平成29年度段位審査合格者

剣道段位審査会
平成29年5月14日(日)福井県立武道館
「初段」 60名
坪田 花七路(春江中1年)林 尚樹(藤島中3年)
小林 汰誠(森田中1年)中出 健一郎(鯖江中3年)
前田 絢翔(大東中2年)岡田 大和(金津中3年)
田中 涼平(粟野中2年)新井 基紘(芦原中3年)
水田 優希(朝日中2年)石井 大翔(丸岡南中3年)
松藤 脩二(松岡中2年)坂下 凜太郎(松陵中3年)
刀根 徹平(松陵中2年)毛利 元紀(松陵中3年)
牧野 諒太郎(武生一中2年)清水 滉太(芦原中3年)
村中 啓悟(福大付属8年)嘉村 風太郎(三国中3年)
北林 慶太(春江中2年)福島 健介(明道中3年)
中村 和敬(朝日中2年)杉本 裕哉(成和中3年)
江戸 隆暁(三方中2年)梅原 陽乃(武生二中2年)
菱川 敬吾(鯖江中2年)東 舞優(森田中2年)
吉田 瑛博(北陸中2年)山崎 萌絵(芦原中2年)
松村 怜治(三方中2年)田中 彩花(森田中2年)
平澤 慶太(福大付属8年)古市 暖乃(森田中2年)
中本 彗翔(粟野中2年)野村 花楓(成和中2年)
二ッ谷 康晟(森田中2年)谷田 ひより(森田中2年)
奥村 龍也(三方中2年)清水 結菜(芦原中2年)
八木 俊太郎(大東中2年)中嶋 乃聖(明倫中2年)
山本 柊稀(粟野中2年)森廣 くるみ(森田中2年)
若新 中(三方中2年)笹原 羽唯莉(芦原中2年)
筧 佑哉(三方中2年)後藤 理緒(森田中2年)
宮ア 帝世(森田中2年)出村 虹湖(松岡中3年)
江戸 稜哉(三方中2年)山田 莉子(藤島中3年)
橋本 陽太(鯖江中3年)大佐古 麻衣(松岡中3年)
竹原 央将(松岡中3年)山本 綾音(松岡中3年)
早川 大翔(明道中3年)山ア 琴音(朝日中3年)
渡邉 皓矢(成和中3年)小林 伊織(金津高2年)
後 和志(大東中3年)坂井 友恵(会社員)
「弐段」 38名
布目 侑大(武生二中2年)鈴木 匠(福井高2年)
箕山 敦也(気比中3年)山本 大貴(敦賀気比高3年)
塩田 智也(武生一中3年)岸上 達哉(県立大3年)
堂前 黎昇(武生六中3年)土久 大介(会社員)
山木 健弘(武生二中3年)矢田部 剛(公務員)
松原 和志(至民中3年)佐野 史織(松岡中3年)
清水 奏太(三方中3年)呉林 真帆(三方中3年)
橋 拓弓(武生二中3年)中野 扇沙(明倫中3年)
田村 快(美浜中3年)内藤 桃菜(松岡中3年)
山中 慎太郎(三方中3年)小林 友(明倫中3年)
中村 孝徳(気比中3年)熊谷 桃花(三方中3年)
森本 泰奨(開成中3年)竹元 樹来(明倫中3年)
山本 空羽(越前中3年)飯田 知花(高志高1年)
山本 勇樹(三方中3年)冨田 沙耶(若狭東高1年)
山田 将稀(武生二中3年)薮腰 祐香(高志高1年)
河原 康太(三方中3年)前田 詩歩(金津高2年)
久保 倫太郎(美浜中3年)堺 陽美(金津高3年)
飯田 魁人(北陸高1年)清水 美櫻(高志高3年)
木下 隼希(金津高2年)山崎 真純(金津高3年)
「参段」 5名
橋本 悠斗(敦賀気比高3年)江戸 宏和(公務員)
堀 慎平(北陸高3年)大下 和宏(会社員)
河内 友希(会社員)
「四段」 5名
畑手 康伸(会社員)寺木 亮人(会社員)
坂口 一成(教員)北嶋 沙織(主婦)
菱田 尚人(会社員)
「五段」 3名
太田 将貴(刑務官)坂本 哲也(会社員)
小林 史明(公務員)

