平成30年度段位審査合格者

剣道段位審査会
平成30年5月13日(日)福井県立武道館
「初段」 51名
笠嶋 佑恭(灯明寺中1年)佐々木 一帆(坂井中3年)
齋藤 大晟(鯖江中2年)横山 雅空人(丸岡南中3年)
赤間 勇紀(灯明寺中1年)久司 和樹(森田中3年)
江藤 稜太(成和中2年)吉村 拓海(坂井中3年)
田中 悟史(丸岡中2年)脇田 稜平(丸岡南中3年)
冨田 寛文(森田中2年)梅村 哲生(中央中3年)
木下 和芭(高浜中2年)石井 智也(坂井中3年)
加藤 諒也(三国中2年)坪田 誠生(坂井中3年)
古市 直大(森田中2年)福岡 大地(足羽一中3年)
北出 一護(丸岡中2年)諸木 駿介(福井高1年)
南部 鷹太郎(大東中2年)ニティスク ナッタパサクーン(福井高2年)
高津 悠輔(森田中2年)平田 慈将(調理師)
下 晴人(丸岡中2年)師田 萌花(武生一中2年)
山田 智稀(武生二中2年)岡田 歩香(足羽一中2年)
伊藤 圭星(北陸中2年)長谷川 もえ(松岡中2年)
木 矢馬翔(美浜中2年)平本 智夏(足羽一中2年)
廣瀬 瑛大(松岡中2年)上口 陽菜(森田中2年)
塩見 翔太(成和中2年)川原 美優(足羽一中2年)
瓜生 拓望(武生六中2年)小谷 奏夢(武生一中2年)
安原 響希(丸岡中2年)吉田 汐音(松岡中2年)
倉内 涼輔(武生一中2年)吉川 実咲(足羽一中2年)
杉田 将大(丸岡中3年)近藤 ひより(春江中3年)
羽柴 宗胤(朝日中3年)豊島 ひなた(明倫中3年)
塚田 康祐(藤島中3年)知念 美海(森田中3年)
柳川 幸輝(松陵中3年)橋 紀生(福井高1年)
山本 賢生(朝日中3年)
「弐段」 40名
前田 絢翔(大東中3年)林 尚樹(福井高1年)
松藤 脩二(松岡中3年)早川 大喜(福井高1年)
牧野 諒太郎(武生一中3年)橘 弥志(福井高専2年)
竹澤 礼(中央中3年)谷ア 一天(武生高2年)
北林 慶太(春江中3年)杉山 喜基(福井大5年)
山田 浩仁(勝山中3年)梅原 陽乃(武生二中3年)
中村 和敬(朝日中3年)東 舞優(森田中3年)
吉田 瑛博(北陸中3年)山崎 萌絵(芦原中3年)
吉田 陸人(中央中3年)古市 暖乃(森田中3年)
大橋 悠生(中央中3年)前田 みずき(芦原中3年)
熊田 悠太郎(鯖江中3年)谷田 ひより(森田中3年)
前田 怜音(丸岡中3年)砂長谷 結羽(芦原中3年)
水野 颯太郎(南越中3年)清水 結菜(芦原中3年)
高井 凱斗(高志中3年)田中 彩花(森田中3年)
吉田 瑠惟(武生一中3年)笹原 羽唯莉(芦原中3年)
富田 光星(越前中3年)後藤 理緒(森田中3年)
八木 俊太郎(大東中3年)川端 心愛(啓新高2年)
森下 壮志(鯖江中3年)宮本 樹里(啓新高2年)
宮ア 帝世(森田中3年)五十嵐 日向子(啓新高2年)
天谷 蓮(中央中3年)伊藤 素良(啓新高2年)
「参段」 6名
志尾 陽章(藤島高2年)五十嵐 悠未(金津高3年)
後藤 真之介(藤島高3年)板倉 楓都(高志高3年)
宮本 政和(公務員)堀江 麻衣(金津高3年)
「四段」 4名
前阪 樹宏(福井工大3年)木瀬 將盛(会社員)
内山田 朋弥(教員)山ア 義尚(団体職員)
「五段」 1名
入江 彰伸(会社員)

