彦(高志高2年)永田 典義(会社員)
高柴 慶一朗(高志高2年)坂口 一成(講師)
今井 直人(美方高2年)徳橋 秀紀(刑務官)
湯川 慎太郎(丸岡高3年)篠島 清修(歯科医師)
道内 克宗(藤島高3年)鳥取 茉奈(啓新高3年)
西村 智史(関西大2年)吉野 茉希(福井工大2年)
岩山 駿(福井大3年)
「四段」 1名
堀端 愛(警察官)
「五段」 4名
橋本 一美(会社員)久保田 知恵子(会社員)
妙珍 武夫(消防士)八幡 喜己(会社員)

剣道六段審査会
平成26年4月29日(火)京都市
田中 佐代子(鯖江)
平成26年5月11日(日)名古屋市
鈴木 秀典(福井)加藤 昌広(鯖江)
剣道七段審査会
平成26年5月10日(土)名古屋市
小林 憲治(福井)
剣道八段審査会
平成26年5月2日(金)京都市
堀江 範雄(坂井)川野 学(福井)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
平成26年5月6日(火)京都市
剣道教士
中村 英紀(敦賀)小原 正豊(福井)
剣道錬士
坂本裕一郎(福井)辻 慎二郎(越前)

剣道段位審査会
平成26年8月10日(日)敦賀市中郷体育館
「初段」 56名
竹原 功貴(勝山中部中1年)馬場 翔大(警察官)
布谷 優星(三国中1年)面谷 耕佑(警察官)
志尾 陽章(三国中1年)徳井 大輔(警察官)
田中 瑛章(勝山南部中1年)石黒 達也(警察官)
高間 健二(武生六中1年)河本 稔(警察官)
田辺 政伸(三方中2年)五井 隆也(警察官)
松本 海斗(三方中2年)柳原 隆司(警察官)
木村 和生(東陽中2年)伊藤 嘉朗(警察官)
藤田 大聖(大東中2年)網島 航(警察官)
辻本 海人(三方中2年)森島 良太(警察官)
山ア 裕貴(上中中2年)漆崎 健志(警察官)
小泉 裕哉(小浜中2年)宮本 和憲(警察官)
黒坂 昇汰(春江中3年)中川 和也(警察官)
笠川 和也(東陽中3年)小池 修輔(警察官)
田中 雅訓(美浜中3年)西村 心(丸岡南中2年)
梅村 康平(南越中3年)小林 永遠(明道中2年)
多田 智哉(大東中3年)山川 咲愛(松陵中2年)
重田 淳志(小浜二中3年)横川 育海(森田中2年)
渡邊 誠也(朝日中3年)長谷川 楓(丸岡南中2年)
笹木 航大(武生一中3年)山口 愛加(美浜中2年)
松原 宏(角鹿中3年)谷口 史佳(和泉中2年)
久保 龍樹(春江中3年)片岡 桃子(中央中3年)
吉村 泰一(小浜二中3年)鈴木 美生(朝日中3年)
内田 嵩登(警察官)春木 咲嬉(朝日中3年)
小西 翔真(警察官)嶋川 真実(中央中3年)
堀内 淳吾(警察官)松谷 麻耶(福井高2年)
仲道 慶祐(警察官)河合 菜摘(警察官)
山 卓也(警察官)川島 美紀(警察官)
「弐段」 18名
重盛 友登(鯖江中2年)畑中 暁(敦賀気比高3年)
林 凌雅(丸岡南中2年)岡田 直也(大原専門2年)
川ア 叶也(鯖江中2年)玉川 竜太(警察官)
寺尾 優(小浜二中3年)窪田 紗希(敦賀気比高1年)
田中 遥貴(鯖江中3年)宮下 奈々(敦賀気比高2年)
篠山 順(武生二中3年)山本 英加(仁愛女子高3年)
吉田 亮(明道中3年)柿澤 由美(敦賀気比高3年)
西出 正輝(丸岡中3年)川渕 華綸(福井高専5年)
山下 優也(武生六中3年)加藤 裕美(警察官)
「参段」 11名
荒川 兼汰(北陸高2年)真田 康雄(福井大5年)
渡辺 真人(美方高3年)小林 将司(会社員)
橋本 和哉(敦賀気比3年)橋本 一峰(会社員)
水野 幸太(敦賀気比3年)宮内 瑠菜(北陸高3年)
楢原 恵希(大阪学院大3年)土田 真緒(北陸高3年)
竹村 和樹(会社員)
「五段」 2名
藤本 努(公務員)楢原 陽子(会社員)

