平成28年度段位審査合格者

剣道段位審査会
平成28年5月8日(日)福井県立武道館
「初段」 92名
布目 侑大(武生二中1年)白ア 海允(武生一中3年)
坂東 快心(至民中2年)道場 風雅(灯明寺中3年)
箕山 敦也(気比中2年)仲村 紘世(武生一中3年)
内藤 翼(武生六中2年)齊藤 亮太(丸岡中3年)
冨田 快斗(明倫中2年)堀江 渚斗(永平寺中3年)
塩田 智也(武生一中2年)山野 祐護(鯖江中3年)
張 翔輝(成和中2年)小林 康大(森田中3年)
堂前 黎昇(武生六中2年)笠松 裕世(春江中3年)
福谷 和信(明倫中2年)青竹 優斗(中央中3年)
泉 駿丞(明道中2年)水野 克哉(小浜中3年)
山木 健弘(武生二中2年)中島 陵汰(森田中3年)
松原 和志(至民中2年)三田村 元紀(敦賀気比高1年)
橋 拓弓(武生二中2年)平田 秀俊(福井高1年)
岡田 佳志彦(明倫中2年)上田 元気(敦賀気比高1年)
清水 奏太(三方中2年)山本 大貴(敦賀気比高2年)
田村 快(美浜中2年)本多 瑛之介(藤島高3年)
山中 慎太郎(三方中2年)大森 亮汰(丸岡高3年)
森下 敦祈(美浜中2年)江畑 功樹(藤島高3年)
寺前 寛一(明倫中2年)松井 章悟(若狭高3年)
吉田 圭佑(中央中2年)佐々木 雅俊(福井高専5年)
西山 優太郎(明道中2年)矢田部 剛(公務員)
山本 勇樹(三方中2年)木下 天寧(高浜中2年)
高津 梁誠(森田中2年)佐野 史織(松岡中2年)
石橋 響(福井中2年)呉林 真帆(三方中2年)
長谷川 天(至民中2年)内藤 桃菜(松岡中2年)
酒井 涼駄(森田中2年)中野 扇沙(明倫中2年)
山田 将稀(武生二中2年)百木 里菜(中央中2年)
宇都宮 穂(粟野中2年)小林 友(明倫中2年)
河原 康太(三方中2年)熊谷 桃花(三方中2年)
宮下 尚也(明道中2年)竹元 樹来(明倫中2年)
竹内 亮輔(明倫中2年)山岸 菜花(永平寺中2年)
久保 倫太郎(美浜中2年)飯田 知花(森田中3年)
吉羽 顕功(武生三中3年)鰐渕 奈美(永平寺中3年)
宮嶋 大輝(藤島中3年)塚本 愛衣(森田中3年)
金泉 寛大(成和中3年)粂田 侑香(芦原中3年)
福田 景都(藤島中3年)下中 希予(明倫中3年)
藤田 基希(明倫中3年)東 利紗(高浜中3年)
村井 柊真(丸岡中3年)長谷川 七海(明倫中3年)
小寺 柊太朗(藤島中3年)豊島 瑞季(明倫中3年)
都路 裕亮(至民中3年)手塚 千尋(中央中3年)
金田 宗真(丸岡中3年)藤原 彩華(高浜中3年)
中本 樹(明道中3年)水野 早彩(中央中3年)
松永 直也(粟野中3年)増谷 美里(武生一中3年)
大久保 和真(武生一中3年)植村 愛莉(大東中3年)
天藤 輝(粟野中3年)関 優花(武生一中3年)
島田 憲昌(丸岡中3年)田中 真紀子(福井高専3年)
「弐段」 34名
西澤 朋希(鯖江中3年)高谷 健(福井高1年)
萩原 健太郎(大東中3年)黒澤 渉(啓新高1年)
松山 敬介(勝山南部中3年)水上 宏夢(北陸高1年)
河端 諒(春江中3年)野尻 一樹(福井高1年)
橋 伸明(森田中3年)前川 純輝(福井高専2年)
岡田 侑汰郎(明倫中3年)森下 昭汰(金津高2年)
前川 知暉(森田中3年)北 沙璃亜(森田中3年)
中西 怜爾(勝山南部中3年)青山 櫻子(足羽一中3年)
山田 和真(至民中3年)谷田 和奏(森田中3年)
中西 信瑛(勝山南部中3年)海道 万嬉(丸岡中3年)
廣瀬 友昭(明倫中3年)宮ア 吏央(成和中3年)
仲野 伊織(武生二中3年)西出 光里(武生二中3年)
水島 郁士(織田中3年)田中 涼愛(粟野中3年)
奥村 凜太(中央中3年)松井 唯奈(森田中3年)
増永 悠希哉(明道中3年)池端 優希(丸岡高1年)
杉本 裕太(足羽一中3年)岡田 悠(啓新高1年)
小林 一心(南越中3年)遠藤 真(丸岡高2年)
「参段」 18名
小寺 一生(北陸高2年)田中 壮平(北陸高3年)
松永 浩明(藤島高2年)山本 怜樹(福井高3年)
早川 惠理(北陸高2年)森長 剛志(福井高専)
三橋 良仁(北陸高3年)白ア 正人(会社員)
吉田 和弥(武生高3年)小林 鉄也(会社員)
戸島 昂紀(北陸高3年)八幡 明依(福井高3年)
橋本 宗洋(丸岡高3年)塚谷 友香(福井高3年)
西田 聖(北陸高3年)山ア 愛華(北陸高3年)
木 雄大(丸岡高3年)小林 優里(丸岡高3年)
「四段」 4名
西川 泰平(天理大)田中 隆佳(会社員)
梅原 保高(自営業)吉田 裕孝(会社員)
「五段」 3名
水島 真吾(自営業)宮腰 茂雄
梅野 秀一(公務員)