剣道六段審査会
平成30年4月29日(日)京都市
中野 利彦(敦賀)角野 弘(敦賀)
村田 浩二(福井)
平成30年5月13日(日)名古屋市
山田 英典(越前)山田 聖子(越前)
剣道七段審査会
平成30年5月12日(土)名古屋市
竹内 健(坂井)堀江 ユミ(坂井)

剣道称号(範士・教士・錬士)審査会
平成30年5月6日(日)京都市
剣道錬士
藤巻 正紀(福井)田中 秀幸(福井)
宮本 徹也(福井)

居合道六段審査会
平成30年7月6日(金)和歌山県
西出 和男(越前市)

居合道段位審査会
平成30年8月5日(日)石川県立武道館
「弐段」 2名
中川 拓人(越前市)中川 開人(工大附属福井高校)
「五段」 1名
齋藤 佳男(越前市)

剣道段位審査会
平成30年8月11日(土)敦賀市中郷体育館
「初段」 34名
豊田 大輔(灯明寺中1年)河内 周輝(警察官)
西村 壮優(丸岡南中1年)長 春之介(警察官)
平田 りん太郎(勝山南部中1年)片岡 勇人(警察官)
橋本 偉成(永平寺中2年)安達 大輔(警察官)
田村 仙(美浜中2年)山口 康介(警察官)
小河 優太(小浜二中2年)久保 康平(警察官)
岸本 聖也(美浜中2年)森藤 聖(警察官)
佐藤 隆太郎(明倫中2年)難波 拓実(警察官)
佐々木 学道(東陽中2年)久野 修平(警察官)
山口 冬陽(気比中3年)白ア 翔(警察官)
杉本 翔太(明道中3年)勝見 元気(警察官)
大山 泰輝(気比中3年)中村 美翔(武生六中3年)
宮本 篤成(警察官)村中 莉子(敦賀気比高1年)
西 蒼人(警察官)田中 里奈(警察官)
吉川 直希(警察官)岩野 祐佳(警察官)
田中 祐喜(警察官)井上 朱音(警察官)
白崎 聖弥(警察官)谷口 七海(警察官)
「弐段」 27名
宇都宮 慧(粟野中2年)松坂 直樹(敦賀気比高1年)
田中 涼平(粟野中3年)山口 昇(北陸高1年)
刀根 徹平(松陵中3年)村井 尊(敦賀気比高1年)
三ア 洸征(東陽中3年)田中 智士(敦賀気比高1年)
菱川 敬吾(鯖江中3年)清水 槙之介(敦賀気比高1年)
コ橋 知輝(明倫中3年)保花 倭(敦賀気比高2年)
中本 彗翔(粟野中3年)末政 龍志(金津高3年)
中嶋 乃聖(明倫中3年)倉内 大周(警察官)
小林 工起(南越中3年)軽部 尚大(警察官)
脇本 夢(春江中3年)村中 亮介(警察官)
山本 柊稀(粟野中3年)岡田 陽向(敦賀気比高1年)
植村 啓吾(明倫中3年)安逹 稀海(敦賀気比高2年)
小林 大芽(粟野中3年)宮本 のぞみ(警察官)
早川 大翔(北陸高1年)
「参段」 5名
浅妻 智樹(若狭高2年)水野 吉浩(自営業)
増田 竜海(福井高専3年)保花 朱音(敦賀気比高3年)
田中 遥貴(警察官)
「四段」 2名
楠田 和未(警察官)佐藤 倖太(警察官)
「五段」 1名
深川 晃(団体職員)