剣道六段審査会
平成26年8月31日(日)福岡市
岩谷 治彦(敦賀)

剣道段位審査会
平成26年11月24日(月)福井県立武道館
「初段」 78名
渡邉 航生(足羽一中1年)森下 登士紀(藤島中3年)
白崎 聖羅(松岡中1年)岡部 岳祥(科技高1年)
廣瀬 友昭(明倫中1年)木ア 裕人(羽水高1年)
浅野 榛(丸岡中1年)松井 涼平(啓新高3年)
奥村 凜太(中央中1年)西浦 宗志郎(公務員)
菅原 稜(足羽一中1年)宮ア 吏央(成和中1年)
大林 拓巳(勝山南部中1年)北島 楓果(丸岡南中1年)
菱川 航太(鯖江中1年)三浦 瑳丸(三国中1年)
宇野 介(松岡中1年)橋本 楓乃(坂井中1年)
増永 悠希哉(明道中1年)前田 侑香(永平寺中1年)
梅田 隼仁(藤島中1年)竹田 こころ(松陵中1年)
林 祐輝(丸岡中1年)田中 涼愛(粟野中1年)
名村 晴輝(三国中1年)城田 海帆(鯖江中1年)
吉田 道広(永平寺中1年)松井 実唯(松陵中1年)
高柴 泰志(明道中1年)田中 美憂(鯖江中1年)
杉本 裕太(足羽一中1年)村 怜那(成和中1年)
稲木 海陸(明道中1年)宗 淑香(芦原中2年)
中西 海斗(武生六中1年)池端 優希(金津中2年)
小林 一心(南越中1年)吉田 花生(中央中2年)
中村 拓未(武生六中1年)山本 梨音(鯖江中2年)
田ア 健斗(松陵中1年)南部 望乃(春江中2年)
平口 康介(粟野中1年)虎尾 彩華(坂井中2年)
山本 賢一朗(成和中1年)前田 詩歩(丸岡中2年)
大塚 飛右海(永平寺中1年)中本 来実(明道中2年)
五十嵐 拓哉(足羽一中1年)橋 りさ(足羽一中2年)
赤坂 英里紀(松陵中2年)竹澤 悠奈(鯖江中2年)
南部 嵩治(丸岡南中2年)出口 純奈(森田中2年)
伊藤 大造(永平寺中2年)浅田 美歩(三国中2年)
木下 隼希(春江中2年)扇田 有紀(鯖江中2年)
加藤 竜也(中央中2年)林 佑佳(足羽一中2年)
末政 龍志(春江中2年)石川 星菜(鯖江中2年)
水野 亮太(松陵中2年)山本 望海(三国中2年)
江戸 運生(三方中2年)手賀 彩華(鯖江中2年)
野尻 一樹(春江中2年)小出 若奈(松岡中2年)
増田 竜海(武生二中2年)藤ア 千緒(鯖江中2年)
水口 開斗(明道中2年)寺ア 結衣(明道中2年)
岩永 直也(明倫中2年)加藤 理恵子(藤島高1年)
平馬 一真(至民中2年)脇 美咲(羽水高2年)
大久保 拓真(足羽一中2年)澤 比和(会社員)
「弐段」 44名
向野 一空海(三国中2年)河邉菖汰(武生東高2年)
山北 裕貴(明倫中2年)寺尾 朋也(啓新高2年)
中野 陽登(明道中2年)河原 香(武生東高2年)
山本 龍一郎(武生二中2年)石田 嵩人
北島 正貴(鯖江中2年)坂口 朱津(足羽一中2年)
細田 和寛(明倫中2年)堀江 麻衣(春江中2年)
山腰 賢伸(春江中2年)小玉 藍(至民中2年)
市原 稜大(敦賀気比中2年)池谷 治華(北陸中2年)
北 幹貴(明道中2年)木 ひより(三国中2年)
上坂 壮平(鯖江中2年)妙珍 加奈(武生三中2年)
佐藤 翔馬(角鹿中2年)北川 綾華(藤島中3年)
石崎 翔太(粟野中3年)藤井 涼香(武生六中3年)
仁尾 文哉(高浜中3年)小辻 朋未(藤島中3年)
田中 竜喜(武生六中3年)佐藤 美輝(丸岡高1年)
中屋 和喜(丸岡南中3年)五十嵐 美月(高志高1年)
宮郷 悠貴(藤島高1年)齋藤 榛那(丸岡高1年)
橋 伴周(北陸高1年)西川 奈穂(福井商1年)
高井 勇典(藤島高1年)河P あすか(美方高1年)
加藤 将太郎(敦賀気比高1年)大塩 知佳(美方高1年)
高地 就星(啓新高2年)前川 弥由(北陸高2年)
中村 海陸(羽水高2年)伊藤 有惟(三国高2年)
菅原 一喜(啓新高2年)藤田 真由(会社員)
「参段」 12名
刀称 隼人(北陸高1年)川ア 朋也(会社員)
志尾 知章(藤島高2年)笹原 宏太郎(会社員)
安野 圭哉(丸岡高2年)杉田 もも(美方高2年)
安原 謙慎(丸岡高2年)宮澤 由依(羽水高2年)
石川 彰吾(京都造形芸大4年)内山田 楓(北陸高2年)
廣野 祐(会社員)井上 瑞菜(美方高2年)
「四段」 3名
山口 陽子(会社員)手嶋 泰伸(教員)
島田 奈美江(看護師)
「五段」 5名
鹿本 裕登(警察官)橋本 栄二
三井 卓也(警察官)馬渕 清和(公務員)
小西 規代(自営業)