剣道六段審査会
平成29年4月29日(土)京都市
北 美穂(福井)
平成29年5月14日(日)名古屋市
澤 昌(坂井)三崎 良治(越前)
剣道七段審査会
平成29年4月30日(日)京都市
畑 祐一郎(鯖江)前田 宗昭(敦賀)
大辻 俊裕(坂井)
平成29年5月13日(土)名古屋市
澤田 泰治(鯖江)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
平成29年5月6日(土)京都市
剣道教士
鹿取 剛志(福井)
剣道錬士
中村 好伸(福井)江指 恵(丹生)
長谷川 峻右(福井)

居合道段位審査会
平成29年8月6日(日)石川県白山郷公園武道館
「初段」 2名
中川 開人(福井中)中川 拓人(福井高)
「弐段」 1名
清家 佑華(福井市)
「参段」 1名
長谷川 祐美(勝山市)
「四段」 1名
楠 敬宣(越前市)
「五段」 1名
鎌田 貞之(越前市)

剣道段位審査会
平成29年8月11日(金)敦賀市中郷体育館
「初段」 41名
宇都宮 慧(粟野中1年)下牧 憲弘(警察官)
西山 幸佑(中央中1年)齊藤 有慶(警察官)
水野 太遥(武生一中2年)山田 健太(警察官)
三ア 洸征(東陽中2年)西本 悠佑(警察官)
堀田 陽斗(成和中2年)加藤 寛巳(警察官)
屋敷 勇作(灯明寺中2年)小林 政揮(警察官)
脇本 夢(春江中2年)堀内 里剛(警察官)
植村 啓吾(明倫中2年)中積 純一(会社員)
縣 祐宇(坂井中3年)大味 奈夕夏(春江中1年)
大島 朋浩(芦原中3年)小林 優花(今庄中2年)
和田 樹琉(気比中3年)佐藤 心菜(角鹿中2年)
保花 倭(敦賀気比高1年)尾嵜 木菜実(小浜二中2年)
松本 皓大(福井高専1年)三好 菓鈴(粟野中3年)
佐竹 荘汰(警察官)戸澤 伴栄(松陵中3年)
輪ノ内 凌(警察官)山田 小夏(松陵中3年)
山田 樹(警察官)垣本 愛果(美方高1年)
大杉 慎悟(警察官)中村 優希(警察官)
松山 洋輔(警察官)山根 一華(警察官)
安田 悠也(警察官)児玉 沙矢加(警察官)
朝日 佑治(警察官)横井 真弓(警察官)
宮ア 俊哉(警察官)
「弐段」 23名
目黒 大士(武生二中2年)石谷 政宗(敦賀気比高2年)
冨田 快斗(明倫中3年)志賀 港龍(敦賀気比高2年)
内藤 翼(武生六中3年)田中 太基(敦賀気比高2年)
田熊 純曲(角鹿中3年)三ア 和紀(福井高専2年)
中村 俊貴(鯖江中3年)籠 慎也(敦賀気比高2年)
岡田 佳志彦(明倫中3年)佐々木 雅俊(警察官)
寺前 寛一(明倫中3年)仲谷 卓也(警察官)
唐金 佑颯(気比中3年)木下 天寧(高浜中3年)
宇都宮 穂(粟野中3年)遊津 可菜(気比中3年)
竹内 亮輔(明倫中3年)江村 梨紗子(敦賀気比高2年)
土本 真聖(敦賀気比高1年)中溝 琉伽(敦賀気比高2年)
冨士原 賢人(敦賀気比高1年)
「参段」 4名
内藤 祐香(警察官)酒本 尚紀(警察官)
小林 俊太(警察官)阪口 和彦(教員)
「四段」 5名
山本 佳那(関東学院大4年)増田 貴彦(警察官)
吉村 祐紀(会社員)新井 一嘉(会社員)
水田 敏郎(大学職員)
「五段」 4名
元井 健伍(会社員)野 修一(教員)
和中 律英(教員)澤田 ともみ(会社員)