剣道段位審査会
平成30年11月23日(金)福井県立武道館
「初段」 83名
川端 陽心(至民中1年)中村 仁来(丸岡中2年)
藤田 大智(丸岡南中1年)表 洸平(丸岡南中2年)
松岡 巧(藤島中1年)五島 琉雅(武生一中2年)
石井 颯人(勝山北部中1年)廣野 健太郎(藤島中2年)
松岡 輝(藤島中1年)黒川 晃楽(春江中2年)
石山 琉伽(芦原中1年)多田 雅晃(藤島中2年)
田中 想真(福井中1年)ア元 蓮太(三方中2年)
藤井 真乗(武生二中1年)山口 眞弥(勝山南部中2年)
山川 修英(藤島中1年)木下 翔次郎(三方中2年)
花吉 聡真(金津中1年)下前 拓也(南越中2年)
武田 輝良(芦原中1年)松坂 僚太(武生六中2年)
前田 琥太郎(至民中1年)中條 剛太郎(教員)
北 大輔(藤島中1年)林 志穂(丸岡中1年)
笠嶋 洸瑠(明倫中1年)梅原 輝莉(武生二中1年)
宮嶋 凜太(藤島中1年)大辻 悠夏(芦原中1年)
吉村 鴻志(坂井中1年)西出 葵(武生二中1年)
森口 真就(春江中1年)大石 咲色(明倫中1年)
植田 樹紀(至民中1年)重永 花歩(大東中1年)
鎌田 朔矢(藤島中1年)中山 実桜(明倫中1年)
吉村 泰一(森田中1年)山田 明日香(至民中2年)
丹後 元太(武生一中1年)酒井 優菜(森田中2年)
大川 誠人(松岡中1年)毛利 香月(松陵中2年)
山本 海七太(武生一中1年)荒屋 璃奈(坂井中2年)
中嶋 淳志(明道中2年)中村 光来(福井大附属8年)
朝倉 一優(松岡中2年)加藤 咲希(坂井中2年)
辻川 大智(丸岡中2年)中田 柚穂(明倫中2年)
廣部 倫大(至民中2年)中村 志穂(松陵中2年)
堀内 謙信(明倫中2年)齊藤 成美(三国中2年)
上田 凰太郎(丸岡南中2年)今井 悠稀(三方中2年)
中嶋 玲志(丸岡中2年)宮下 結衣(武生六中2年)
入江 悠貴(武生一中2年)岸 菜月美(明倫中2年)
笹原 逞斗(丸岡中2年)山口 なづな(松陵中2年)
野村 朋史(明道中2年)網本 有希(明倫中2年)
廣瀬 健人(明倫中2年)河原 奈那美(三方中2年)
福井 天寛(森田中2年)吉田 莉捺(森田中2年)
小川 雄大(成和中2年)鈴木 和香子(三方中2年)
中林 孝介(三国中2年)上田 千尋(中央中3年)
矢部 陽仁(丸岡南中2年)加藤 みや姫(中央中3年)
伊藤 宇星(福大附属8年)山森 優羽(中央中3年)
野村 亮介(明道中2年)宮本 遥香(高志高1年)
湊 心穏(三国中2年)牧野 咲良(警察官)
大嶋 晟多郎(足羽一中2年)
「弐段」 37名
奥平 真央(丸岡中2年)江戸 稜哉(三方中3年)
平野 裕也(武生一中2年)橋本 樹(福井高1年)
宇野 竜明(南越中2年)吉田 圭佑(鯖江高1年)
吉村 勘汰(武生六中2年)後 和志(福井高1年)
川嶋 士蓮(大東中2年)奥村 悠生(金津高1年)
中島 基(明倫中2年)宮下 尚也(藤島高1年)
林 京之介(南越中2年)廣嵜 誠也(藤島高2年)
田中 稜大(鯖江中2年)松本 皓大(福井高専2年)
山本 峻仁(南越中2年)宮本 沙彩(大東中2年)
城田 海響(鯖江中2年)菅谷 歩未(中央中3年)
北嶋 大心(森田中2年)谷口 果子(藤島高1年)
相馬 快成(鯖江中2年)小倉 夢実(啓新高1年)
山中 僚真(森田中2年)林田 香桜里(敦賀気比高2年)
坪田 花七路(春江中2年)赤澤 野乃花(高志高2年)
小林 汰誠(森田中2年)下中 希予(福井高2年)
野間 幸丸(明倫中2年)山崎 和琴(警察官)
松村 怜治(三方中3年)吉田 知奈美(主婦)
奥村 龍也(三方中3年)坂井 友恵(会社員)
筧 佑哉(三方中3年)
「参段」 7名
一条 祐太(啓新高3年)平松 咲樹(丸岡高2年)
坂口 俊樹(福井大4年)田邉 真吏(警察官)
福井 星那(福井高2年)田邉 紗也佳(信州大2年)
有村 のどか(福井高2年)
「四段」 3名
北川 翔太朗(会社員)中谷 実伸(教員)
前田 純也(公務員)
「五段」 5名
大西 ななみ(教員)島田 奈美江(看護師)
牧野 宏祐(刑務官)田宮 翼(警察官)
立井 和幸(教員)

