平成27年度段位審査合格者

剣道段位審査会
平成27年5月10日(日)福井県立武道館
「初段」 77名
水上 晴貴(武生六中1年)加藤 大雅(鯖江中3年)
コ橋 侑哉(鯖江中2年)山田 洋平(坂井中3年)
橘 弥志(森田中2年)籠 慎也(粟野中3年)
大野 聖太(金津中2年)岡田 暖人(武生二中3年)
西澤 朋希(鯖江中2年)亀田 裕貴(芦原中3年)
西川 明孝(金津中2年)中野 幸樹(明倫中3年)
萩原 健太郎(大東中2年)中野 嵐(粟野中3年)
若山 駿太(中央中2年)伊藤 陽稀(敦賀気比中3年)
高橋 伸明(森田中2年)梅田 喬希(武生東高3年)
河端 諒(春江中2年)北 沙璃亜(森田中2年)
岡田 侑汰郎(明倫中2年)田 紗愛(丸岡南中2年)
廣嵜 誠也(藤島中2年)薮腰 祐香(森田中2年)
前川 知暉(森田中2年)長ア 希望(足羽一中2年)
中西 信瑛(勝山中部中2年)新河戸 美早(丸岡南中2年)
山田 和真(至民中2年)谷田 和奏(森田中2年)
小形 幹(武生三中2年)青山 櫻子(足羽一中2年)
菱川 汰知(武生六中2年)海道 万嬉(丸岡中2年)
坂井 奏斗(至民中2年)常田 稚乃(武生六中2年)
福島 涼平(今庄中2年)中川 朋香(丸岡南中2年)
東 耀介(至民中2年)出口 愛純(森田中2年)
伊藤 拓海(森田中2年)松井 唯奈(森田中2年)
石川 颯人(清水中2年)萩原 圭都(鯖江中3年)
坂田 竜之助(大東中2年)山村 遥(丸岡中3年)
山木 智弘(武生二中3年)越後 有里(明倫中3年)
松本 豊(藤島中3年)白崎 永(高浜中3年)
畠山 公成(今庄中3年)松原 帆乃香(清水中3年)
細野 研心(小浜二中3年)山ア 玲奈(至民中3年)
石谷 政宗(粟野中3年)藤田 夏奈(芦原中3年)
堀江 慎太郎(大東中3年)高橋 杏奈(森田中3年)
木 勇輔(坂井中3年)児泉 舞優子(中央中3年)
山口 太雅(明倫中3年)諏訪 温子(明倫中3年)
吉田 慎之介(藤島中3年)徳丸 夕紀実(芦原中3年)
南 賢征(芦原中3年)前田 利奈(丸岡中3年)
黒澤 渉(藤島中3年)橋 美南(高浜中3年)
大久保 麟太郎(清水中3年)山ア 桃花(中央中3年)
横田 拓巳(大東中3年)笠原 桜(足羽一中3年)
落井 雅人(今庄中3年)新江 紀子(藤島高2年)
前川 京右(坂井中3年)多田 好見(教員)
田中 太基(今庄中3年)
「弐段」 31名
岡田 俊介(春江中2年)鈴木 龍冴(今庄中3年)
酒井 勇輔(明倫中2年)橋向 隆明(至民中3年)
北瀬 貴久(越前中3年)福田 基喜(東陽中3年)
大島 遥斗(春江中3年)堀 慎平(北陸高1年)
一条 祐太(森田中3年)松田 剛(敦賀高2年)
石田 竜也(武生二中3年)岸本 龍二(敦賀高2年)
小島 竜輔(至民中3年)竹川 天菜(坂井中3年)
吉田 玲夫(芦原中3年)小倉 和泉(勝山南部中3年)
渡邊裕亮(武生二中3年)五十嵐 悠未(坂井中3年)
山本 柊星(森田中3年)小堀 萌々(足羽一中3年)
岩田 佳憲(至民中3年)笠嶋 璃奈(明倫中3年)
長谷川 功樹(永平寺中3年)齋藤 有那(丸岡中3年)
羽柴 圭悟(足羽一中3年)冨田 葉月(敦賀高1年)
三田村 寛(中央中3年)木村 琴音(啓新高2年)
大味 優樹人(春江中3年)永宮 ほのか(啓新高3年)
田中 聖二(武生二中3年)
「参段」 11名
上口 慶二(啓新高3年)木 龍斗(敦賀高3年)
玉岡 雄貴(北陸高3年)野路 光総(会社員)
中田 隆翔(藤島高3年)山本 純平(会社員)
村上 巧(啓新高3年)川島 楓奈(北陸高2年)
早川 太梧(北陸高3年)迎田 真由(丸岡高3年)
村上 幹(啓新高3年)
「四段」 2名
中津 勇人(教員)小倉 武士(自衛官)
「五段」 2名
寺木 勇人(公務員)安原 真紀(会社員)