剣道六段審査会
平成28年4月29日(金)京都市
坪田 隆雄(坂井)
平成28年5月15日(日)名古屋市
中村 好伸(福井)山本 澄人(越前)
西川 航平(南条)
剣道七段審査会
平成28年4月30日(土)京都市
猿渡 和義(大飯)梅田 巧(福井)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
平成28年5月6日(金)京都市
剣道教士
小林 憲治(福井)吉田 淳夫(三方)
剣道錬士
朝倉 匡哉(越前)向井 俊博(敦賀)
嶋 寿美(福井)岡田 惠子(坂井)

居合道段位審査会
平成28年8月7日(日)石川県立武道館
「初段」 2名
清家 佑華(福井市)魚住 賢司(越前市)
「弐段」 2名
三田村 新太郎(福井南高)山本 なつみ(越前市)
「参段」 3名
平山 聡(越前市)高氏 啓充(福井市)
斉藤 聖也(越前市)
「四段」 2名
辻ア 正則(越前市)西森 英雄(越前市)

剣道段位審査会
平成28年8月7日(日)敦賀市中郷体育館
「初段」 57名
小林 工起(南越中1年)伊藤 敬太郎(警察官)
目黒 大士(武生二中1年)大塚 翔太郎(警察官)
小林 奏心(高志中1年)橋詰 友也(警察官)
塚田 悠(東陽中1年)竹下 尚宏(警察官)
中野 仁哉(大東中2年)堀田 昇平(警察官)
原田 泰誠(森田中2年)野口 諒平(警察官)
田熊 純曲(角鹿中2年)佐川 脩(警察官)
山本 京吾(松陵中2年)山本 大祐(警察官)
松坂 直樹(粟野中2年)中村 信介(警察官)
田中 智士(松陵中2年)井上 誠(警察官)
元井 涼介(丸岡南中2年)清水 直人(警察官)
小南 優輝(中央中3年)牧田 浩平(警察官)
橋 立城(清水中3年)車田 恭佑(警察官)
石丸 勇成(池田中3年)西森 敬太(警察官)
齊藤 陽仁(春江中3年)M本 悟(警察官)
中村 耀央(福井高専2年)岡田 大治(警察官)
河井 優斗(警察官)宮越 勇介(警察官)
中村 将士(警察官)水上 優(警察官)
岩井 優磨(警察官)西川 和宏(警察官)
幸河 正祐(警察官)藤田 好花(大東中2年)
大崎 勝揮(警察官)南元 優那(三方中2年)
伊藤 大智(警察官)齊藤 愛蘭(清水中3年)
宮川 祥季(警察官)隨原 香乃(松陵中3年)
山田 裕正(警察官)野田 紗依里(警察官)
久保田 啓介(警察官)山内 菜摘(警察官)
正山 寛之(警察官)橋野 海奈(警察官)
坪川 純也(警察官)森口 真衣(警察官)
山田 晃大(警察官)山田 みつき(警察官)
横山 一伎(警察官)
「弐段」 16名
水上 晴貴(武生六中2年)桑室 慶考(警察官)
田邉 卓士(美浜中3年)水野 吉浩(自営業)
浅妻 智樹(美浜中3年)松原 宏(敦賀気比高2年)
水野 敬太(清水中3年)森下 夏帆(三方中3年)
千田 智大(三方中3年)奥村 莉菜(三方中3年)
野村 駿(清水中3年)保花 朱音(敦賀気比高1年)
田中 雅訓(敦賀気比高2年)山崎 祐香(敦賀気比高2年)
森山 健人(警察官)高矢 陽夏(敦賀気比高2年)
「参段」 6名
佐々木 俊記(敦賀気比高3年)西出 和広(自営業)
楠 敬大(会社員)向川 那奈(福井高3年)
中西 渉(警察官)菅原 初音(北陸高3年)
「四段」 1名
稲垣 拓也(警察官)
「五段」 1名
大味 香代子(会社員)