剣道六段審査会
平成30年11月18日(日)名古屋市
斉藤 憲司(坂井)
剣道七段審査会
平成30年11月17日(土)名古屋市
河原 徳行(三方)

剣道・居合道称号(範士・教士・錬士)審査会
平成30年11月27日(火)東京都
剣道錬士
松井 香里(敦賀)横山 栄二(坂井)
居合道錬士
角 裕幸(越前)

剣道段位審査会
平成31年2月10日(日)越前市武道館
「初段」 34名
米納 大稀(三国中1年)藤井 大暉(中央中1年)
北嶋 廉(明倫中1年)小西 鷲(小浜中2年)
守 大翔(中央中1年)塩田 都也(武生二中2年)
山形 柊介(足羽一中1年)井坂 誠市朗(今庄中2年)
野尻 晃矢(中央中1年)中野 日愉吾(東陽中2年)
坂元 煌(武生二中1年)織田 龍聖(鯖江中2年)
安達 大悟(中央中1年)土山 喜生(東陽中2年)
成松 周哉(松陵中1年)三田村 侑哉(今庄中2年)
三原 大和(朝日中1年)山本 悠輔(福井高専1年)
宇野 靖明(南越中1年)川久保 陽太(敦賀高1年)
竹澤 智貴(松岡中1年)米納 陽向(三国中1年)
岡田 直樹(藤島中1年)松田 彩愛(角鹿中1年)
矢田部 凌(鯖江中1年)砂長谷 真緒(芦原中1年)
菅谷 拓矢(中央中1年)吉田 彩花(中央中1年)
小谷 啓輔(足羽一中1年)杉原 歩佳(東陽中1年)
森 陽輝(中央中1年)寺澤 莉子(三国中2年)
大川 哲(明倫中2年)山田 侑奈(福商高1年)
「弐段」 21名
田口 凛太朗(明倫中2年)西尾 伊織(会社員)
橋 徹秋(芦原中2年)宇野 祐司(刑務官)
藤原 匡之介(今庄中2年)井上 楓(鯖江中2年)
松田 智樹(松陵中2年)森下 依里香(藤島中2年)
北野 舜祐(高志中2年)大島 光結(春江中2年)
江戸 隆暁(三方中3年)蓑輪 紗里(鯖江中2年)
杉本 瑞樹(松陵中3年)龍田 遥夏(南越中2年)
若新 中(三方中3年)大味 奈夕夏(春江中2年)
泉 駿丞(福商高1年)石山 楓(中央中3年)
嘉村 風太郎(福井高専1年)長ア 恋子(敦賀気比高1年)
三田村 凌太郎(武生高2年)
「参段」 8名
佐竹 勇飛(武生高1年)渡邊 誠也(県立大)
内田 駿哉(敦賀高1年)石田 将大(講師)
古橋 大督(福井高2年)高野 新吾(会社員)
田ア 健斗(敦賀高2年)松井 実唯(敦賀高2年)
「四段」 2名
佐々木 尚紀(刑務官)水上 裕也(講師)
「五段」 2名
冨田 成慈(刑務官)前田 嘉一(公務員)



このページのトップに戻る