剣道六段審査会
平成27年4月29日(水)京都市
岡田 惠子(坂井)田中 秀幸(福井)
平成27年5月17日(日)名古屋市
嶋 寿美(福井)野口 重雄(越前)
剣道七段審査会
平成27年4月30日(木)京都市
藤田 雄治(鯖江)
平成27年5月16日(土)名古屋市
遠藤 正宏(坂井)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
平成27年5月6日(水)京都市
剣道錬士
鈴木 秀典(福井)川村 信也(福井)
脇本 一誠(福井)田中 佐代子(鯖江)
伊川 勇生(福井)山田 良男(福井)

居合道段位審査会
平成27年7月5日(日)越前市武道館
「初段」 2名
三田村 新太郎(福井南高2年)両坂 和貴(福井大2年)
「弐段」 1名
曽明 晴奈(自営業)
「参段」 1名
田中 恒夫(公務員)
「四段」 4名
長谷川 翔平(会社員)笠川 喜太郎(公務員)
山本 泰隆(公務員)奥田 博之(会社役員)
「五段」 3名
橋 滋(自営業)堀内 慎一(会社員)
真保 克之(団体職員)

剣道段位審査会
平成27年8月9日(日)敦賀市中郷体育館
「初段」 61名
駒 正晴(中央中1年)女木 健司(警察官)
末本 裕也(鯖江中1年)笠嶋 健一(警察官)
清水 陽飛(大東中1年)斎藤 基生(警察官)
田邉 卓士(美浜中2年)中田 栄治(警察官)
浅妻 智樹(美浜中2年)岸本 拓也(警察官)
土本 真聖(粟野中2年)井上 翔(警察官)
高橋 尚生(小浜二中2年)塚倉 孝行(警察官)
冨士原 賢人(粟野中2年)齋藤 明良(警察官)
木村 広規(坂井中2年)壷谷 友規(警察官)
山本 宗希(清水中2年)布川 智之(警察官)
千田 智大(三方中2年)竹間 こころ(鯖江中1年)
萩原 綸太郎(角鹿中3年)長谷 れもん(三方中2年)
小林 達明(南越中3年)肴倉 菜摘(清水中2年)
志賀 港龍(角鹿中3年)ア山 依織里(高浜中2年)
齋藤 椋輔(春江中3年)村田 千夏(丸岡南中2年)
中西 昭太(角鹿中3年)五十嵐 日向子(丸岡南中2年)
松本 健太(朝日中3年)森下 夏帆(三方中2年)
木野 慎悟(警察官)安達 稀海(角鹿中2年)
石原 佑馬(警察官)江村 梨紗子(角鹿中3年)
乙部 博之(警察官)奥村 莉菜(三方中2年)
河上 大地(警察官)浅海 二千花(角鹿中3年)
新谷 太康(警察官)杉田 光瑠(中央中3年)
川崎 雅人(警察官)中溝 琉伽(角鹿中3年)
田邉 優文(警察官)石丸 七夕佳(美浜中3年)
松浦 宏紀(警察官)山崎 祐香(敦賀気比高1年)
猫宮 心平(警察官)稲田 葉月(敦賀気比高1年)
松村 顕広(警察官)長岡 美総(警察官)
山ア 志苑(警察官)五十嵐 千織(警察官)
松浦 遼(警察官)幸道 咲希(警察官)
小林 祐治(警察官)棟朝 瑠衣(警察官)
林 英治(警察官)
「弐段」 18名
布谷 優星(三国中2年)市原 一輝(敦賀気比高1年)
竹原 功貴(勝山中部中2年)松川 昌平(啓新高3年)
志尾 陽章(三国中2年)倉 良輔(警察官)
青木 暉(大東中3年)白數 竜也(警察官)
田辺 政伸(三方中3年)川島 明美(三方中3年)
道勇 秀哉(粟野中3年)山口 愛加(美浜中3年)
加藤 拓也(明倫中3年)松浦 亜佑美(福井商高1年)
井村 颯(敦賀気比高1年)小永 新奈(羽水高1年)
荒崎 チアゴ(敦賀気比高1年)加藤 菜摘(福井商高1年)
「参段」 14名
飯田 真平(福井高校2年)荒川 和哉(警察官)
吉岡 竜星(北陸高2年)坂下 雅治(警察官)
大久保 泰輝(福井高校3年)北出 達哉(警察官)
中村 克己(敦賀気比高3年)井上 竜希(警察官)
大越 和貴(啓新高3年)田中 聡(会社員)
吉川 泰平(福井高校3年)安岡 真奈(丸岡高3年)
東 直樹(警察官)岩佐 明莉(警察官)
「四段」 3名
山ア 由樹(警察官)小谷 佳己(警察官)
森川 竜磨(会社員)
「五段」 1名
吉村 光平(警察官)