剣道六段審査会
平成28年8月21日(日)富山市
瀬尾 祐輝(福井)小寺 みゆき(坂井)
藤巻 正紀(福井)
剣道七段審査会
平成28年8月20日(土)富山市
横山 栄二(坂井)

剣道段位審査会
平成28年11月27日(日)福井県立武道館
「初段」 52名
大橋 悠生(中央中1年)倉 陸(丸岡南中2年)
前田 侑輝(丸岡中1年)長谷川 真志(春江中2年)
萩原 祐輔(大東中1年)早川 大喜(大東中2年)
中根 辰哉(坂井中1年)清水 勇希(中央中3年)
水野 颯太郎(南越中1年)久末 寛矩(丹生高1年)
山本 愁斗(中央中1年)廣瀬 大真(啓新高2年)
川ア 聖涼(光陽中1年)家長 篤志(北陸高3年)
坂元 蒼(武生二中1年)大関 真人(会社員)
秦 昌輝(永平寺中1年)友田 茂
青木 智矢(中央中1年)石山 楓(中央中1年)
吉田 瑠惟(武生一中1年)上村 百代(小浜二中1年)
塚本 朗人(武生二中1年)安野 有香(大東中1年)
高木 拓夢(武生二中1年)菅谷 歩未(中央中1年)
辰川 凌哉(高志中1年)下 桐子(丸岡中1年)
高桑 駿人(丸岡中2年)小林 咲季(永平寺中1年)
浅川 成也(丸岡南中2年)田畑 美奈(芦原中1年)
高橋 勇(芦原中2年)宇野 光咲(松岡中1年)
塚本 颯太(中央中2年)谷口 果子(大東中2年)
平田 翔瑛(丸岡南中2年)前田 侑香(丸岡中2年)
田ア 楓馬(芦原中2年)吉江 彩(丸岡中2年)
甲 晟太朗(丸岡中2年)宇野 碧(足羽一中2年)
南 泰輔(芦原中2年)小倉 夢実(丸岡中2年)
大田 浩希(成和中2年)山口 音緒(池田中3年)
内田 湧貴(森田中2年)村中 葵衣(福井高1年)
奥村 悠生(春江中2年)藤貫 晴香(北陸高1年)
小寺 一矢(大東中2年)吉田 知奈美
「弐段」 34名
佐竹 勇飛(武生二中2年)小津 恭輔(武生工高1年)
飯島 大稀(武生六中2年)奥村 仁一郎(美方高2年)
三原 碧月(朝日中2年)渡邊 誠也(丹生高2年)
山本 馨文(三国中2年)清水 裕斗(美方高2年)
飯田 晃己(藤島中2年)嶋 晴哉(科技高3年)
武内 聡希(中央中2年)田中 康平(教員)
高橋 征也(足羽一中2年)小谷 咲恵(足羽一中2年)
石水 走(三国中2年)竹間 こころ(鯖江中2年)
古河 諒真(中央中2年)井村 歩加(武生六中2年)
山ア 伶馬(金津中2年)田 紗愛(丸岡南中3年)
小角 愛寿(三国中2年)新河戸 美早(丸岡南中3年)
若杉 朋哉(大東中2年)長谷 れもん(三方中3年)
東 勇人(大東中2年)平松 咲樹(中央中3年)
駒 正晴(中央中2年)萩原 圭都(北陸高1年)
山本 宗希(清水中3年)前田 利奈(藤島高1年)
中村 龍之介(中央中3年)西森 菜摘(美方高2年)
井関 理翔(羽水高1年)加藤 遥菜(藤島高2年)
「参段」 15名
川ア 叶也(藤島高1年)矢部 将生(公務員)
栃川 宗次郎(福井高専2年)嶋田 和仁(会社員)
前田 凱斗(啓新高2年)新道 隆行(会社員)
道上 隼豊(福井高専2年)石水 心(丸岡高2年)
小寺 正悟(福井高3年)常盤 真依子(若狭高3年)
宮川 瑛(警察官)永棹 智子(会社員)
小塩 泰世(福井工大2年)田中 あかね(会社員)
畑手 雅守(大学4年)
「四段」 4名
梁村 斗馬(福井工大3年)大森 豪(自営業)
岡倉 達也(警察官)村井 佑輔(会社員)
「五段」 3名
伊藤 藍子(教員)西嶋 紀(刑務官)
吉田 淳也(会社員)