剣道六段審査会
平成29年8月20日(日)長野市
高間 昭彦(鯖江)
剣道七段審査会
平成29年8月19日(土)長野市
鞠山 佳彦(敦賀)
平成29年8月26日(土)福岡市
森 宜子(鯖江)

剣道段位審査会
平成29年11月23日(木)福井県立武道館
「初段」 58名
奥平 真央(丸岡中1年)松井 誓也(森田中2年)
平野 裕也(武生一中1年)藤嶋 威吉(三国中2年)
宇野 竜明(南越中1年)山田 隼彪(三国中2年)
吉村 勘汰(武生六中1年)石田 優咲(丸岡中2年)
川端 洸成(開成中1年)山田 遥輝(至民中3年)
川嶋 士蓮(大東中1年)下前 直也(鯖江高1年)
中野 太耀(三国中1年)植田 耀佑(啓新高1年)
中島 基(明倫中1年)梅村 将弘(福井県立大4年)
川瀬 陽夏汰(至民中1年)志田 建(警察官)
林 京之介(南越中1年)森下 依里香(藤島中1年)
田中 稜大(鯖江中1年)杉本 真生(春江中1年)
山本 峻仁(南越中1年)龍田 遥夏(南越中1年)
北嶋 大心(森田中1年)宮本 沙彩(大東中1年)
城田 海響(鯖江中1年)大島 光結(春江中1年)
渡邉 尚輝(足羽一中1年)森 葉乃(和泉中1年)
北野 舜祐(高志中1年)永棹 泉希(金津中1年)
橋本 陽登(坂井中1年)前田 あかり(足羽一中2年)
新居田 真海(金津中1年)宮本 葵(足羽一中2年)
山中 僚真(森田中1年)五十嵐 楓花(坂井中2)
相馬 快成(鯖江中1年)黒川 遥香(成和中2年)
野間 幸丸(明倫中1年)廣瀬 晶(三国中2年)
高橋 陸人(森田中1年)築紫 葵(坂井中2年)
土久 來夢(中央中1年)後藤 はづき(春江中2年)
林田 光生(三国中2年)猪嶋 叶空(春江中2年)
小泉 祐輔(大東中2年)板倉 愛光(朝日中2年)
吉田 大和(永平寺中2年)土山 愛弓(春江中2年)
木村 碧志(三国中2年)吉成 彩香(成和中2年)
山本 晴稀(鯖江中2年)林田 香桜里(敦賀気比高1年)
田中 葵陽(森田中2年)野上 優水(福井大学)
「弐段」 27名
萩原 祐輔(大東中2年)中島 陵汰(丸岡高1年)
前田 侑輝(丸岡中2年)加藤 竜也(啓新高2年)
中根 辰哉(坂井中2年)河野 真暉(羽水高2年)
坂元 蒼(武生二中2年)家長 篤志(国士舘大1年)
小林 奏心(高志中2年)友田 茂
塚本 朗人(武生二中2年)安野 有香(大東中2年)
高木 拓夢(武生二中2年)下 桐子(丸岡中2年)
辰川 凌哉(高志中2年)小林 咲季(永平寺中2年)
塚田 悠(東陽中2年)田畑 美奈(芦原中2年)
坂東 快心(至民中3年)宇野 光咲(松岡中2年)
西山 優太郎(明道中3年)藤井 清香(敦賀高1年)
長谷川 天(至民中3年)長谷川 七海(啓新高1年)
藤田 基希(羽水高1年)藤貫 晴香(北陸高2年)
篠原 幹季(敦賀高1年)
「参段」 23名
梅田 隼仁(丸岡高1年)冨士原 一真(警察官)
江戸 運生(美方高2年)石田 誉人(警察官)
八幡 桂志朗(丸岡高2年)田畑 雅義(会社員)
内田 大樹(敦賀高2年)川島 明美(美方高2年)
北島 正貴(丸岡高2年)池田 二千花(敦賀高2年)
谷口 貴大(敦賀高2年)堤腰 琴菜(敦賀高2年)
橋本 恭佑(丸岡高2年)貢 歩枝奈(高志高2年)
小嶋 耀介(敦賀高2年)田辺 有羽(敦賀高2年)
北 幹貴(藤島高2年)小玉 藍(高志高2年)
坂本 一晃(丸岡高2年)久保 渚(敦賀高2年)
上村 周平(啓新高3年)西澤 朱音(北陸高3年)
乘京 陸(福井工大1年)
「四段」 4名
播重 研当(福井工大4年)笹原 宏太郎(自営業)
小村 学(公務員)平田 光男(会社員)
「五段」 5名
鈴木 弘如(警察官)松田 充弘(講師)
相模 宏二郎(自営業)山田 哲也(会社員)
高井 茂嘉(教員)