剣道段位審査会
平成27年11月22日(日)福井県立武道館
「初段」 51名
佐竹 勇飛(武生二中1年)大町 直生(春江中2年)
五十嵐 嵩生(坂井中1年)蒔田 瑞己(明倫中2年)
井上 遥人(東陽中1年)木ア 誠太郎(小浜二中2年)
飯島 大稀(武生六中1年)宮川 洋人(小浜二中2年)
三原 碧月(朝日中1年)川ア 康誠(美浜中2年)
武内 聡希(中央中1年)畑中 直輝(春江中2年)
中村 孝徳(敦賀気比中1年)國嶋 稜(武生三中2年)
森本 泰奨(開成中1年)中村 弘磨(明倫中2年)
飯田 晃己(藤島中1年)山田 流雅(春江中2年)
川端 瞬(開成中1年)山下 哲慶(羽水高1年)
山本 馨文(三国中1年)街道 泰宏(講師)
高橋 征也(足羽一中1年)河野 真暉(明倫中3年)
石水 走(三国中1年)井村 歩加(武生六中1年)
山ア 伶馬(金津中1年)宇野 しずく(武生六中1年)
東 勇人(大東中1年)小谷 咲恵(足羽一中1年)
古河 諒真(中央中1年)平松 咲樹(中央中2年)
若杉 朋哉(大東中1年)宮本 樹里(芦原中2年)
小角 愛寿(三国中1年)岡本 果之(清水中2年)
小矢 和生(小浜二中1年)藤井 清香(武生六中2年)
山形 匡亮(明倫中2年)前田 梨里佳(清水中2年)
岩城 光志(金津中2年)冨田 沙耶(高浜中2年)
濱岸 優輝(藤島中2年)伊藤 素良(芦原中2年)
古村 太一(明倫中2年)牧田 萌(金津中2年)
山ア 寧音(至民中2年)徳丸 千尋(芦原中2年)
山崎 友輝(明倫中2年)倉田 七海(丹生高2年)
林 和輝(永平寺中2年)
「弐段」 35名
渡邉 航生(足羽一中2年)中村 和暉(明道中3年)
白崎 聖羅(松岡中2年)飯田 佳裕(敦賀気比高1年)
菅原 稜(足羽一中2年)森下 登士紀(羽水高1年)
大林 拓巳(勝山南部中2年)木ア 裕人(羽水高2年)
宇野 介(松岡中2年)北島 楓果(丸岡南中2年)
梅田 隼仁(藤島中2年)三浦 瑳丸(三国中2年)
高柴 泰志(明道中2年)橋本 楓乃(坂井中2年)
稲木 海陸(明道中2年)前田 侑香(永平寺中2年)
中村 拓未(武生六中2年)村 怜那(成和中2年)
平口 康介(粟野中2年)西村 心(丸岡南中3年)
田中 瑛章(勝山南部中2年)小林 永遠(明道中3年)
山本 賢一朗(成和中2年)吉田 花生(中央中3年)
大塚 飛右海(永平寺中2年)長谷川 楓(丸岡南中3年)
高間 健二(武生六中2年)堀内 ひかり(北陸高1年)
南部 嵩治(丸岡南中3年)加藤 理恵子(藤島高2年)
江戸 運生(三方中3年)矢田 恭子(武生高1年)
水口 開斗(明道中3年)関谷 海咲(藤島高2年)
増田 竜海(武生二中3年)
「参段」 10名
牧野 純士(福井高2年)木村 依音(福井大学3年)
並河 椋(福井高2年)松永 侑子(福井県大4年)
古久保 神衣(福井高3年)先山 惠美子(福井大学5年)
川井 昌之(大学教員)森崎 友理(会社員)
水上 憲二(会社員)雁子 佑貴(主婦)
「四段」 2名
坂本 拓弥(教員)前田 将崇
「五段」 4名
橋 泰平(会社員)丸山 晃生(教員)
長澤 いづみ(教員)小玉 完嗣(会社員)