剣道六段審査会
平成28年11月13日(日)名古屋市
佐藤 秀樹(敦賀)佐藤 憲造(坂井)
松井 香里(敦賀)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
平成28年11月23日(水)東京都
剣道錬士
河原 徳行(三方)

剣道段位審査会
平成29年2月12日(日)越前市武道館
「初段」 56名
鹿取 倖之介(大東中1年)辻本 拓人(春江中2年)
竹澤 礼(中央中1年)増永 拓哉(武生二中2年)
山田 浩仁(勝山中部中1年)長谷川 柊輔(気比中2年)
上埜 心寛(大東中1年)尾竹 優弥(鯖江中2年)
山下 慶士(今庄中1年)山口 昇(今庄中2年)
コ橋 知輝(明倫中1年)朝田 悠(丸岡中2年)
吉田 陸人(中央中1年)後藤 匠(東陽中2年)
熊田 悠太郎(鯖江中1年)中尾 拓斗(明道中2年)
森 優治郎(勝山中部中1年)金谷 匠悟(清水中2年)
岩ア 吏玖(越前中1年)牧田 優(丸岡南中2年)
小石川 拓真(鯖江中1年)野尻 大樹(春江中2年)
前田 怜音(丸岡中1年)清水 槙之介(鯖江中2年)
高井 凱斗(高志中1年)植田 佑貴(社中2年)
森 恵誠(中央中1年)畠山 仁成(今庄中2年)
大和 泰雅(鯖江中1年)谷口 聡(武生一中2年)
富田 光星(越前中1年)北川 一誠(春江中2年)
中村 圭輔(小浜二中1年)佐々木 達也(武生一中2年)
酒井 翔太(粟野中1年)杉山 喜基(福井大学3年)
森下 壮志(鯖江中1年)西村 健志(丸岡南中2年)
天谷 蓮(中央中1年)村井 尊(粟野中2年)
小林 大芽(粟野中1年)前田 凜(光陽中1年)
平田 晃司(勝山南部中1年)前田 みずき(芦原中1年)
鈴木 力穂(今庄中2年)木村 真理子(今庄中1年)
中村 翔太郎(中央中2年)小林 未来(小浜二中1年)
宮ア 高熙(粟野中2年)砂長谷 結羽(芦原中1年)
中村 昂太郎(武生一中2年)藤原 日菜乃(今庄中2年)
桶谷 日高(今庄中2年)長ア 恋子(気比中2年)
高島 蓮(中央中2年)岡田 陽向(武生二中2年)
「弐段」 13名
遠藤 慶人(丸岡中2年)末本 裕也(鯖江中2年)
丹後 太一(武生一中2年)吉田 匠(丸岡中2年)
黒川 暉瑛(明道中2年)吉江 貴史(金津中3年)
田中 太智(武生一中2年)山下 真奈(武生六中2年)
熊田 慎太郎(鯖江中2年)大矢 ひかる(気比中2年)
野村 礼翼(今庄中2年)宇野 しずく(武生六中2年)
海道 慶介(丸岡中2年)
「参段」 10名
遊津 孝太郎(敦賀高2年)城田 海斗(北陸高2年)
荒川 湧祐(藤島高2年)木 良平(看護師)
京藤 尚輝(敦賀気比高2年)藤井 智宏(自営業)
刀根 航介(敦賀高2年)小辻 朋未(敦賀高2年)
西出 正輝(丸岡高2年)川端 祥能(公務員)
「五段」 3名
金子 亮介(警察官)竹内 弘幸
内藤 洋(警察官)



このページのトップに戻る