剣道六段審査会
平成29年11月19日(日)名古屋市
新井 洋子(福井)岡崎 賢信(坂井)
剣道七段審査会
平成29年11月18日(土)名古屋市
和田 真吾(越前市)中西 尚(三方)
福田 浩之(大野)日下 博幸(越前市)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
平成29年11月25日(土)東京都
剣道教士
近藤 高士(坂井)
剣道錬士
坪田 隆雄(坂井)佐藤 秀樹(敦賀)
瀬尾 祐輝(福井)小寺 みゆき(坂井)
西川 航平(南条)佐藤 憲造(坂井)

居合道六段審査会
平成29年11月18日(土)東京都
角 裕幸(越前市)

剣道段位審査会
平成30年2月11日(日)越前市武道館
「初段」 33名
清水 健介(朝日中1年)井上 楓(鯖江中1年)
柏ア 雅己(東陽中1年)藤井 奏香(武生六中1年)
井上 皓太(武生一中1年)蓑輪 紗里(鯖江中1年)
若林 崚(中央中1年)谷口 凜(朝日中2年)
田口 凛太朗(明倫中1年)鈴木 映茉(鯖江中2年)
北川 航太(明倫中1年)上道 夢奈(今庄中2年)
橋 徹秋(芦原中1年)谷ア 乃(南条中2年)
藤原 匡之介(今庄中1年)鈴木 桂夏(武生二中2年)
松田 智樹(松陵中1年)上山 凜(朝日中2年)
三原 瑚白(朝日中1年)土肥 和華(気比中2年)
伊藤 圭佑(北陸中1年)網田 恭子(河野中2年)
杉本 瑞樹(松陵中2年)前田 柚希(気比中2年)
三田村 裕次郎(今庄中2年)池田 夏乃(小浜二中2年)
岡田 菖(小浜二中2年)垣見 かりん(気比中2年)
江原 直(粟野中2年)山口 優花(今庄中2年)
常田 一頼(武生六中2年)伊藤 笑菜(気比中2年)
水上 和真(粟野中2年)
「弐段」 18名
鹿取 倖乃介(大東中2年)中村 翔太郎(中央中3年)
小石川 拓真(鯖江中2年)島田 憲昌(福井高1年)
上埜 心寛(大東中2年)白ア 海允(敦賀気比高1年)
大和 泰雅(鯖江中2年)清水 勇希(福井高1年)
山本 愁斗(中央中2年)藤原 真之介(美方高1年)
秦 昌輝(永平寺中2年)岡田 暖人(敦賀気比高2年)
森 恵誠(中央中2年)前田 凜(光陽中2年)
青木 智矢(中央中2年)田中 咲蘭(福井高1年)
酒井 翔太(粟野中2年)村中 葵衣(福井高2年)
「参段」 5名
佐々木 遥翔(北陸高2年)山川 咲愛(敦賀高2年)
山崎 友輔(警察官)石津 愛羅(福井高3年)
田畑 和章(教員)
「四段」 1名
宮本 勝博(会社員)
「五段」 3名
林田 匡平(教員)北村 禎彦(会社員)
奥山 登(教員)



このページのトップに戻る