剣道六段審査会
平成27年11月15日(日)名古屋市
長谷川 峻右(福井)江指 恵(丹生)
宮本 徹也(福井)村中 守(福井)
剣道七段審査会
平成27年11月14日(土)名古屋市
朝倉 匡哉(越前)四ツ木 善一(南条)
近藤 高士(坂井)
剣道八段審査会
平成27年11月26日(木)東京都
岩本 卓也(坂井)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
平成27年11月25日(水)東京都
剣道錬士
加藤 昌広(鯖江)山田 昭榮(越前)
剣道教士
米納 智弥(坂井)道内 博道(福井)

剣道段位審査会
平成28年2月14日(日)越前市武道館
「初段」 39名
遠藤 慶人(丸岡中1年)三田村 凌太郎(今庄中2年)
齋藤 颯太郎(鯖江中1年)斉藤 健太(坂井中2年)
中村 俊貴(鯖江中1年)浅野 相生(藤島高2年)
丹後 太一(武生一中1年)岸上 達哉(福井県立大1年)
黒川 暉瑛(明道中1年)上坂 ほのか(鯖江中1年)
田中 太智(武生一中1年)遊津 可菜(気比中1年)
山口 諒(今庄中1年)杉原 寿夢(今庄中1年)
熊田 慎太郎(鯖江中1年)大矢 ひかる(気比中1年)
唐金 佑颯(気比中1年)山下 真奈(武生六中1年)
山本 空羽(越前中1年)佐藤 凛和(成和中2年)
野村 礼翼(今庄中1年)赤澤 野乃花(今庄中2年)
八田 智貴(東陽中1年)川端 心愛(今庄中2年)
海道 慶介(丸岡中1年)吉本 有希(武生二中2年)
上坂 悠人(鯖江中1年)新清 未依(鯖江中2年)
吉田 匠(丸岡中1年)山内 ふう(鯖江中2年)
飯田 魁人(武生二中2年)田中 咲蘭(今庄中2年)
篠原 幹季(気比中2年)中西 裕恵(羽水高1年)
谷ア 一天(南条中2年)黒田 知香(羽水高1年)
山田 侑舎(芦原中2年)道下 和泉(羽水高1年)
松下 樹(気比中2年)
「弐段」 14名
中瀬 堅斗(松岡中2年)赤星 賢造(今庄中2年)
竹本 光希(松岡中2年)大 洸介(敦賀気比高1年)
浅野 榛(丸岡中2年)松井 実唯(松陵中2年)
菱川 航太(鯖江中2年)田中 美憂(鯖江中2年)
林 祐輝(丸岡中2年)山川 咲愛(松陵中3年)
田ア 健斗(松陵中2年)鈴木 里香子(敦賀高2年)
吉江 達哉(金津中2年)臥龍岡 咲那(丹生高2年)
「参段」 3名
堀端 海斗(啓新高2年)山口 創(会社員)
川畑 拳吾(福井大1年)
「四段」 1名
北林 直樹(公務員)
「五段」 2名
是廣 章光(会社員)米田 幸生(会社員)



このページのトップに戻る