剣道六段審査会
平成26年11月16日(日)名古屋市
中山 雅浩(警察)向井 俊博(敦賀)
平口 良一(敦賀)
剣道七段審査会
平成26年11月26日(水)東京都
鹿取 剛志(福井)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
平成26年11月26日(水)東京都
剣道教士
松井 宏文(敦賀)

剣道段位審査会
平成27年2月15日(日)越前市武道館
「初段」 29名
水野 敬太(清水中1年)井関 理翔(永平寺中2年)
松山 敬介(勝山南部中1年)竹内 賢心(藤島中2年)
中瀬 堅斗(松岡中1年)小津 恭輔(鯖江中2年)
中西 怜爾(勝山中部中1年)鈴木 匠(永平寺中2年)
竹本 光希(松岡中1年)竹腰 旦(鯖江中2年)
仲野 伊織(武生二中1年)水上 宏夢(藤島中2年)
水島 郁士(織田中1年)三ア 和紀(永平寺中2年)
藤原 真之介(今庄中1年)畠山 裕樹(今庄中2年)
野村 駿(清水中1年)岡南 吉治(会社員)
中村 龍之介(中央中1年)西出 光里(武生二中1年)
吉江 貴史(金津中1年)加藤 聖華(武生六中2年)
三村 修斗(武生三中1年)長谷川 ゆりこ(春江中2年)
吉江 達哉(金津中1年)八木 香保里(春江中2年)
金子 武司(武生三中1年)高矢 陽夏(武生二中3年)
赤星 賢造(今庄中1年)
「弐段」 22名
石川 雄海(春江中2年)坂本 一晃(丸岡中2年)
小野 弘人(東陽中2年)上村 周平(中央中3年)
増田 翔(鯖江中2年)加藤 健太(敦賀気比高2年)
佐々木 遥翔(中央中2年)竹原 裕太郎(高志高2年)
谷下 尚弥(武生二中2年)二木 俊行(名古屋商科大4年)
八幡 桂志朗(藤島中2年)木 良平(専門学校2年)
後藤 真之介(明倫中2年)貢 歩枝奈(今庄中2年)
小嶋 耀介(鯖江中2年)小堀 妃奈(足羽一中2年)
橋本 恭佑(丸岡中2年)板倉 楓都(松岡中2年)
斉藤 憂樹(朝日中2年)今野 沙紀(敦賀気比高2年)
上村 哲平(中央中3年)川端 祥能(仁愛大3年)
「参段」 2名
小荒 浩夢(敦賀高2年)網田 浩人(敦賀高2年)
「四段」 4名
渡辺 賢(福井大3年)冨田 成慈(刑務官)
前田 嘉一(公務員)コ本 英基(会社員)
「五段」 1名
三井 清喜(教員)

剣道段位審査会
平成27年2月15日(日)三方中学校体育館
「初段」 4名
杉本 琉偉(高浜中2年)北村 竜也(高浜中2年)
川上 立城(上中中2年)竹本 昌平(上中中2年)
「弐段」 8名
仁尾 光佑(若狭高2年)田辺 有羽(三方中2年)
堤腰 琴菜(松陵中2年)久保 渚(三方中2年)
池田 二千花(三方中2年)桃井 優(敦賀高2年)
久保田 早恵(三方中2年)光原 智晶(敦賀高2年)
「参段」 6名
三辻 颯人(美方高2年)木村 顕子(敦賀高2年)
志賀 涼(敦賀高2年)田辺 紗梨奈(美方高2年)
中村 匡佑(美方高2年)川口 美月(美方高2年)



このページのトップに戻る